Народные методы лечения сахарного диабета

Автор: yilia от 18-01-2014, 08:21

Народные методы лечения сахарного диабета  Сахарный диабет относится к хроническим заболеваниям поджелудочной железы, при котором в малых количествах вырабатывается гормон инсулин. Сахарный диабет бывает первого и второго типа. Первый возникает у людей молодого возраста, второй – выбирает тех, кому уже за тридцать. С заболеванием сахарный диабет нужно научиться жить. Правильное питание, а это безуглеводная диета, препараты, содержащие инсулин и постоянный контроль глюкозы крови позволяют человеку с этим заболеванием прожить до глубокой старости. Но, как только больной сахарным диабетом нарушает установленный режим, могут возникнуть осложнения в виде диабетической комы и привести к летальному исходу. Кроме этого, нарушение в лечении может привести к таким заболеваниям как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда и инсульт. Чтобы этого не произошло необходимо строго следить за своим состоянием, не нарушать диету и вести правильный образ жизни. Но помимо всего прочего существуют и народные методы лечения сахарного диабета, при которых используются лекарственные травы. О таких народных методах мы и расскажем в нашей статье.

    Народные методы лечения сахарного диабета

  При сахарном диабете помогает следующий народный метод лечения: для отвара нужно взять 300 г корня петрушки, такое же количество очищенного от кожуры чеснока и 1 кг лимонов вместе с цедрой. Все ингредиенты пропускаются через мясорубку и тщательно перемешиваются с помощью деревянной ложки. Подготовленная смесь выкладывается в банку из темного стекла и закрывается плотно крышкой. Выдержать содержимое банки в прохладном месте, в течение двух недель, периодически помешивая. Затем нужно взять 1 ст.л. смеси и залить ее стаканом кипящей воды, настоять в течении получаса, процедить и принимать по четверти стакана 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

 

  Для снижения глюкозы в крови применяют отвар из листьев брусники и голубики. Сухого сырья берут в количестве 2 ст.л., перемешивают и заливают двумя стаканами кипятка, ставят на огонь, доводят до кипения и варят в течение 3-5 минут, после чего настаивают 1 час. Процеженный отвар принимают в течение дня по 2-3 ст.л. за 30 минут до еды.

 

  Одним из старых и уже давно проверенных методов лечения сахарного диабета являются отваренные в воде стручки фасоли. Сухие стручки фасоли нужно перетереть и взять 1 ст.л. Залить 1 стаканом горячей воды, поставить на огонь и варить с момента закипания 10 минут. Затем отвару дать настояться 2 часа, процедить и принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.

 

  Ягоды и листья черной смородины, в зимнее время можно использовать сушеные, берут в количестве 1 стакана и заливают двумя стаканами кипящей воды, доводят до кипения на небольшом огне и сразу же снимают. Настоянный в течении часа отвар принимают по половине стакана 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.

 

  Для следующего сбора берут поровну: плоды боярышника, ягоды можжевельника, плоды рябины обыкновенной, плоды шиповника и ягоды черной смородины, измельчают и перемешивают. 1 ст.л. сбора заливают стаканом воды, кипятят в течение 20 минут, затем процеживают и пьют при сахарном диабете по 3 ст.л. 3 раза в день.

 

  Еще один из народных методов помогает нормализовать уровень глюкозы в крови. Для этого сбора потребуются следующие лекарственные травы: листья брусники, кукурузные рыльца, корень лопуха, трава зверобоя, трава сушеницы и листья черники. Все травы нужно взять в равном количестве и отделить 1 ст.л. сбора, которую заливают 200 мл кипящей воды и настаивают 1 час, после чего настой процеживают. Принимать данное средство необходимо по 100-150 мл 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

 

  Заваренный корень одуванчика также способствует снижению уровня глюкозы в крови. 1 ст.л. измельченного корня одуванчика заваривают в стакане кипятка в течение часа, затем процеживают и пьют вместо чая после каждого приема пищи. Или же можно принимать по 2-3 ст.л. 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

 

  1 ст.л. крапивы перемешать с 1 ст.л. листьев ольхи и заварить 1 стаканом кипящей воды. Через час настой следует процедить и принимать по четверти стакана 3-4 раза в день перед едой.

 

  Перед тем как начать применять то или иное средство человеку, больному сахарным диабетом, нужно, прежде всего, проконсультироваться с врачом эндокринологом. Ведь народные лекарственные средства, как и таблетированные препараты, могут помочь одному человеку, а другому, наоборот не подойти. Не стоит ожидать сразу максимального лечебного действия народных методов. Для того чтобы был эффект, лекарственные травы нужно принимать не менее двух недель, а еще лучше пропивать целыми курсами, чередуя сначала один метод, затем другой. Используя народные методы лечения сахарного диабета можно добиться стойкого результата и снижения уровня сахара до нормы.


Теги: народные методы лечения сахарного диабета

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика