Польза морской соли для человека

Автор: Jenia от 18-11-2011, 08:26

Польза морской соли для человека  Как бы хотелось, чтобы лето не кончалось никогда! Тем не менее, мгновение остановить невозможно, а одно время года сменяется другим. Теперь остается только вспоминать о жарком лете и, конечно, о замечательно проведенном отпуске. В этой статье мы узнаем, чем полезна морская соль, а еще, почему полезнее поехать с детьми на море, а не проводить с ними время на своем приусадебном участке. Почему все возвращаются с моря такими отдохнувшими, загоревшими и похорошевшими? Тема статьи - польза морской соли для человека.

  Морская соль - это уникальное средство и польза для оздоровления, ведь оно содержит множество необходимых человеческому организму минеральных веществ.

 

  Среди них натрий и калий (отвечают за питание клетки), кальций (свертывание крови), бром (успокаивающее действие), магний и йод (противовоспалительное действие). Купание в морской воде можно смело приравнять к сеансу массажа, а заодно и лечебной физкультуры. Поэтому неудивительно, что после плавания человек чувствует себя счастливым и отдохнувшим.

 

  То, что море приносит пользу человеку и способно излечить его от многих недугов, известно давно. Даже Гиппократ утверждал, что морская вода обладает целебными свойствами, а уж не верить величайшему врачу древности у нас нет никаких оснований. С самых давних времен астматиков и людей с заболеваниями дыхательной системы врачи отправляли на лечение именно к морю. Учеными доказано, что созерцание морских волн оказывает успокаивающее действие на человека, снимает стресс и даже лечит от некоторых нервных расстройств. Голубовато-синий цвет моря приятен для глаз. Не зря говорят, что на море можно смотреть бесконечно. Неудивительно, что городских жителей с расшатанной психикой в результате постоянных стрессов так тянет провести отпуск именно на морском побережье. Очарованные красотой и пользой моря французы даже открыли специальную клинику талассотерапии. Это необычная клиника, потому что лечат в ней не лекарствами, а водорослями, глиной песком, морской водой, солью и воздухом.

 

    Пилинг с морской солью

  Когда на специальные оздоровительные процедуры для пользы не хватает времени, некоторые из них можно делать и в домашних условиях. Морская соль - это отличный скраб, идеально подходящий для пилинга проблемных участков кожи. Чтобы не поранить кожу, перед отшелушивающим массажем обязательно смажьте обрабатываемый участок мягким гелем. После окончания процедуры обязательно тщательно смойте скраб с тела, чтобы не возникло кожного раздражения. Отшелушивающий массаж с морской солью идеально подходит для огрубевших участков, но его нежелательно делать на груди, животе и в области декольте - там слишком тонкая и нежная кожа, которая может воспалиться.

 

  Следующей процедурой с участием морской соли и очень полезной для здоровья является специальная «морская» ванна. Ванны с морскими солями оказывают комплексное лечебное воздействие на весь организм, в частности:

  • На кожу (она после приема ванны становится нежной и гладкой, морская соль насыщает ногти, волосы и кожу необходимыми микроэлементами, помогает при борьбе с кожными заболеваниями: угревой болезнью, экземой, дерматитом).
  • На нервную систему (снимает усталость, улучшает сон, избавляет от бессонницы, эффективно помогает избавиться от депрессии и нервного перенапряжения.)
  • Натуральная морская соль - не только косметическое и успокаивающее средство. Промозглые осенние деньки - традиционный сезон простудных заболеваний, а морская соль может стать незаменимым помощником в их лечении. Если вы чувствуете признаки начинающегося острого респираторного заболевания, начинайте полоскать горло и промывать нос солевым раствором. Рецепт его приготовления прост: 1 чайная ложка морской соли на стакан воды. Эти меры помогут Вам быстро справиться с ринитом и не допустить осложнений (гайморита, синусита и пр.).
Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика