Народные средства лечения ларингита

Автор: Moguchiy от 14-11-2011, 07:52

Народные средства лечения ларингита  Одним из часто встречающихся заболеваний гортани является ларингит, когда воспаляется ее слизистая, появляется надрывный сухой кашель, боль в горле, становится осипшим голос. Нередко ларингит становится одним из симптомов гриппа, а также других заболеваний, например, скарлатине, кори и пр. Ларингит может быть острым и хроническим, лечение данного заболевания следует начинать как можно раньше уже при первых его симптомах – от этого будет зависеть скорость выздоровления и его эффективность.

  Имеются народные средства лечения ларингита, которые вполне безопасны и испробованы многими людьми, для которых эта проблема знакома не понаслышке. Степень воспаления при ларингите может быть разной и от этого зависит, насколько сильно изменится голос у больного человека. Нередко ларингит называют профессиональным заболеванием учителей, поскольку он зачастую возникает вследствие перенапряжения голосовых связок. Нередко люди не могут говорить вслух и способны лишь на то, чтобы говорить шепотом. Для того чтобы облегчить положение тех, кого коснулась данная проблема, можно порекомендовать следующие народные средства для лечения ларингита самостоятельно, безопасно и достаточно эффективно.

 

  Рецепт № 1.  Лечение ларингита сырыми яйцами. Для этого Вам понадобятся два куриных яйца, которые следует разбить, отделить белок от желтка и, взяв желтки, добавить в них сахар. Нужно перемешать желтки с сахаром таким образом, чтобы в итоге образовалась однородная масса белого цвета, затем добавьте сюда же сливочного масла и в течение дня принимайте внутрь.

 

  Рецепт № 2.  Следующие народные средства для эффективного лечения ларингита потребуют взять 100 гр. морковки и пол-литра молока. Морковь нужно перетереть и отварить в молоке, а после того, как она сварится, нужно отвар процедить и принимать трижды в день по две чайные ложки. Одновременно с этим можно приготовить такой отвар для полоскания горла: обычную луковую шелуху следует взять в количестве трех чайных ложек и вскипятить в воде (0,5 л.), затем дать настояться в течение трех часов. По истечении положенного времени отваром можно пользоваться, полоща им горло по утрам и вечерам. Утверждается, что если правильно и добросовестно приготовить данные средства и применять их вместе, они помогают избавиться от ларингита в считанные дни и вернуть и укрепить голос.

 

  Рецепт № 3.  Несколько советов для тех, кто страдает хроническим ларингитом и для кого голос является «орудием труда». Голосовые связки следует беречь и укреплять, нужно щадить их и без необходимости не говорить слишком громко, не кричать. Воздух в помещении где Вы работаете и живете должен иметь нормальную влажность, следует следить за этим постоянно. Такие народные средства, как бедренец или сушеная или свежая рябина помогут для лечения ларингита, если постоянно жевать их. При обострении заболевания воздержитесь от курения и меньше разговаривайте – это поможет уберечь голос. Как только проявили себя первые признаки заболевания, начинайте лечение народными средствами, делайте ингаляции. Молоко с медом – старинное народно средство, доказавшее свою эффективность за многие годы его применения.

 

  Рецепт № 4.  Лечебный чай. Для него нам понадобятся гибискус лекарственный, мать-и-мачеха, бедренец, бузина черная. Взять все это в равных частях и заваривать так же, как и обычный чай. Пить постоянно маленькими глотками, желательно стараясь держать жидкость в горле как можно дольше.

 

  Случается так, что ларингит отнимает голос полностью: вроде бы ничего не предвещало беды, а тут вдруг становится невозможным произнести вслух ни слова. Иногда такое случается даже с теми людьми, кто по роду своих занятий не напрягает сильно голосовые связки. Если произошла потеря голоса, помогут такие народные средства, как хрен и алоэ, которые весьма неплохи для лечения ларингита.

 

  Рецепт № 5.  Следует взять небольшой кусочек хрена, тщательно и мелко порезать его, а затем залить кипятком, взяв примерно треть стакана. Накрыть посуду крышкой и поставить настаиваться в течение 20 минут, после чего добавить туда небольшое количество сахара. Перемешать средство хорошенько, затем можно принимать в течение дня по одной чайной ложке. Средство следует стараться проглатывать как можно медленнее – это увеличивает эффективность лечения.

 

  Рецепт № 6.  Алоэ поможет при потере голоса, для чего нужно взять его пару листов, тщательно промыв в воде размельчить с помощью мясорубки, превратив в кашицу. Из полученной кашицы необходимо выжать сок, который размешать в прохладной кипяченой воде взяв ее в том же количестве, что и полученный сок. Этим раствором следует полоскать горло несколько раз в день.

 

  Рецепт № 6.  Настой для полоскания горла из листьев ежевики. Подобные народные средства хороши не только для лечения ларингита, но и при стоматите, ангине и т.д. Для его приготовления следует взять листья ежевики в количестве двух столовых ложек и запарить кипятком (один стакан), после чего дать настояться. Этим настоем следует полоскать горло, предварительно подогрев его, чтобы он был теплым, даже горячим.

 

  Рецепт № 7.  Как при хроническом, так и при остром ларингите неплохо зарекомендовал себя мед – вечный спутник тех, кто предпочитает лечиться народными методами. С его помощью можно лечиться, делая аппликации, ингаляции, а также можно принимать его внутрь. Для того чтобы правильно делать ингаляцию, потребуется растворить мед в воде 1:3. В домашних условиях можно поступить следующим образом: взять чайник, налить в него немного воды и поставить на электрическую плитку. На носик нужно одевать резиновую трубочку, через которую вдыхаются пары меда с водой. Делать это нужно в течение 20 мин., при остывании воду нужно подогревать, включая плитку. Следует быть осторожным и не обжечься при применении этого средства.


Теги: народные средства, ларингит, лечение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика