Виды контактных корректирующих линз

Автор: irinabul от 1-09-2011, 10:11

Виды контактных корректирующих линз  Создание контактных корректирующих линз изменило жизнь миллионов людей. Одни считают их альтернативой очкам, другие называют косметическим средством, визуально скрывающим дефект зрения. Контактные корректирующие линзы изготавливаются из прозрачных, эластичных материалов. Это миниатюрные оптические линзы, надеваемые непосредственно на глаз с целью корректировки зрения.

  Для корректировки таких общераспространенных нарушений зрения, как миопия, гиперметропия, пресбиопия и астигматизм, современные производства предлагают различные виды контактных корректирующих линз.

  Жесткие контактные линзы сглаживают искажение роговицы, обеспечивая правильную сферическую форму передней зоне глаза, а так же обязательным критерием является наличие диоптрий.

 

  Такие виды линз используют для корректировки различных заболеваний глаз. Также они могут быть применены для улучшения зрения сразу после хирургического удаления катаракты. Но может понадобиться длительное время, чтобы привыкнуть к ним. Ощущение, что в глазу инородный предмет пройдет спустя недели или месяцы, затем наступит постепенное привыкание к дискомфорту, однако не у всех.

  Многочисленные наблюдения показывают, что использование «тяжелых» линз у большинства приводит к раздражению глаз и сопутствующим инфекционным заболеваниям.

  Нехватка влажности и кислорода - это основная причина проблем развития воспалений. Роговица все время увлажняется слезами, поэтому линза как бы плавает на «подушке» из слез, но этого зачастую бывает недостаточно. Лучший способ устранить эту проблему, обеспечить постоянное увлажнение линзы специальным раствором, либо создать условия для беспрепятственного доступа большему количеству слез к роговице.

  Результатом этого явилась разработка мягких контактных корректирующих линз. Легкие, мягкие линзы изготовлены из нового эластичного, гигроскопичного материала, который не перекрывает поступление кислорода к роговице глаза.

 

  Диаметр мягких линз, в отличие от жестких, больше по размеру, они более гибкие и подвижные, высокопроницаемый материал позволяет беспрепятственно насыщать поверхность глаза кислородом. Благодаря усовершенствованной конструкции, линзы могут находиться под веками достаточно долгое время, не причиняя дискомфорта. В отличие от жестких, требующих времени для адаптации, в мягких линзах человек ощущает комфорт с первого применения. Неудивительно, что большинство людей заменили очки на пару тончайших эластичных дисков.

  Следующим логичным шагом в усовершенствовании мягких контактных линз было создание линз длительного ношения. Они имели более тонкую структуру, содержали больше влаги и пропускали больше кислорода. Совокупность таких характеристик позволило увеличить продолжительность ношения в несколько раз. Линзы, которые не нужно каждый вечер снимать и промывать! Заманчивое предложение!

 

  Да, такие линзы чрезвычайно удобны, но не все так просто. Так как линзы находятся на глазах достаточно долго, различные частицы, пыль или натуральные отложения, попадают в слезы и задерживаются на линзах, образуя осадок. Но осадок не самая главная проблема.   Намного серьезнее – инфекции, приводящие к серьезным повреждениям глаз, включая слепоту.

  Даже если глаза чувствуют себя комфортно в линзах длительного ношения, их необходимо снимать для того чтобы тщательно промыть и дезинфицировать. Но если их приходится каждый раз снимать, то возникает законный вопрос – в чем, же тогда их преимущество?

 

  Газопропускающие линзы имеют больше плюсов, чем рассмотренные выше виды корректирующих линз. Они прочные и не скапливают массу отложений. Они пропускают к роговице больше кислорода, но менее комфортны.

  Очень удобны одноразовые линзы. Это линзы различного срока ношения, от одного дня до двух недель. Но они также могут занести инфекцию. Многие, пытаясь сэкономить, промывают их и надевают вновь. Их не нужно очищать и дезинфицировать, подобные действия могут только повредить. Одноразовые линзы гораздо дороже, чем обыкновенные, но если взять в расчет, то что такие линзы необходимо менять не реже чем раз в год, и суммировать затраты на средства по уходу, то получится что разница на самом деле не велика.

 

  Большинству людей, страдающих астигматизмом, рекомендуют специальные мягкие линзы, компенсирующие дефект зрения. При астигматизме форма глаза не правильно круглая, поэтому для корректировки используют астигматические линзы, имеющие различную корректирующую мощность в определенных местах поверхности. Стабильное положение линзы в глазу достигается за счет утяжеления нижней грани линзы. Астигматические линзы очень дорогие, их трудно правильно надеть, и подходят они далеко не всем.

  Линза не является естественным элементом глаза, и даже само ее наличие может нарушить хрупкое равновесие микроорганизмов глаза. Не все предрасположены к инфекциям, но при появлении явных признаков ухудшения зрения или воспаления следует обратиться к врачу.


Теги: Контактные корректирующие линзы, линзы, зрение, мягкие линзы, жесткие линзы, виды контактных линз

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика