Полезные свойства банана и народные рецепты

Автор: lisa1515 от 16-11-2011, 06:50

Полезные свойства банана и народные рецепты  Всего несколько лет назад, банан был дефицитным лакомством. О том, чтобы попробовать этот экзотический фрукт, многие и не мечтали. Теперь он продается на прилавках магазинов круглый год. Банан настолько вошел в наш рацион питания, что уже трудно представить, как мы обходились без него раньше.

  Мы не только употребляем его в пищу, мы изучили лечебные свойства и используем их для поправки своего здоровья. Но не все знают о банане больше, чем как о продукте питания. Рассмотрим полезные свойства банана и народные рецепты на его основе.


    Общие сведения

  Родиной банана считают Малайский архипелаг. На сегодняшний день, бананы произрастают практически во всех странах, где преобладает влажный тропический климат. Они занимают 4 место в мире среди выращиваемых культур. Насчитывается около 40 различных видов бананов. Основные показатели и витамины (в 100 гр. продукта) представлены в таблице:

на 100 гр. продукта

Бананы

 

Спелые

Зеленые

Сушеные

Калорийность

ккал

66-111

108

298

Белки

гр.

1,1-1,87

1,1

2,8-3,5

Жиры

гр.

0,016-0,4

0,3

08-1,1

Углеводы

гр.

19,33-25,8

25,3

69,9

Кальций

мг.

3,2-13,8

11

-

Фосфор

мг.

16,3-50,4

28

-

Железо

мг.

0,4-1,5

0,9

-

β-каротин

мг.

0,006-0,151

-

-

Витамин В1

мг.

0,04-0,54

-

-

Витамин В2

мг.

0,05-0,067

-

-

Витамин В3 ( РР)

мг.

0,60-1,05

-

-

Аскорбиновая кислота (С)

мг.

5,60-36,4

-

-

Триптофан

мг.

17-19

-

-

Метионин

мг.

7-10

-

-

Лизин

мг.

58-76

-

-

 

    Полезные свойства

  В банане есть витамины, макроэлементы и аминокислоты, а значит, он может приносить пользу. Не зря люди взяли на вооружение это фрукт и используют его в народных рецептах. Какие же именно витамины и какой положительный эффект они оказывают на наш организм?

  Витамины группы В – полезные свойства, которые содержат витамины этой группы, являются основополагающими в борьбе за красоту кожи, волос и ногтей. При достаточном поступлении в организм витаминов В, кожа дольше будет оставаться молодой и здоровой, волосы будут крепкими, а ногти не будут ломаться и слоиться. Помогают нормализовать обменные процессы в организме, участвуют в синтезе гемоглобина.

  Витамин С – благодаря своему антиоксидантному действию, отодвигает нашу старость и позволяет дольше оставаться молодым и привлекательным. Повышает защитные функции организма, а значит, защищает организм от простуды и инфекций. Улучшает работу желчного пузыря и щитовидной железы.

  Фосфор – так же как и кальций, принимает участие в формировании костной ткани, делает крепкими зубы и кости, положительно влияет на умственную деятельность. Нормализует обменные процессы в организме (белковый, углеводный, жировой).

  Триптофан – отвечает за образование в организме серотанина (наше настроение, так называемый «гормон счастья»). Повышает жизненные силы организма и психологический настрой. Улучшает мозговую деятельность.

  Лизин – аминокислота, участвующая в синтезе белков. Отвечает за рост костей в нашем организме. Синтезирует коллаген, нормализует деятельность нервной системы. Вместе с витамином С образует L-карнитин (помогает организму перерабатывать жир в энергию и не только).

  Список заболеваний, при которых банан очень хорошо помогает справиться с болезнью довольно большой.

  Гипертоникам, он поможет снизить артериальное давление, людям с гипогликемией – повысит сахар в крови. Будет полезен при заболеваниях почек, печени, язве желудка и отеках. Помогает при нефрите, нарушениях сна, атеросклерозе, понижает уровень холестерина.


    Народные рецепты

    Маска для лица

  • Раздавите ½ банана, добавьте 1 желток и 2 ст.л. сметаны. Все перемешайте и нанесите на лицо на 30 минут. Такая маска помогает разгладить мелкие морщины.
  • Для сухой и шершавой кожи. Смешайте 2 ч.л. жирного творога, 1 ч.л. мякоти банана (предварительно размятой), 1 желток и 1 ч.л. камфорного масла. Все тщательно перетрите, нанесите на лицо и область шеи, оставьте на 20-30 минут. Смойте теплой водой.

    Маска для волос

  Разомните мякоть 1 банана, добавьте 1 ст.л. лимонного сока и 1 ст.л. жидкого меда. Хорошо перемешайте и немного подогрейте. Нанесите на корни волос, укутайте целлофаном и теплым платком. Оставьте на 2 часа, после чего волосы хорошо промойте и ополосните отваром ромашки или крапивы. Укрепляет волосы, нормализует секрецию сальных желез.

    Кашель

  • Возьмите 1 спелый банан, 1/2 ч.л. меда и 1 стакан крутого кипятка. Очистите банан и разомните вилкой. Добавьте мед и кипяток. Перемешайте, накройте крышкой и дайте настояться 30 минут. Принимайте кисель в теплом виде по ½ чашки, через каждые 2 часа.
  • Хорошо промойте кожуру банана (в процессе лечения будет участвовать именно она). Налейте в кастрюлю 1 л молока и добавьте кожуру 1 банана, порезанную на небольшие кусочки. Дайте закипеть и поварите на медленном огне минут 10-15. Выловите кожуру и добавьте 1 ст.л. меда. Снимите с огня и дайте немного остыть. Принимайте по ½ стакана в теплом виде через 2 часа.
  • Разомните 1 банан и добавьте 2 ч.л. порошка какао. Полученную массу разбавьте 1 стаканом очень горячего молока. Добавьте немного сахара или меда. Пить чайной ложечкой, в горячем виде (но не настолько горячем, чтобы обжечь ротовую полость).

    Депрессия

  Чтобы избавиться от угнетенного состояния, съедайте ежедневно, перед завтраком, 1-2 спелых банана.

    Бессонница

  Измельчите в блендере 1 спелый банан. Добавьте на кончике ножа корицы и 50 гр. коньяка. Принимайте целебное снадобье перед сном, небольшими глоточками.

    Диарея

  Необходимо съесть 4-5 бананов за один раз.

 

  Абсолютно полезных вещей в природе не бывает – всегда найдутся свои минусы. У банана они тоже есть.

  • Поскольку банан способствует понижению артериального давления, то злоупотреблять этим фруктом гипотоникам не стоит.
  • Противопоказаны бананы людям страдающим метеоризмом и повышенной кислотностью желудка.
  • Бананы влияют на вязкость крови (повышают), а поэтому с осторожностью его следует принимать тем, кто перенес инфаркт или инсульт, у кого варикоз или тромбофлебит.

Теги: Полезные свойства банана и народные рецепты

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика