Состав и лечебные свойства яичной скорлупы

Автор: lisa1515 от 28-12-2011, 00:22

Состав и лечебные свойства яичной скорлупы  Наши предки ценили полезные свойства яичной скорлупы, поэтому ее,  никогда не выбрасывали. Большинство людей знает, что основное ее достоинство – это большое содержание кальция. Это конечно так, но яичная скорлупа богата не только этим элементом. Узнайте о том, какой состав и лечебные свойства яичной скорлупы позволяют перенести ее из мусорного ведра в домашнюю аптечку.

  Несмотря, на казалось бы, не нужную оболочку, она нашла применение в различных областях нашей жизни. Заядлые садоводы и огородники используют яичную скорлупу, как эффективную минеральную подпитку почвы. Люди, занимающиеся ведением подсобного хозяйства знают, что измельченная скорлупа, подсыпаемая в корм домашней птице, повышает их яйценоскость. Ее используют в качестве отбеливателя при кипячении белья.

  Ну а в качестве лечебного средства она известна с давних пор.

 

    Состав яичной скорлупы

  Яичная скорлупа применяется как самостоятельное лечебное средство, так и входит в состав других полезных компонентов, образуя целебную смесь.

  В первую очередь, скорлупа может гордиться большим содержанием углекислого кальция – около 90%. И что немаловажно – это легко усвояемый кальций. Ни один другой натуральный природный источник этого элемента (сода, мел, гипс) не могут похвастаться такой высокой эффективностью воздействия. А ведь кальций – это основа костной ткани. Ее недостаток провоцирует возникновение ряда заболеваний, как у детей, так и у взрослых. Состав яичной скорлупы во многом совпадает с составом зубов и костей.

  Помимо кальция скорлупа насчитывает 27 микроэлементов, в том числе: железо, марганец, медь, молибден, кремний, сера, фосфор. Очень полезный и богатый состав, а поэтому, не многие «фавориты» из продуктов питания, способны составить ей конкуренцию. Особое внимание нужно уделить молибдену и кремнию, которые не многие продукты удостоили своим присутствием.

 

  Использование скорлупы помогает выведению из организма радиоактивных веществ и не позволяет стронцию накапливаться в костном мозге.

  Ученые склонны считать, что наибольшим лечебным эффектом наделена скорлупа диких птиц, которые обитают в экологически чистых районах. Возможно это и так, вот только где найти такие места и таких птиц? А скорлупу утиных яиц использовать для лечения не стоит – она, довольно часто, бывает подвержена инфекциям, а значит, вместо пользы может принести вред.

  Достаточное количество кальция в организме особенно важно для детей первых 3-х лет жизни. Он помогает формировать здоровую костную систему, и при его нехватке возможны такие заболевания, как анемия и рахит.

  Но кальций необходим не только детям, но и взрослым. С целью профилактики и лечения яичную скорлупу принимают при заболеваниях позвоночника, ломкости ногтей, остеопорозе, запорах, диатезе, кровоточивости десен и кариесе зубов, раздражительности и частых нервных срывах.

 

    Лечебное сырье

  Приготовить лечебное сырье не сложно. Осторожно, но тщательно промойте яйцо с мылом под теплой водой и оботрите от лишней влаги. Разбейте его пополам, содержимое используйте для приготовления блюд, а с внутренней части яйца уберите пленку и снова ополосните под струей воды. Оставьте на пару часов для того, чтобы она подсохла естественным образом. Не используйте нагревательные приборы и не сушите под солнечными лучами. Если вы сомневаетесь в ее стерильности, то можете ее прокалить.

  Высушенную скорлупу мелко истолките и можете добавлять в блюда или употреблять самостоятельно.

 

    Лечебные свойства яичной скорлупы

    При диарее

  Добавьте ½ ч.л. порошка яичной скорлупы в 1 стакан виноградного вина и выпейте.

  Этот же рецепт помогает дробить камни в почках и мочевом пузыре.

    При болях в желудке и гастрите

  Подготовьте яичную скорлупу по выше описанному способу и прожарьте на сковороде до желтоватого цвета. Истолките в порошок и принимайте по ½ ч.л. 2 раза в день до еды. Курс лечения – 10 дней.

 

    При астме

  Возьмите 10 сырых яиц, вымойте, удалите пленку, высушите и разотрите в порошок. Выжмите сок из 10 лимонов, залейте скорлупу и уберите настаиваться в темное место на 10 дней. Перед применением смесь процедите.

  10 сырых яичных желтков хорошо разотрите с 10 ст.л. сахара и добавьте 500 мл коньяка.

  Обе смеси смешайте и принимайте по 30 мл 3 раза в день до еды. Смесь храните в холодильнике.

 

    При проблемах с ногтями

  Если ногти стали плохо расти, ломаться и слоиться, устройте им водные процедуры. Добавьте в 1 л. теплой воды 1 ч.л. порошка из скорлупы и подержите 20 минут. Повторяйте процедуру ежедневно в течение 10-15 дней.

  С этой же целью, а так же чтобы улучшить состояние волос, рекомендуется ежедневно, в течение 3-4 месяцев принимать на ночь по ½ ч.л. порошка скорлупы и по 2 капсулы рыбьего жира.

 

    Кальциевая вода

  Скорлупу от 3 куриных или 10 перепелиных яиц промойте, удалите внутреннюю пленку, просушите и прокалите. Поместите в 3-х литровую банку и залейте водой. Через сутки вода обогащенная кальцием готова к употреблению. Вода не только становится кристально чистой, но и полезной.  Ее рекомендуется пить при заболеваниях нервной, сердечнососудистой и дыхательной системы, артритах, артрозах, нарушении обмена веществ, выпадении волос и проблем с ногтями.

  Пить воду можно и детям и взрослым без особых ограничений. Использовать скорлупу можно до 5 раз, после чего ставится новая партия воды.

 

    При остеопорозе и остеохондрозе

  Положите в стеклянную банку 6 вымытых свежих куриных яиц и залейте свежевыжатым соком 10 лимонов. Накройте марлей и уберите в темное место до полного растворения яичной скорлупы. Обычно это происходит через 8-10 дней. Содержимое яйца оставьте, а пленку удалите. Добавьте 200 мл коньяка и столько же жидкого меда. Хорошо перемешайте и уберите в прохладное темное место на 3 недели. Принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день после еды.

  Чтобы яичную скорлупу было легче принимать, старайтесь толочь ее как можно мельче.

  Не ждите быстрого результата, но эффект от лечения обязательно будет.


Теги: Состав и лечебные свойства яичной скорлупы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика