Полезные свойства клюквы для организма

Автор: Elka от 4-12-2011, 01:55

Полезные свойства клюквы для организма  Официальный сезон сбора клюквы начинается в сентябре. Однако настоящие ценители этой болотной ягоды утверждают, что собирать клюкву лучше всего после первых морозцев - в ноябре. Тогда она становится сладкой и дольше сохраняется. Но самое главное, вбирает все полезные свойства и становится лучшим лекарством от многих болезней. Каковы же полезные свойства клюквы для организма?

  Об уникальности и полезных свойствах клюквы было известно еще много столетий назад. Древние славяне лечили подснежницей (старорусское название ягоды) кашель, цингу, заживляли раны. С течением времени болотная ягода стала еще более популярным средством в лечении различных недугов. Именно поэтому в XIX веке клюкву начали выращивать на специальных плантациях - чеках. В настоящее время ее крупнейшими производителями считаются Канада, США, Польша и Белоруссия. Дело дошло до того, что садоводы-любители стали сажать клюкву на собственных участках. Они создают так называемые кислые горки или специальные клюквенные поляны на затененных участках. Говорят, в домашних условиях клюква дает неплохой урожай.

  Современная медицина доказала эффективность и полезные свойства клюквы в лечении многих заболеваний. Так, финские ученые выяснили, что у людей, которые пили клюквенный сок, вероятность заболеваний мочеполовой системы на 20% меньше, чем у тех, кто пил фитосборы и чаи. Эффект объясняется наличием в составе ягоды проантоцианидинов - веществ, способных тормозить развитие болезнетворных бактерий в мочеполовой системе. Не так давно появилось сообщение тайваньских ученых о том, что в клюкве есть активные вещества, угнетающие возбудителя генитального герпеса.

  Клюква богата витамином С для организма, а также Вг В2, В5, В6, РР, микроэлементами - железом, марганцем, молибденом, медью, йодом, магнием, барием, бором, кобальтом, никелем, серебром, хромом и цинком. Благодаря им она обладает тонизирующим эффектом, повышает умственные и физические способности. Железо, содержащееся в клюкве, прекрасно усваивается организмом, участвует в кроветворении и образовании гемоглобина. Именно поэтому клюкву рекомендуют при железодефицитной анемии, легочных заболеваниях. Всем известно, что клюква лучшее средство при простуде, ангине и гриппе - она оказывает жаропонижающее, потогонное и общеукрепляющее действие. Вдобавок ко всему ягода обладает очищающим действием: содержащиеся в ней пектины способствуют выведению из организма избыточного холестерина, эндотоксинов и солей тяжелых металлов.

  Наши предки знали простой и надежный способ хранения подснежниц и полезных свойств. Они засыпали ягоды в деревянный бочонок, заливали его доверху водой, и до самой весны клюква плавала, оставаясь абсолютно свежей. А все потому, что в состав ягод входит бензойная кислота - природный консервант, за счет которого ягода долгое время сохраняется свежей. Этот способ хранения можно применять и сегодня, ведь он гарантирует стопроцентное сбережение всех полезных веществ и при этом не требует никаких затрат. Нужно лишь сложить промытые свежие ягоды в банку, залить фильтрованной водой, закрыть крышкой и поставить в темное прохладное место. Если все сделать правильно, вода остается прозрачной, а ягода свежей до нового урожая. Еще один способ хранения полезной клюквы: ягоды (10 стаканов) заливают фильтрованной водой (5 л), добавляют мед (1/2 ст.), гвоздику и корицу. Смесь выдерживают месяц, а потом хранят в холодильнике как лекарство от простуды и гриппа.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика