Причины запоров в организме человека

Автор: Jenia от 6-09-2011, 06:47

Причины запоров в организме человека  С этой проблемой неловко обратиться к врачу. О ней не поговоришь открыто с коллегами на работе. Лишь во время общения с самыми близкими людьми узнаешь, что страдаешь этим не только ты. Все это подтверждает, что запор - проблема деликатная. Готовы ли вы выяснить все причины запоров в организме человека? Запором считается хроническое отсутствие стула в течение трех суток.

  Несмотря на то, что работа кишечника очень индивидуальна, в медицине существуют обобщенные понятия нормального опорожнения кишечника. Допускают, что у взрослого человека стул может быть от трех раз в день до трех раз в неделю. Не стоит при этом забывать про индивидуальные особенности организма! На частоту и характер стула оказывают влияние характер пищи, физическая активность человека и даже настроение. На частоту стула большое влияние оказывает характер питания. Кишечник начинает лениться, если на твоем столе мало овощей и клетчатки. Еда всухомятку, любовь к фаст-фуду и тяжелой пище - верный путь к формированию запоров.

 

  Запор - женская проблема. Это не совсем так. Однако возникновению запоров все-таки чаще подвержены женщины. Существует определенный жизненный период, когда данная проблема становится острее. Как правило, он приходится на возраст после 40 лет. Что меняется в организме женщины? Основное влияние оказывает гормональная перестройка. С возрастом меняются привычки, снижается физическая активность. Обрати внимание на суточное потребление жидкости. Чаще всего оно уменьшается.

 

  Чтобы не было запора, пей воду. Употребление достаточного количества жидкости - лучшая профилактика запоров. Если нет противопоказаний по причине болезней сердца и почек, выпивай не менее 1,5-2 литров воды в день. Имей в виду, что жидкость в виде крепкого чая и кофе приведет скорее, наоборот, к запору, чем к мягкому стулу. В качестве питья подойдут негазированная вода, компоты, фруктовые соки, но в ограниченном количестве. Справедливо считается, что стакан холодной воды с утра - залог мягкого стула вечером.

 

  Лакто- и бифидобактерии уберегают женщин от развития кишечных инфекций, помогают усвоению витаминов и в целом оздоравливают организм. Под действием неблагоприятных факторов - на фоне приема некоторых медикаментов, при нерациональном питании и просто при возрастных изменениях - характер кишечной микрофлоры меняется. Отсюда - дискомфорт в животе, метеоризм и запоры. На Кавказе с давних времен уделяли большое внимание употреблению кисломолочных продуктов. Со временем удалось объяснить целебные свойства этих напитков. В первую очередь они благоприятно влияют на микрофлору кишечника. Отсюда результат: нормализуют стул и улучшают самочувствие!

 

  Длительный запор - повод обследоваться. Причины запора различны. Среди них относительно безопасные физиологические причины, а также потенциально опасные состояния. Заболевания кишечника - колиты, опухолевые процессы - в определенных стадиях могут сопровождаться запорами. К кому обратиться? Для начала посети терапевта. При необходимости он направит тебя к проктологу или хирургу. Визит может не обойтись простым осмотром. Возможно, понадобятся лабораторные и инструментальные обследования.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика