Способы развития и стимулирования памяти

Автор: Людмила от 28-09-2011, 06:37

Способы развития и стимулирования памяти  Человеческому мозгу дана уникальная способность – запоминать и хранить события, людей, даты, числа и т.д.. Способность помнить закладывается в мозг еще в момент рождения, природой, а вот развитие памяти зависит уже от самого человека. У кого-то память настолько хорошо развита, что ее называют феноменальной, у кого-то она напрочь отсутствует. Одни могут без труда повторить десять телефонных номеров, увиденных один раз, а другие не способны запомнить имя одного человека, с которым только познакомились.

  Очень и очень редко хорошая, феноменальная память становится подарком природы. В большинстве случаев люди просто используют всевозможные способы развития и стимулирования памяти, чтобы ее тренировать и укреплять.

 

  Обладать хорошей памятью, значит, иметь достаточно много преимуществ в жизни. Благодаря ей, можно достигать успехов в учебе, познавать и углублять свои познания. Можно достигать больше успехов и в работе, так как большие объемы информации и умение вовремя их вспомнить и применить приносят довольно хорошие результаты. Память позволяет отказаться от записок, напоминаний, а при необходимости выступать публично можно спокойно отказаться от конспектов и продемонстрировать свою феноменальность.

  Чтобы о вашей памяти никто не мог сказать, что она девичья, узнайте способы развития и стимулирования этой важной способности. Во-первых, для улучшения памяти самое важное – правильное и полезное питание. В рационе человека должны быть витамины из группы В. Именно они необходимы человеческому мозгу для нормального функционирования. Полезно часто кушать овсянку, бобовые, гречневую кашу, грецкие орехи, курицу, молоко и молочные продукты, пшенную крупу.

 

  Мозгу очень нужны углеводы. Они бывают быстрыми и медленными. К примеру, потребление овощей и круп дает насыщение медленными углеводами, - они могут подкреплять мозговую деятельность на протяжении всего дня, но начинают делать это спустя время после их приема. Есть еще и быстрые углеводы. Это рыба, бобовые и злаковые. Они быстро действуют, способны стимулировать мыслительный процесс и запоминание.

  Также необходимым компонентом для хорошей памяти является омега-3 жиры. Это незаменимый компонент, в нем остро нуждается мозг человека. В частности, он способствует и развитию хорошей памяти. Для насыщения организма этим компонентом полезно употреблять рыбу жирных сортов. Но помните, тепловая обработка, которая способствует приготовлению продуктов, может разрушать полезные витамины и элементы в них. Поэтому в сыром виде полезно употреблять горох, тыкву, морковь, капусту.

 

  Помимо питания, необходимо обратить внимание на свой образ жизни и по крайней мере слегка его скорректировать. Те, кто не любит читать, страдают ослаблением памяти и способности запоминать. С возрастом это проявляется все больше. Поэтому с самого детства необходимо взять себе за правило такие способы развития и стимулирования памяти как чтение и пересказ текста. Литература должна быть разнообразной. Полезным занятием является изучение новых слов, а также иностранного языка. По своей природе память – это уникальнейшая способность. Благодаря ей можно запомнить и свободно говорить на десятке различных языков, не перегружая мозг. К несчастью, человек просто недооценивает свои возможности и не использует свои способности по максимуму.

 

  Различные логические игры также способствуют тому, чтобы память укреплялась и развивалась. К примеру, шахматы во все времена считались самой полезной развивающей игрой. Разгадывание различных кроссвордов, а также их составление, позволит быстрее развить память и пользоваться ею для своего же успеха.

 

  Не только чтение, но еще и письмо способствует лучшему запоминанию. Можно каждый день писать какие-либо тексты, пишите то, что придет вам в голову. Попробуйте сочинять на разные темы, придумайте какой-нибудь интересный проект или презентацию для самого себя. Можно завести личный блог в интернете, ну или его аналог – дневник личной жизни в обычной тетради. Все это будет способствовать тому, чтобы процесс запоминания происходил лучше.

  Как известно, насыщение головного мозга кислородом способствует улучшению его работы. Это же применимо и к запоминанию. Время, проведенное на свежем воздухе, - это, как зарядка для мозга. Работоспособность человека повышается, мыслительный процесс активизируется.

 

  Конечно, никак не могут способствовать укреплению памяти вредные привычки. Употребление в больших количествах алкогольных напитков, табакокурение, - это не просто вред организму в целом, а целенаправленная попытка погубить память. Трезвость и гибкость человеческого ума зависит от умения его вести здоровый образ жизни, не забывайте об этом простейшем правиле!

  Действенные способы развития и стимулирования памяти – это спокойствие и эмоциональное равновесие. Старайтесь не допускать в свою жизнь стрессы, волнения, эмоциональные потрясения. Любые сильные эмоциональные переживания сильно перегружают мозг, а также способны стереть часть информации, которая в нем хранится. В общем, спокойствие, только спокойствие!

 

  Если память начинает ухудшаться с возрастом, - это считается естественным процессом. Также возможна ее потеря в результате травмы головного мозга, сотрясения. Голова всегда должна быть в тепле. Нельзя допускать переохлаждения зимой, перегрева летом, так как все это сказывается на различных отделах головного мозга, а следовательно на его работе и процессе запоминания.

  Это совсем несложные способы укрепления способности запоминать. Поэтому можно их применять в своей повседневной жизни, чтобы вовремя вспоминать и пользоваться нужными вам сведениями и информацией. Возможно, именно ваша память станет главным помощником и партнером в вашей жизни.


Теги: Способы развития и стимулирования памяти

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 22 декабря 2012 01:10
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Недавно подругу встретила давнюю... Невиделись месяца полтора
ее было не узнать! Скинула килограмм 15-20!!! Хотя помню как настырно она
боролась с килограммами..., она очень торопилась я лишь успела ей восхититься.
И спросить как??? она ответила, что диета Синовур ей помогла. Ищу ищу в инете
который день.. Может не правильно расслышала? Помогите найти.
Я конечно понимаю, что гугл мне в помощь... но(.
Цитата
  • 29 декабря 2012 13:58
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Я замужем полтора года. Детей пока нет, но мы оба очень хотим. Обратились ко врачу, у меня всё отлично, у него не идеально, но вполне нормальный результат. А беременности всё нет ( была одна, закончилась выкидышем на 1 месяце). Мне приходится бегать ко врачу, принимать лекарства и делать искусственное оплодотворение (первая беременность была в результате искусственного оплодотворения). При этом мне всё-таки кажется, что я могла бы вполне забеременеть естественным путём, если бы у нас был более частый секс, чем 1 раз в 7-10 дней. Муж считает, что частый секс ухудшает качество спермы. Как быть? Как тактично сказать о том, что у нас слишком мало секса? Я как-то не могу об этом говорить в лоб, ведь унизительно выпрашивать секс у мужа...Как быть?
Цитата
  • 4 января 2013 14:07
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Del, сорри не туда написал
Цитата
  • 5 января 2013 21:46
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Все знают, что воспитание должно начинаться уже с пеленок. Но почему тогда уже в первые годы жизни их ребенка некоторые родители начинают недоумевать: стройная система воспитания почему- то дает сбой. Какие- то вещи ребенок усваивает мигом, а что-то ну никак не закрепляется. А все потому, что воспитание, увы, не всесильно. Есть одно свойство человека( причем одно из самых важных и фундаментальных!), которое неподвластно нашему с вами воздействию. Неподвластно, потому что оно врожденное, формирующееся на уровне генов, центральной нервной системы. Вам же не придет в голову исправлять своему ребенку форму носа? То же самое касается и темперамента. Это врожденное и неизменное до конца жизни свойство нервной системы. Знать особенности темперамента вашего ребенка просто необходимо. Но не для того чтобы с ними бороться, а для того, чтобы с ними считаться. Всего существует четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Какой же темперамент у вашего ребенка?
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика