Чему отдать предпочтение очкам или контактным линзам

Автор: lisa1515 от 14-03-2012, 06:37

Чему отдать предпочтение очкам или контактным линзам  Хорошо когда есть выбор, но что делать, если этот выбор заводит в тупик? Довольно часто люди с плохим зрением не знают, чему отдать предпочтение очкам или контактным линзам. И в одном, и в другом случае есть свои достоинства и недостатки. Мы же попробуем разобрать все плюсы и минусы этих средств для улучшения зрения, основанных на отзывах людей, которые уже успели оценить их по достоинству. Не забывайте, то, что одни относят к достоинствам, для других может не иметь такого значения. В любом случае, выбор остается за вами.

    Почему люди отдают предпочтение очкам

  Очки считаются самым распространенным оптическим прибором, который не только помогает защитить глаза от вредных воздействий, но и улучшить зрение. Предполагают, что очки были изобретены в Италии в 13 веке. За столь продолжительную историю уже можно сказать о том, в чем заключается положительная сторона ношения очков и в чем их недостаток.

    Плюсы

  1.  Удобство. В отличие от контактных линз, их можно снять и одеть в любое время и в любом месте.

  2.  Они являются «защитным экраном» от попадания в глаза различных соринок и пыли.

  3.  Процесс ухода за очками довольно прост, поскольку заключается лишь в протирании стекол мягкими салфетками.

  4.  Правильно подобранные очки могут придать дополнительный «высокий» статус, как например, дорогой паркер или обувь. Они не только придают солидности, но и создают впечатление человека высоких интеллектуальных способностей.

  5.  Многие мужчины относят очки к сексуальному аксессуару. Они считают, что женщина в очках выглядит строже, недоступней, а поэтому, они чаще обращают на таких женщин внимание.

  6.  Женщины относят к достоинствам очков то, что в них можно не сдерживать слез и плакать, если уж есть такая необходимость.

 

    Минусы

  1.  Одним из основных минусов ношения очков, большинство людей называет их способность «терять видимость» при дождливой погоде, снегопаде или резкой смене холода на тепло (они запотевают).

  2.  При ношении очков снижается периферийное зрение.

  3.  «Восседая» на переносице, очки оставляют на коже заметную вдавленность. Хорошо, что она не носит постоянный характер и проходит примерно через 15-20 минут после снятия очков.

  4.  Не отдают предпочтение очкам и люди, которые предпочитают вести активный образ жизни или занимаются спортом. Они создадут дополнительные неудобства при беге, плавании или других подвижных видах спорта.

  5.  В летний сезон, при ярком солнышке, необходимо дополнительно заказывать солнцезащитные очки с диоптриями.

  6.  Женщины сочли минусом и то, что, существует необходимость иметь несколько различных оправ, потому что не все «деловые» очки могут сочетаться с вечерним праздничным нарядом.

 

    Почему люди отдают предпочтение контактным линзам

  Несмотря на то, что впервые, идею создания контактных линз предложил еще Леонардо да Винчи в 1508 году, их начали использовать сравнительно недавно. Однако люди за столь непродолжительное время, по сравнению с очками, уже сумели оценить их по достоинству. Согласно данным, контактные линзы носят около 125 миллионов человек во всем мире. Но и этот «прибор коррекции зрения» не совершенен. Каковы их достоинства и недостатки?

    Плюсы

  1.  Если линзы подобраны и надеты правильно, то можно и не заметить того, что у вас существуют проблемы со зрением. Они не только улучшают способность видеть, но и настолько комфортны, что это трудно не оценить.

  2.  В отличие от очков, линзы не нарушают периферийного зрения, что является несомненным плюсом, например, для водителей транспортных средств.

  3.  Не приносят неудобства при занятиях спортом.

  4.  Плохие погодные условия не ухудшают видимость и четкость изображения, что тоже немаловажно.

  5.  Возможность сочетать ношение линз с любой моделью солнцезащитных очков.

  6.  Отмечается повышенная четкость изображения, по сравнению с очками, в виду того, что линзы компенсируют искажение на роговице глаза.

  7.  Если вам хочется изменить свой цвет глаз – для вас подберут цветные линзы с вашими диоптриями.

 

    Минусы

  1.  При всем удобстве и комфорте, существует незначительный процент людей, которые не могут носить контактные линзы. Офтальмологи не рекомендуют их тем, у кого очень чувствительные глаза. Процесс установки и снимания, а также механического трения, может вызвать сильную эрозию роговицы, что не только не улучшит зрения, но и может привести к другим глазным заболеваниям. По причине, связанной с риском при снимании или надевании линз, врачи не рекомендуют их ношение детьми.

  2.  Удобство в ношении может перевесить такой фактор, как довольно длительный и тщательный процесс перед их использованием. В линзах не рекомендуется спать, а поэтому они надеваются утром и обязательно снимаются вечером. Этому предшествует целый ритуал: обязательное и тщательное мытье рук и самой линзы, смена раствора в контейнере.

  При этом контейнер всегда необходимо носить с собой, на случай загрязнения линзы и возможности ее промывания.

  3.  Установка и снятие линз требует времени и неспешности, чтобы, случайно, не нанести травму глазам. Если вы опаздываете, но при этом вам необходимо быть в линзах, то этот момент можно смело отнести к минусам.

  4.  В случае неправильной установки или некачественного промывания линзы, ваши глаза могут испытывать неприятные ощущения. Вам придется снять линзу, снова ее промыть и только после этого надеть. А это опять-таки время.

  5.  Потерянные очки найти проще, чем утерянную линзу. Иногда такие потери бывают безвозвратные, и вам вновь придется покупать пропажу. При неправильной установке не исключен вариант смещения линзы уже установленной в глаза.

  6.  Линзы могут вызывать дискомфорт. Особенно хорошо это ощущается во время простудных заболеваний, когда повышается сухость роговицы глаза или они слезятся.

 

  Хорошим компромиссом будет наличие в арсенале и контактных линз, и очков. Первые – станут незаменимыми помощниками при занятиях спортом и вождении автомобиля, вторые – можно использовать дома, при работе с компьютером и т.д.


Теги: Чему отдать предпочтение очкам или контактным линзам

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 11 апреля 2014 08:43
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Интересно даже для бухгалтера :)
Цитата
  • 28 апреля 2014 12:27
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Ух ты, мне понравилось!
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 94
  • Регистрация: 1.08.2014
  • Публикаций: 0
^
интересная статья, такого сравнения я еще нигде не видела)) спасибо! не могу сказать, что у меня стоит эта дилемма, но иногда, если есть дискомфорт в глазах, очки надеваю
Цитата
  • Gulya

  • 14 июня 2016 12:37
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 106
  • Регистрация: 24.12.2013
  • Публикаций: 0
^
Я, как стала контактные линзы носить, про очки практически забывать стала, изредка их надеваю. Одно время, правда, от линз глаза как-то сохли, и дискомфорт присутствовал (еще на работе как назло такой аврал, глаза постоянно в мониторе). Но потом офтальмолог мне сказала раствор для линз заменить на Biotrue, оказалось, что он не только как уход за линзами идет, но и как уход за глазами – так как сохраняет линзу увлажненной аж до 20 часов ношения, и у меня проблема сухости глаз исчезла.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 36
  • Регистрация: 12.02.2016
  • Публикаций: 0
^
Уже давно предпочтение отдала контактным линзам. Очки, конечно, дома имеются, но пользуюсь ими довольно редко. Сейчас еще линзы себе хорошие подобрала Биотру ван дей, у меня от них вообще никакого дискомфорта, не ощущаю их на глазах. А то раньше иногда испытывала синдром сухого глаза, сейчас довольна линзами, не променяю на очки ни в коем случае.
Цитата
  • Nadina

  • 14 августа 2016 20:41
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 50
  • Регистрация: 9.05.2015
  • Публикаций: 0
^
Я долго методом проб и ошибок контактные линзы подбирала, в одних дискомфорт, в другие видимость нечеткая. Потом еще пошла учиться в автошколу, и села за руль, так видимость была нечеткая в линзах, особенно в темное время суток. Потом вспомнила, что видела плакат в автошколе с контактными линзами Pure Vision 2 HD, решила их испытать, т.к. на очки обратно упорно не хотела переходить. И вот в этих линзах наконец-то почувствовала себя комфортно - четкость зрение даже при низкой освещенности, нет размытых контуров, все дорожные знаки и указатели, все четко.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 94
  • Регистрация: 1.08.2014
  • Публикаций: 0
^
Побывала в начале ноября на выставке ULTRAЧувства, там была презентация новых контактных линз от Бауш энд Ломб, я вообще люблю их линзы, и они мне дали в качестве образца свои новые линзы - ULTRA (они пока только в США и Франции продаются, но с января 2017 будут и в России). Мне очень нравятся, сейчас ношу их, глаза в полном комфорте, увлажненные, "дышат", никакого малейшего дискомфорта, обязательно куплю их.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика