Применение пищевой соды в народной медицине

Автор: Irinainfinity от 21-11-2011, 10:24

Применение пищевой соды в народной медицине  Пачка пищевой соды есть на кухне в каждом доме. Еще она называется питьевой, и используется для мытья посуды, приготовления выпечки, устранения посторонних запахов. К примеру, очень эффективно мыть холодильник с содой. Сода является щелочным соединением, химиками она называется гидрокарбонат натрия, и большинство людей знает про применение пищевой соды в народной медицине в качестве лечебного средства от многих недугов.

    Применение соды в народной медицине:

    Пищевая сода против изжоги

  Наиболее частое использование соды – в качестве средства для устранения изжоги. С помощью соды происходит нейтрализация в желудке соляной кислоты, которую доктора называют антацидным действием – изжога быстро проходит. Но при частом применении питьевой соды при изжоге, её избыток всасывается в кровь, вследствие чего нарушается кислотно-щелочной баланс – кровь начинает ощелачиваться. Поэтому рекомендуется пользоваться специальными препаратами, а лучше – обратиться к доктору для выяснения причин изжоги. Что касается соды, ее стоит применять (1 ч.л. на треть стакана воды) только как «скорую помощь».

 

    Сода для полоскания горла

  Следующий общераспространенный способ использования соды в народной медицине – от болей в горле, при простуде, лечении инфекционных заболеваний слизистой рта, в качестве отхаркивающего средства.

 

  Лечить пищевой содой больное горло просто: в стакане воды необходимо размешать ½ чайной ложки соды, и применять полученный раствор для полосканий, которые следует повторять через каждые 3 часа, в промежутках чередуя с иными средствами. Благодаря соде происходит нейтрализация действия кислот, которые образуются в горле при фарингите, ангине и прочих заболеваниях, и в итоге воспаление и боль уходят.

 

    Питьевая сода против простуды

  Содовые ингаляции при лечении простуды так же очень известны. Для приготовления средства от насморка необходимо в чайничке вскипятить стакан воды, потом добавить в воду 1 ч.л. соды, взять трубочку из плотной бумаги, надеть её одной стороной на носик чайничка, а другую вставлять по очереди в каждую ноздрю. Продолжительность содовых ингаляций – 15 минут.

 

  Раствор питьевой соды применяется в нетрадиционной медицине в качестве средства для закапывания в нос от насморка: кипячёная вода – 2 ч.л., сода – на кончике острия ножа; закапывать в нос трижды в сутки.

 

  Для отхождения мокроты так же поможет сода: ее пьют натощак, дважды в день, по полстакана тёплой воды, предварительно растворяя в воде щепоточку соли и половину чайной ложки соды – но долго таким способом лечиться не рекомендуется.

 

  Пищевая сода и горячее молоко помогут смягчить сильный кашель: 1 ч.л. соды разводится прямо в закипающем молоке, средство слегка остужается и выпивается перед сном.

 

    Сода против молочницы

  С помощью пищевой соды можно избавиться и от молочницы. Лечение таким методом имеет как плюсы, так и минусы. Плюсом является то, что это недорогой и довольно безопасный способ в сравнении с наиболее агрессивными схемами лечения. Минусы в том, что сода, как правило, помогает только в половине случаев, к тому же, спринцевания необходимо проводить часто и регулярно. По словам одних врачей, достаточно 2-х разовых процедур в день (на 1 л кипяченой воды берется 1 ч.л. соды), по мнению других, делать спринцевания следует через каждый час и на протяжении двух недель – в противном случае лечение молочницы с помощью пищевой соды можно и не начинать.

 

    Сода от укусов насекомых

  При укусах комаров и мошек необходимо на пораженное место наложить кусочек марли с содовой кашицей: зуд быстро прекратится, а покраснение исчезнет постепенно.


    Сода против прыщей

  В народной медицине рецептов избавления от прыщей пищевой содой много. Можно попробовать такое средство: в стакане кипятка растворяется сахар и сода (по 1 ч.л.), полученным средством смачивается ватный тампон, которым осторожно, но при этом тщательно, протираются проблемные участки лица. Затем лицо необходимо умыть теплой водой с применением хозяйственного мыла, и проблемные участки смазать сливочным маслом. Спустя час следует опять умыться, но без применения мыла.

 

  Можно воспользоваться рецептом, в котором сода применяется сразу вместе с хозяйственным мылом. Мыло натирается на тёрке, далее лицо необходимо распарить, наклонившись над паром и прикрывшись полотенцем. После этого кожу следует протереть ватным тампоном, насыпав на него соду и мыло, затем умыть лицо тёплой водой. Процедуру достаточно проводить раз в 7 дней, в оставшиеся дни лицо протирается кубиками льда с лимонным соком.

 

    Пищевая сода от запаха из полости рта

  От запаха изо рта поможет избавиться раствор перекиси водорода с содой. В стакане с 3%-ным раствором перекиси водорода смешивается 1 ст.л. соды. Полученный раствор применяется для полоскания рта.

 

    Пищевая сода при отеках ног

  Для приготовления ванночки для ног необходимо растворить 5 ст.л. соды в 5-ти литрах тёплой воды, добавить 200 мл отвара шалфея с мятой. Продолжительность процедуры – 20 минут.


    Сода при ревматизме

  При ревматизме эффективны компрессы и ванны с пищевой содой и травами. Для приготовления целебной ванны 1 л крутого кипятка завариваются травы по 1 ст.л. – ромашка, шалфей, душица, и настаиваются на протяжении часа. Затем настой процеживается, и к нему добавляется 400 г пищевой соды. Приготовленный раствор выливается в ванну, в которой вода не должна быть больше 40°C. Также в лечебную ванну добавляется несколько капель эфирного масла розмарина и лаванды. Ванна принимается перед сном, продолжительность – не более 20 минут. По истечении времени необходимо сразу лечь в постель, обмотав больные участки шерстяным платком.

 

  Хотя пищевая сода и является довольно эффективным народным средством лечения многих заболеваний, однако не стоит применять ее в серьезных случаях: средства народной медицины помогают нам часто, но всё же лучше не рисковать и обращаться к докторам.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 13 июня 2012 19:57
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Сода - уникальное средство и применяется не только в медицинском и пищевом рационе, а и в быту.
Цитата
  • Vara

  • 12 сентября 2012 23:50
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
соду не рекомендуется использовать от изжоги, приступ быстро начинается снова, и при этом более сильный. в такой ситуации предпочтительнее антациды, я например гасталом третий год пользуюсь, не передать, насколько легче с ним стало, хотя у меня не так уж и часто изжога бывает.prometey,
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика