Полезные витамины для нервной системы

Автор: Людмила от 4-12-2011, 10:38

Полезные витамины для нервной системы  Каждой системе органов человека необходимы витамины. Только при их достаточном количестве будет обеспечена полноценная и нормальная деятельность всего организма. Нервная система тоже не является исключением. Для ее поддержания, а также восстановления нужны витамины и вещества, которые способны влиять на психологическую и физиологическую активность. Другими словами, нельзя без внимания оставлять любые симптомы нарушения работы нервной системы, каковы является и банальная усталость, и постоянное чувство страха и паники, постоянные перепады настроения, тревога, бессонница. Наличие всех этих симптомов свидетельствует о том, что необходимы полезные витамины для нервной системы.

  Как известно, нервные клетки не восстанавливаются, зато замедлить «изнашивание» их вполне возможно. Для этого нужен витамин А. с его помощью можно воздействовать на общий процесс старения человеческого организма. Витамин А можно получить, употребляя в пищу говядину, печеные картофель, морковь, абрикос, персики, сливочное масло и сыр.
  При помощи витамина С можно защитить нервную систему от постоянной перегрузки, от стрессов, волнений. Этот витамин способствует продуцированию в организме антистрессовых гормонов, поэтому для нервной системы полезно включать в рацион питания свежие фрукты и овощи: капусту брокколи, перец, томаты, грейпфруты, апельсины, дыню, манго, лимоны и крыжовник.

  Регулярные физические нагрузки могут провоцировать усталость, которая отражается и на нервной системе. Защитить ее поможет витамин Е. Поэтому полезные витамины в этом случае можно получить из миндаля, подсолнечного масла, фундука, шпината, бобов.
  При любых расстройствах и тревоге происходит ослабление нервной системы, из-за чего снижается работоспособность, рассеивается внимание, полностью пропадает способность концентрироваться на чем-то. В результате такой постоянной психологической нагрузки проявляется постоянная чрезмерная активность. На фоне подобного расстройства нервной системы происходит задержка роста. Бороться с такой проблемой помогают полезные витамины В1, который еще называют тиамином. Он считается, в первую очередь, антидепрессантом, содержится в овсянке и гречке, молоке, морской капусте.

  Полезен при постоянных физических нагрузках витамин В2, или рибофлавин. Он необходим для того, чтобы в организме вырабатывалось достаточное количество энергии, необходимое не только спортсменам, но и любому другому человеку. При его недостатке возможны частые головные боли, отсутствие нормального сна, слабость и ухудшение настроения.

  Нарушение работы нервной системы отражается и на умственной деятельности, и на состоянии памяти. Мыслительные процессы замедляются, настроение постоянно меняется. Чтобы нейтрализовать подобное действие стрессов на организм, нужно включить в свой рацион питания витамин В6, который способствует выработке в организме нуклеиновой кислоты и образованию достаточного количества гемоглобина. Без витамина В6 в организме остановились бы шесть десятков процессов! Кстати, витамин В6 лучше усвоится, если принимать достаточное количество описанного выше витамина С и продуктов, содержащих магний. Это сочетание укрепляет не только нервную, но еще и иммунную систему. Не обойтись и без витамина В9, если вы хотите, чтобы ваша нервная система не была слишком возбудимой. Его совершенно несложно дать организму, употребляя печень говяжью, бананы, картофельное пюре, свинину, чернослив, апельсины, сок, хлеб из пшеничной муки.

  На состояние памяти может влиять и чрезмерное скопление токсических продуктов, которые образуются в организме в результате различных негативных факторов. Под их воздействием разрушаются оболочки мозга, что приводит к ухудшению мыслительной работы. Бороться с подобными явлениями способен витамин В12. Особенно полезен этот витамин для нервной системы пожилого человека. Витамин В12 оказывает благоприятное воздействие на волокна, которые имеются в нервной системе, благодаря чему они быстр воспроизводятся. Эти полезные витамины просто срочно нужно включить в свой рацион, если постоянно отсутствует желание что-либо делать, появилась апатия ко всему миру и самому себе, а плохое настроение постепенно переходит в депрессивное состояние. Для укрепления организма и его нервной системы необходимо регулярно употреблять курятину, устрицы, тунец, палтус, печень и мясо говядины, йогурты, яйца. Содержится этот витамин, полезный для нервной системы, только в продуктах, имеющих животное происхождение.

  Замечали ли вы когда-нибудь, что ваше эмоциональное состояние сильно зависит от метеорологических условий? Если на улице солнечно и ясно, то и настроение веселое, позитивное. Если же на улице пасмурная погода и дождливо, кажется, что весь мир окрасился в серые краски. Именно так отражается на организме недостаток витамина D. Его легко получить, пребывая на пляже, на улице в солнечную погоду. Солнечный свет дает организму полезный ультрафиолет, благодаря которому улучшается настроение. Поэтому важно не только принимать полезные витамины внутрь вместе с продуктами, но и еще и получать их из всего, что нас окружает. Каждый день нужно выходить на улицу из дома, а в течение рабочего дня хотя бы на несколько минут выглядывать в окно: это позволит и вдохнуть свежего воздуха, и получить от солнца свою порцию ультрафиолета.

  При всей неоценимой пользе витаминов нужно помнить, что слишком большое их количество тоже может негативно отразиться на организме. Соблюдайте меру, не назначайте себе витаминные комплексы в таблетках самостоятельно, - это может правильно сделать только врач. А в домашних условиях человеку достаточно только правильно и полноценно питаться, употребляя полезные витамины вместе с продуктами. Ведь не зря природа распределила все витамины в разных продуктах: все они в достаточном количестве должны попадать в организм.


Теги: полезные витамины для нервной системы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика