Симптомы аппендицита у взрослых людей

Автор: Moguchiy от 12-09-2011, 05:15

Симптомы аппендицита у взрослых людей  Нужен ли человеку аппендикс? Споры на эту тему долгое время не утихали, вызывают они сомнения и в настоящее время. Одни ученые утверждают, что этот отросток слепой кишки является рудиментом в человеческом организме, не выполняющим никаких важных функций и совсем скоро, через каких-нибудь пару миллионов лет, вовсе отомрет, как некогда хвост у предков человека. Другие специалисты заявляют, что аппендикс является достаточно важным органом человека, в котором живут и размножаются полезные бактерии и микроорганизмы, способствующие правильному функционированию многих органов. Существует даже утверждение, что люди, которым некогда был удален аппендикс в раннем возрасте, развиваются в умственном плане гораздо хуже, нежели счастливые обладатели этого «червячка» в кишечнике.

  Как бы то ни было, но у аппендикса есть отвратительное свойство – иногда воспаляться, данное заболевание называется аппендицитом и обязательно должно лечиться. В былые времена в нашей стране, не мудрствуя лукаво, просто напросто отрезали воспаленный аппендикс и весь сказ. Операция считалась одной из самых легких для хирурга и пациента и при отсутствии каких-либо осложнений больного после операции выписывали из больницы в считанные часы. Поскольку аппендицит – это заболевание довольно частое и может настигнуть человека практически в любом возрасте, стоит, пожалуй, узнать, каковы симптомы аппендицита у взрослых людей.

 

  Для начала заметим, что симптомы аппендицита могут быть весьма похожи на многие другие недуги органов, расположенных в брюшной полости. К примеру, иногда боли, схожие с теми, которые настигают при аппендиците, проявляются при некоторых заболеваниях почек, у женщин болезни внутренних половых органов также часто характеризуются болями в животе. Как правило, пациент, поступивший в клинику с подозрением на аппендицит, проходит некоторое время обследование врачом, дабы точно диагностировать наличие данного заболевания.

 

  Симптомы аппендицита, возникающего у людей, могут разниться. Причиной тому служат характер изменений в самом отростке, расположение аппендикса в кишечнике, а также зависит от возраста пациента. Как правило, на начальной стадии своего возникновения, аппендицит вызывает тупую боль в верхнем отделе живота, но возможно и в области пупка. Локализация боли долгое время может быть не четкой. С течением времени боль иррадиирует в подвздошную область с правой стороны. Поскольку болезненные ощущения в брюшной полости – это основные симптомы наличествующего аппендицита, рассмотрим возможную локализацию болей, зависящую, в основном, от расположения самого аппендикса.

 

  А)  При обычном, типичном расположении отростка, боли ощущаются в подвздошной зоне с правой стороны;

  Б)  Если аппендикс располагается выше, болезненные ощущения будут локализоваться в правом подреберье;

  В)  Ретроцекальное положение отростка характеризуется болями в области поясницы или с боку живота;

  Г)  Тазовое положение аппендикса вызывает при его воспалении боли в области над лобком.

 

  Как правило, именно сильные болевые ощущения при воспалении аппендикса, заставляют человека обратиться за медицинской помощью, однако симптомы возникшего аппендицита у взрослых людей не ограничиваются одними лишь болями. При хроническом, а также при остром аппендиците у пациента возможна тошнота, рвота. Эти симптомы довольно часты, тем не менее, нарушение стула отмечается лишь у незначительного числа больных. Однако если аппендикс расположен вблизи прямой кишки, воспаление может затронуть и ее, что вполне способно привести к диарее.

 

  На начальных стадиях аппендицита у пациентов часто отмечаются такие симптомы, как увлажнение языка и обложение его налетом белого цвета. Боли в животе становятся все сильнее, каждое движение, смех, кашель отдаются новыми приступами. Во многих случаях, но далеко не всегда, аппендицит вызывает повышение температуры тела.

 

  Если у человека появились вышеперечисленные симптомы, следует как можно скорее обратиться за помощью к медикам. Самостоятельно заглушать боль и заниматься самолечением при аппендиците крайне не рекомендуется. Также не стоит при аппендиците применять народные средства, поскольку в данном случае вам помогут только медицинские специалисты. Для подтверждения или, наоборот, исключения диагноза врачом будет проведен ряд обследований, включающих в себя анализ крови, возможно, сделан рентгеновский снимок. Не стоит забывать и о том, что, как было уже сказано выше, симптомы аппендицита, возникающего у взрослых людей, зачастую могут быть схожи с симптомами других недугов. Например, спазмы кишечника могут выглядеть так, словно аппендикс воспален.

 

  Одним из способов первой проверки врачом, имеет ли место аппендицит у пациента, является пальпация брюшной стенки. Выглядит это следующим образом: врач надавливает пальцами больному на живот в области паха, причем само надавливание не приводит к болезненным ощущениям. После этого, руки резко убираются, и при наличии аппендицита у больного, возникает резкая боль. В этом случае предварительно можно сказать о том, что имеет место аппендицит, тем не менее, точный диагноз должен быть подтвержден другими исследованиями.

 

  Почему при данном заболевании требуется немедленное обращение к врачу? При наличии острого аппендицита и без оказания должной своевременной медицинской помощи, у больного возможно развитие разлитого перитонита. В свою очередь это может стать причиной летального исхода, а операция, проведенная при наличии разлитого перитонита, не всегда бывает успешной. Аппендицит, который получил осложнение в виде перитонита, даже после проведенного лечения, может оставить осложнения, например, раздражение кишечника. Кроме того, в организме губится полезная микрофлора, способствующая правильной работе кишечника, что тоже весьма нехорошо.


Теги: аппендицит, аппендикс, симптомы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика