Что делать кормящей маме если она заболела

Автор: Irinainfinity от 30-12-2011, 13:04

Что делать кормящей маме если она заболела  Человек, даже при всех его стараниях, все равно подвержен болезням, хотя бы время от времени. Не застрахованы от различных заболеваний и кормящие мамы. Существует множество мнений на этот счет – не стоит кормить грудью, сцеженное молоко лучше кипятить, при высокой температуре не ухаживать за ребенком и даже перевести его на искусственное питание на время болезни, и многое другое. Выслушав эти рекомендации, кормящей маме трудно сделать вывод и принять единственно правильное решение. И чтобы внести ясность в вопрос о кормлении ребенка во время болезни матери, обратимся к советам Всемирной Организации Здравоохранения, которые используют на протяжении 10 лет ведущие врачи. Что делать кормящей маме если она заболела; что ей нужно предпринять, чтобы не нанести вред здоровью ребенка и сохранить лактацию. 

   Кормить или не кормить?

  В принципе, противопоказаний к грудному вскармливанию не очень много. Среди них можно выделить сердечную недостаточность, тяжелые заболевания почек, печени, употребление высокотоксичных препаратов, психические расстройства. Во многих случаях хронические заболевания не влияют на кормление грудью.

  В период заболевания мамы малыш так же начинает получать вместе с молоком возбудителя болезни и антитела, поступающие в его организм намного быстрее, чем она сама почувствует симптомы недомогания. А при их проявлении ребенок уже будет активно иммунизированным. Если действовать согласно старым советам и перестать кормить грудью, то ребенок будет лишен очень необходимой иммунной поддержки и ему придется бороться самому с заболеванием. Еще один известный совет – это кипячение грудного молока – также бесполезная процедура, при этом разрушаются защитные факторы. А рекомендация – перейти на искусственное питание – еще опаснее, чем грудное кормление во время болезни и лечения лекарствами. Если изолировать заболевшую маму от ребенка, то это еще не факт, что он не заболеет. Что же все-таки делать в данной ситуации, чтобы никому не навредить? Как показала практика, во время болезни матери не то, что можно, а даже нужно кормить ребенка грудью. В этой ситуации у детей заболевания проходят в легкой форме, и они быстро выздоравливают.

 

    На что жалуемся?

  При любом заболевании, даже самом легком, необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Вам нужно рассказать, что вы хотите продолжать кормить ребенка грудью, и врач даст вам совет, вы вместе составите схему лечения, которая не навредит ни малышу, ни вам.

  Наиболее известные болезни кормящих мам делятся на две категории – вирусные и бактериальные. Вирусные болезни лечат симптоматическим способом, который совмещается с кормлением грудью. Не нужно волноваться из-за повышенной температуры – это защитная реакция организма. Если температура поднялась до отметки 38-38,5º, тогда ее следует понижать, учитывая индивидуальные особенности. Для понижения температуры в период лактации отлично подходит парацетамол. Также врачи рекомендуют ибупрофен, который является сравнительно безвредным средством при высокой температуре и болевых ощущениях. Противопоказаны для лечения кормящим матерям аспирин и средства быстрого действия, например, «Колд Флю», «Фервекс». Лекарства лучше всего принимать во время кормления или сразу после него, для того чтобы не было их большой концентрации в крови и, соответственно, в молоке.

 

  В период болезни мамы с грудным молоком не случается ничего такого, что может сделать его непригодным для употребления малышу. Все вымыслы о его перегорании, сворачивании, скисании ни чем не подтверждены и в том числе современными научными исследованиями.

  Если у вас ангина, пневмония, мастит и т.п. – болезни, которые вызваны патогенными микроорганизмами, – то для их лечения потребуются антибактериальные препараты. И в этом случае не нужно сразу же отказываться от кормления грудью, потому что в настоящее время также существует много антибиотиков, сочетаемых с кормлением. Абсолютно запрещены антибиотики, которые влияют на рост костей и кроветворение – это тетрациклин, левомицетин, фторхинолоны.

  Всегда спрашивайте у врача, какие препараты совместимы с грудным вскармливанием. Если необходимо делать операцию, то вы должны сообщить врачу, что вы кормите грудью. При несложной операции очень часто кормящей маме разрешается кормить ребенка грудью, как только она отойдет от наркоза. При лечении зубов используемая местная анестезия также совместима с кормлением грудью.

  Можно еще применить гомеопатическое лечение вместо традиционной медицины, так как оно рассматривается как самое безопасное, и вполне может предотвратить, или заметно облегчить почти любую болезнь. Не лишено актуальности и лечение травами. Но и в этом случае, в период грудного кормления, нужно быть особо внимательными при выборе трав, необходимо посоветоваться со специалистом по травам.

 

    Что делать, если лечение несовместимо с кормлением?

  Конечно же, существуют некоторые случаи, когда придется прервать грудное вскармливание на время, вопреки нашим желаниям и намерениям. Но не нужно сильно страдать по этому поводу и с угрызением совести переводить ребенка на искусственное питание. После курса лечения вы вполне можете восстановиться и продолжить кормить ребенка грудью.

 

    Что необходимо делать кормящей маме в период лечения:

  -  6-8 раз в сутки сцеживать грудь.

  -  При серьезном заболевании может значительно понизиться лактация, но это не означает, что нужно прекращать кормить грудью, потому что во многих случаях лактация полностью восстанавливается.

  -  Кормление проводить из ложечки или шприца без иглы, при необходимости, в крайнем случае, допускается кормление из бутылочки, к тому же, мама должна научиться, как правильно кормить, в этом деле есть определенные правила.

  -  Помнить о риске отказа ребенка от груди.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика