Народные средства при сахарном диабете

Автор: Moguchiy от 29-10-2011, 09:52

Народные средства при сахарном диабете  Одним из самых распространенных заболеваний эндокринной системы является сахарный диабет. За последние годы во всем мире отмечается значительный рост заболевших сахарным диабетом, что во многом связано с ростом психических и эмоциональных нагрузок, или проще говоря – стрессов. Недостаточность инсулина в организме (первичная, вторичная) является поводом к развитию недуга у человека, что может быть обусловлено приобретенными болезнями поджелудочной железы, либо наследственными причинами. К приобретенным заболеваниям, как правило, относят инфекции, травмы, опухоли поджелудочной железы и т.д.

  Данная проблема в последние годы нашла широкое освещение, как в средствах массовой информации, так и в медицинских кругах, поэтому многие уже знают, что одним из главных провоцирующих факторов к развитию недуга является неправильное питание, главным образом злоупотребление сахаром, сладкими продуктами, к числу основных также относят травмирование головы, частые стрессы. Сахарный диабет – заболевание достаточно серьезное, способное привести ко многим нежелательным последствиям, вплоть до летального исхода при отсутствии лечения. Само лечение болезни сопряжено со многими сложностями, поэтому небесполезно будет узнать, какие народные средства при сахарном диабете можно эффективно применять в повседневной жизни. Тем не менее, следует особо подчеркнуть, что народные средства, помогающие при сахарном диабете, являются лишь вспомогательным инструментом, но никак не способны заменить собой полноценное медикаментозное лечение заболевания.

 

  Для того чтобы улучшить качество жизни больного, существует целый багаж знаний, накопленный народом в течение многих лет, который неплохо проявляет себя при использовании его в качестве вспомогательного лечения. Рецепты народной медицины помогли значительному количеству диабетиков снять симптомы болезни, облегчить свое состояние.

 

  Рецепт № 1.  Гречневая крупа в смеси с грецкими орехами при сахарном диабете. Данное средство зарекомендовало себя как довольно эффективный способ лечения болезни, для чего следует взять грецкие орехи, очистить их от скорлупы и внутренних перегородок, перемолоть в кофемолке и отмерить в количестве четырех стаканов. Таким же образом следует перемолоть крупу гречки и также отмерить в таком же количестве, после чего тщательно перемешать. Полученную смесь применяют для лечения сахарного диабета, для чего ежедневно следует съедать по одной чайной ложки смеси, за полчаса до приема пищи, трижды в день. Запивать водой или другими жидкостями не рекомендуется.

 

  Рецепт №2.  Листья винограда для лечения болезни. Народные средства изобилуют разнообразными рецептами, при сахарном диабете неплох чай из листьев винограда. Для его приготовления следует высушить виноградные листья, после чего тщательно их измельчить. Взять в количестве около 50 граммов, залить кипятком (пол-литра) и продолжать кипятить на небольшом огне в течение 15-20 минут, после чего процедить и можно считать чай готовым. Пить полученный отвар следует трижды в день перед едой по полстакана.

 

  Непременное условие для больных диабетом – это своевременное обращение к врачу и проведение соответствующих анализов и лечения. Если сахарный диабет не будет иметь своего полноценного медикаментозного лечения, возможно развитие различных осложнений, одним из которых может стать диабетическая кома, представляющая серьезнейшую угрозу для жизни больного. Кроме того, ни медикаментозные, ни народные средства для полноценного лечения, не исключает одного из важнейших условий успешного лечения, а именно – правильно подобранная специально для больного человека диета. Общими рекомендациями по питанию для больных сахарным диабетом являются: исключение употребления в пищу сахара, а также всех тех продуктов, которые содержат его большое количество; следует использовать заменители сахара. Для того чтобы облегчить переработку жиров рекомендуется употреблять пряности. Полезны лук, чеснок, шпинат, сельдерей, капуста. Виноград, бананы, слива, черешня, абрикосы напротив – исключены. Не следует употреблять кофе, лучше всего заменить его на цикорий. И, конечно же, наличие положительных эмоций, отсутствие стрессов значительно улучшает состояние больного, замечено, что смех способен снизить содержание в крови сахара.

 

  Рецепт № 3.  Для лечения диабета полезен лавровый лист. Лаврушка служит не только вкусовой добавкой к пище, но также помогает справиться с некоторыми недугами. Народные средства для лечения зачастую можно найти прямо на собственной кухне. Для этого следует взять лавровый лист в количестве 10 граммов и залить кипятком (три стакана), после чего следует настоять в течение нескольких часов. После того, как средство настоится, следует принимать его трижды в день по полстакана.

 

  Рецепт № 4.  Стручки фасоли помогают при сахарном диабете. Это средство неплохо зарекомендовало себя при лечении сахарного диабета у детей. Для его приготовления следует взять стручки фасоли в количестве двух столовых ложек и залить их кипятком (200 миллилитров), затем дать настояться в течение получаса. Детям следует давать данное средство трижды в день перед приемом пищи по одной столовой ложке.

 

  Рецепт № 5.  Топинамбур для лечения сахарного диабета. Отменным свойством данного растения является то, что оно обладает лечебными свойствами при большинстве заболеваний обменных и сосудистых, причем его употребление позволяет снизить в крови дневную дозу инсулина. Топинамбур, или как его еще называют, земляная груша, употребляется в сыром виде, но можно приготовить из него порошок, для чего следует клубни топинамбура тщательно промыть, высушить, мелко нарезать и сушить до того состояния, когда его легко можно будет истолочь в порошок. Принимать по 1 ч. ложке.


Теги: сахарный диабет, народные средства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика