Растительные масла и польза применения

Автор: Elka от 7-01-2012, 02:52

Растительные масла и польза применения  На протяжении всей своей истории человечество успешно лечилось продуктами питания. Например, в Средиземноморье считалось целебным оливковое масло. Но в России оливы не растут. Чем же их можно заменить?  Растительные масла и польза применения – тематика статьи.

  Неужели растительные масла могут служить для нас лекарством? Могут, и с большим успехом. В первую очередь это касается, конечно, льняного масла. Ведь существуют старые традиции его приготовления и применения. Лен и льняное масло очень давно использовались на Руси. В частности, есть такой рецепт, который сейчас называется «масло Иоанна Крестителя», а раньше - просто зверобойное и растительное масло. Этому рецепту, если судить по упоминаниям о нем, более 2000 лет. Лен и зверобой даже поодиночке обладают целебными свойствами, но когда они в паре - это уже новое качество. Из семян льна выдавливается масло, которым заливают траву зверобоя и делают масляную вытяжку. Причем зверобой должен быть собран 7 июля - в день, когда у него самая высокая активность. Именно в этот день Церковь празднует рождество Иоанна Крестителя (праздник Ивана Купалы) - отсюда современное название масла.

 

  Как готовят зверобойное масло? Для его приготовления в больших количествах берутся 40-литровые бутыли. 7 июля собирают зверобой и часть бутылей заполняют верхушками с цветами (10-15 см), а остальные бутыли - зелеными стеблями зверобоя, и заливают все бутыли льняным маслом. Процесс занимает 40 дней. Из верхушек делают зверобойное масло для наружного применения, поэтому бутыли стоят на открытой площадке - на солнце. А бутыли с зеленью выдерживают в темноте: это масло предназначено для приема внутрь. Оно связывает свободные радикалы и рекомендуется при онкологических и многих других заболеваниях. В нем полностью сохраняются омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) льняного масла.

 

  Ну, а чем полезно чистое льняное масло и сколько его надо съедать? Льняное масло обладает оздоравливающим эффектом и помогает при множестве заболеваний (в частности, при диабете). Дело в том, что оно содержит омега-3 и омега-6 ПНЖК, причем в идеальном соотношении 3:1. Такое соотношение есть еще только в рыбьем жире. Кстати, льняное масло по запаху напоминает рыбий жир - так пахнут омега-3 ПНЖК.

  Что же касается дозы и пользы, то масло - это пищевой продукт. Можно исходить из того, что дневная норма омега-3 ПНЖК содержится в 2 ст.л. льняного масла. А горький вкус его как раз и связан с наличием омега-3 ПНЖК. Только не забывайте, что при нагревании этот самый ценный компонент масла разрушается. Кроме зверобоя, используются ли с льняным маслом еще какие-то травы? Да, на основе льняного, точнее зверобойного, масла в Сибири разработан целый ряд масел на различных травах, которые охватывают своим лечебным действием практически все системы организма.

 

  Используются вытяжки из облепихи, амаранта, моркови, солодки, чабреца, лабазника, лапчатки кустарниковой. Все это может соединяться в один продукт и обогащаться еще какими-то компонентами для лечения самых разных хронических заболеваний. В Средиземноморье до сих пор считают оливковое масло целебным, особенно при раке женских органов. Но если женщин в средиземноморских странах оно действительно спасает от онкологии, то россиянок, тем более из северных широт - нет. У нас для этой цели больше подходит льняное масло. Однако самым полноценным и концентрированным источником всех полиненасыщенных жирных кислот, к тому же в наилучшем для человека соотношении, является все-таки высокоочищенный рыбий жир.

 

  •  Льняное масло рекомендуется беременным, при профилактике и лечении атеросклероза, при диабете для восстановления способности клеточных мембран пропускать глюкозу с инсулином внутрь клеток.

  •  Зверобойное масло внутреннего применения используется при терапии рака и многих других болезней, а наружного применения - при кожных заболеваниях.

  •  Тыквенное масло восстанавливает клетки печени, обладает послабляющим эффектом. В нем много цинка, что особенно полезно для мужского здоровья.

  •  Масло грецкого ореха хорошо снимает головные боли, мигрени и т.п.

  •  Кедровое масло поддерживает иммунитет. Рекомендуется детям для строительства костной и хрящевой ткани, костного мозга, бронхолегочной системы.

  •  Кунжутное масло обладает разогревающими свойствами, лечит бронхолегочную систему, очень хорошо подходит для массажа, рекомендуется при геморрагических диатезах, частых кровотечениях.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика