Причины кисты желтого тела

Автор: Elka от 25-09-2011, 23:14

Причины кисты желтого тела  На самом деле такого понятия, как «ложная киста» яичников, в медицине не существует. Киста — это патологическое объемное образование. Оно имеет капсулу или оболочку, которая может содержать жидкость, а также ткань. Существует очень много разновидностей кист яичников. Друг от друга они отличаются типом формирующей их ткани. Каковы причины кисты желтого тела?

    Киста желтого тела

  Действительно, на ранних сроках беременности нередко развивается так называемая киста желтого тела — физиологическое образование яичника, которое возникает из разорвавшегося фолликула на месте овуляции. Киста желтого тела гормонально активна. Ее биологическая функция — выработка гормона прогестерона. Этот гормон несет ответственность за сохранение и поддержание наступившей беременности, а также за формирование половых желез и половых центров в головном мозге формирующегося плода.

 

    Представляет ли опасность киста желтого тела?

  Это абсолютно физиологическое явление, не представляющее причин и угрозы ни для развивающейся беременности и плода, ни для здоровья будущей мамы. Киста желтого тела не требует специального лечения и самостоятельно исчезает, как правило, к 11-12 неделе беременности или на более раннем сроке. Как правило, такое новообразование не имеет симптомов и ничем себя не проявляет. В отдельных случаях женщина может чувствовать тянущие боли разной интенсивности в нижних отделах живота. При больших размерах новообразования (более четырех сантиметров в диаметре) возможны ощущения тяжести, дискомфорта, распирания внизу живота на стороне кисты. Следует заметить, что в редких случаях наблюдается нарушение питания кисты желтого тела. Это стационарная ситуация, которая сопровождается сильным болевым синдромом, повышением температуры тела, а также изменениями показателей в анализах крови беременной женщины. Тактика ведения таких пациенток чаще всего консервативная, но в особо тяжелых случаях необходимо оперативное вмешательство.

 

    Диагностика

  Кисту желтого тела обычно безошибочно видит специалист при обычном ультразвуковом исследовании, которое рекомендовано всем будущим мамам на ранних сроках беременности. Это однородное новообразование круглой формы с четкими ровными контурами. Ее диаметр — до 40-50 мм. Редко размер и причины кисты желтого тела достигает 60-90 мм. Если на ранних сроках беременности во время планового ультразвукового исследования у будущей мамы обнаружили кисту желтого тела, нет никакого повода для беспокойства. Это новообразование неопасно и ее причины также. Киста желтого тела представляет угрозу для здоровья женщины лишь в единственном случае: когда она лопается, происходит разрыв яичника и возникает кровотечение в брюшную полость.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика