Болит пятка больно наступать

Автор: Moguchiy от 3-09-2011, 06:15

Болит пятка больно наступать  Боль при ходьбе, а иногда и в состоянии покоя, прихрамывание, а порой и абсолютная невозможность ходить нормально – вот последствия сильных болей в пяточной области стопы. Огромное количество людей страдают данным недугом, особенно это относится к людям среднего и старшего возраста. В чем причина этих ужасных болей, почему болит пятка больно наступать нормально? Это может происходить по разным основаниям, но наиболее частыми из них являются наличие пяточных шпор, микротравмы стоп при чрезмерной физической нагрузке, неправильно подобранная обувь и некоторые другие причины.

  Если у вас болит пятка, внимательно посмотрите на свою обувь, ведь эта деталь гардероба вполне может стать причиной того, что вам больно наступать. К подбору своей обуви нужно подходить со всей серьезностью, поскольку неудобная, некачественная, неправильно подогнанная обувь может стать причиной боли не только в пяточной области, но и всей ноги в целом и даже негативно влиять на позвоночник.

 

  Чрезмерная или неправильно распределенная физическая нагрузка – одна из часто встречающихся причин нарушений в костно-связочном аппарате стопы. Это может происходит из-за травм, нарушения осанки, вследствие чего происходит смещение центра тяжести, что в свою очередь приводит к формированию пяточной шпоры.

 

  Если у вас болит пятка и вам больно наступать на нее, возможны также следующие причины:

  При воспалении ахиллового сухожилия боль может локализоваться сзади ноги над пяткой, если же боль со стороны подошвы и чувствуется под пяткой, то можно утверждать, что имеет место поражение сухожилия подошвы.

 

  Боли в пятке могут возникать из-за травм сухожилия. Такими травмами могут стать растяжение и надрыв сухожилия, которые происходят вследствие перенагрузки на них, кстати, достаточно часто это становится следствием ношения обуви с высоким каблуком. Чрезмерная нагрузка на сухожилия может происходить из-за длительной ходьбы при наличии плоскостопия.

 

  Болит пятка и становится больно наступать на нее также и из-за ушиба пяточной кости, в связи с чем развивается воспаление тканей, соседствующих рядом с ней. Очень часто такое происходит при прыжках с высоты и приземлении на пятки. Боль в этом случае жгучая и усиливается, если на пятку наступить.

 

  Достаточно распространено явление, когда пятки воспаляются из-за каких то инфекций, в том числе и передающихся половым путем (гонорея, хламидиоз и пр.) При реактивном артрите боли в пятках очень сильные и не прекращаются даже в состоянии покоя, особенно неприятны они в ночное время суток, когда из-за боли бывает невозможно уснуть.

 

  Бывает, что боли в пятках возникают вследствие воспаления, которое локализуется в пяточной области из-за подагры, болезни Бехтерева, псориатического артрита и является одним из симптомов болезни суставов.

 

  Все перечисленное является достаточно частыми причинами того, почему болят пятки и больно наступать на ноги, но, пожалуй, наиболее распространенными заболеваниями, имеющими данные симптомы, являются подошвенный фасциит и пяточная шпора.

 

  Фасциит подошвы может возникнуть из-за частых перегрузок стоп, очень часто он возникает у людей, чья работа постоянно проходит на ногах. Боли при фасциите могут возникать также из-за неудобной обуви и при резком повышении двигательной активности. Уплотнение в соединительной ткани, проходящее широкой полосой от пяточной кости стопы человека, по подошве и до плюсневых костей является подошвенной фасцией. Пятки начинают болеть вследствие воспаления фасции в том месте, где она присоединяется к пяточному бугру.

 

  Пожалуй, самым частым поводом обращения к врачу с жалобами на боли в пятках является пяточная шпора. Если говорить простым языком, пяточная шпора – это разросшаяся кость в области пяток, что приводит к воспалению сухожилий. Как правило, пяточная шпора образуется вследствие кальциевого нароста, именно это образование и называется так, а иногда еще пяточным шипом. Одним из самых главных симптомов, который сопровождает пяточную шпору – это регулярные болезненные ощущения в утреннее время суток, а также при сильных нагрузках на ноги, при долгом хождении. Особенно явственно боль проявляется в момент, когда человек из положения сидя резко принял положение стоя и пошел: при этом возможно возникновение сильной, резкой боли, порой просто невыносимой. Иногда боли начинаются как бы сами собой, без видимых причин и так же постепенно притихают, а иногда болезненные ощущения становятся хроническими и длятся годами так, что человек даже умудряется привыкнуть к ним и продолжает жить вместе с этим.

 

  Из-за того, что постоянно болит пятка и больно на нее наступать, у человека даже меняется походка: он старается ступать на носочки, уменьшая при этом нагрузку на пятки. Тем не менее, это не выход и обращение к врачу является необходимостью. В больнице пациенту будет сделана рентгенография стопы и врач сможет точно определить наличие пяточных шпор и отправить больного на лечение.

 

  Когда болезнь начинает только развиваться, всегда существует соблазн заняться самолечением, приступают к распариваниям, прогреваниям, используют уксус и другие народные средства. Не станем отрицать, что при некоторых условиях лечение пяточной шпоры народными средствами может дать положительный результат, тем не менее, возможно, не стоит экспериментировать.

 

  При традиционном лечении больному назначаются обезболивающие препараты для снятия болей, а также курс физиотерапии. Очень часто физиотерапевтический курс длится довольно долго, иногда не один месяц и эффект наступает не так быстро. Среди современных методов борьбы с пяточными шпорами – ударно-волновой. Этот способ лечения довольно эффективен, но имеет ряд противопоказаний. Рентгенотерапия тоже весьма результативна, но имеет побочные эффекты. Самым крайним способом является хирургическое вмешательство: применяется тогда, когда остальное не принесло успеха.


Теги: боль в пятках, пяточная шпора

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика