Лечение зубов во время беременности

Автор: Moguchiy от 26-08-2011, 05:49

Лечение зубов во время беременности  Ожидание рождения ребенка для женщины всегда связано с массой тревог и волнений: этого нельзя, с этим следует быть осторожным, третье категорически запрещено при беременности. В связи с этим у женщин бытует масса мифов и предрассудков, одним из которых является то, что лечение зубов во время беременности крайне противопоказано. В прошлые времена так и считали, что лечение зубов нужно отложить на время после родов, тем не менее, сейчас данное заблуждение развеяно.

  Конечно, лечение зубов у женщины во время беременности связано с гораздо большими трудностями, нежели в обычном состоянии, однако откладывать посещение стоматолога нет смысла. Напротив, в наше время во время беременности женщине назначается ряд процедур и обследований, среди которых и осмотр у стоматолога, причем не менее двух раз за всю беременность. И это если женщине повезло и зубы ее особо не беспокоят, а если они болят, придется ходить к зубному не раз и не два.

 

  Считается, что беременность сама по себе не должна оказывать отрицательного влияния на женский организм, поскольку является естественным физиологическим процессом, однако в ряде случаев во время данного периода в жизни женщины возникают те или иные проблемы со здоровьем. Проблемы с зубами во время беременности начинаются потому, что из женского организма для плода «выкачивается» масса нужных ему витаминов и микроэлементов, в числе которых и нужный для зубов кальций, который необходим для формирования скелета у ребенка. Вот почему беременной женщине так важно правильно питаться, диета должна быть сбалансированной, насыщенной всеми полезными веществами и витаминами.

 

  Если у женщины наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем зубов и ротовой полости, да даже если имеет место маленькая дырочка, лечение зубов является необходимостью даже во время беременности. Это обусловлено тем, что любое повреждение зубов, ранка на слизистой рта и прочие нарушения способны привести к развитию инфекции, которая будет отрицательно воздействовать на развитие плода. Современные методы лечения зубов позволят делать это так, чтобы не нанести вред будущему малышу. Утверждается, что наиболее безопасно для малыша и мамы это лучше сделать в период второго триместра беременности. Разумеется, за здоровьем зубов нужно следить в течение всей жизни и тогда можно будет избежать больших проблем, поскольку больные зубы – это постоянный источник инфекции. Если женщина заботилась об этом до беременности, ей будет намного проще делать это и в данный важнейший период своей жизни.

 

  Лечение проблемных зубов может потребовать применения анестезии, рентгена, возможно, придется удалять больной зуб. Все это вызывает беспокойство у многих женщин, поскольку они не знают, насколько это может быть вредно для будущего ребенка.

 

  1.  Анестезия в процессе лечения зубов при беременности. В современной стоматологии, анестезия не вызывает особых проблем, в том числе и в лечении беременных. Анестетики, которые применяются сегодня, не обладают способностью проникнуть через плаценту, поскольку имеют исключительно местное действие. Тем самым обеспечивается безопасность для плода, кроме того, современные препараты-анестетики содержат в себе пониженную концентрацию средств для сужения сосудов, а иные и вовсе их лишены – это также исключает возможность отрицательного воздействия на будущего ребенка и маму. Таким образом, если вы не в силах терпеть боль в процессе лечения больных зубов во время беременности, не стоит этого делать, ведь это непременный стресс для организма. Воспользуйтесь обезболивающим средством, которое посоветует опытный специалист-стоматолог.

 

  2.  Рентген при лечении зубов у беременных женщин. Довольно часто для того, чтобы наиболее эффективно вылечить зубы, может потребоваться применение рентгена. Как правило, стоматологи при лечении зубов у женщин в положении, стараются избежать применение рентгена, но если этого все же не избежать, а опасность развития инфекции от больных зубов достаточно высока, вполне возможно воспользоваться этим методом обследования, причем сделать это максимально безопасно. В современной стоматологии используется рентгеновский аппарат, который использует минимальное излучение (время воздействия – несколько миллисекунд), кроме того, в обязательном порядке, для защиты плода, на женщину одевается специальный фартук, закрывающий грудь, живот и таз женщины для максимальной их защиты. Как правило, рентген делается во втором триместре беременности, а в первые и последние три месяца делать его не рекомендуется. Если данное обследование показало, что серьезных проблем с зубами не наблюдается, рекомендуется лечить зубы после рождения малыша, но если обнаружены серьезные недомогания, лечение больных зубов необходимо.

 

  3.  Удаление больных зубов у беременных женщин. В случаях, когда зубной врач пришел к выводу, что необходимо удалить больной зуб, не стоит этого пугаться. Поскольку данная процедура считается уже хирургической операцией, то потребуется применение местной анестезии, но как мы уже упоминали, современные анестетики, применяемые для лечения больных зубов у беременных, вполне безопасны. Конечно, существуют некоторые противопоказания для удаления зубов в этот период, однако они не являются абсолютными и при необходимости врач легко удалит больной зуб. Тем не менее, часто советуется повременить с данной процедурой, если в этом нет крайней необходимости. Кроме того, рекомендуется перенести удаление зуба на послеродовой период, если случай представляется довольно непростым, например, при удалении проблемного зуба мудрости.

 

  4.  Протезирование и имплантация зубов у беременных. Протезирование зубов во время беременности считается безопасным и не имеет противопоказаний. В свою очередь имплантацию следует перенести на послеродовой период.


Теги: лечение зубов, беременность

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 13 сентября 2012 21:03
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
На сроке 28 недель, у меня по ночам стал "ныть" зуб. Долго не могла решиться пойти к зубному.Оказалось зря мучилась, оказывается современная медицина распологает всеми средствами для лечения зубов во время беременности.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика