Льняное масло для профилактики и лечения

Автор: vitaf7 от 27-04-2014, 14:03

Льняное масло для профилактики и лечения  Льняное масло считают одним из самых полезных для здоровья. Льняное масло использовали еще давным-давно для укрепления здоровья или просто для красоты. Данное масло можно применять как, внутрь добавляя в различные блюда, так и снаружи ведь оно обладает обезболивающим и ранозаживляющим действием. Поэтому можно смело использовать льняное масло для профилактики и лечения разных заболеваний.

  Описание. Цвет льняного масло может быть разным, все зависит от степени очищения. Более очищенное масло имеет светлый цвет – золотистый, менее очищенное может иметь коричневый цвет. Полезным считается масло первого холодного отжима, данный процесс отжима достаточно сложный, но такое масло обладает многими полезными свойствами, ведь содержит максимум витаминов и минеральных веществ. Поэтому для лечения и профилактики нужно использовать именно такое масло. Льняное масло часто применяют в народной медицине, и считают диетическим продуктом. Но иногда данное масло можно встретить и в различных лаках, красках и эмульсиях.

  Некоторым не нравится запах, которым обладает льняное масло. Действительно запах не очень привлекательный, зато это свидетельствует о качестве продукта. Ведь многие знают, что отсутствие какого-либо запаха свидетельствует о высокой степени очистки, что не очень-то и хорошо, потому что вместе с запахом убираются и полезные свойства продукта.

 

  Полезные свойства. Данное масло является очень полезным из-за наличия в нем большого количества витаминов, минералов и полиненасыщенных жирных кислот. В нем имеются такие витамины: А, Е, В, К а также Омега-3, Омега-6, омега-9. Все эти кислоты очень нужны организму для профилактики и лечения разных заболеваний. А поступать такие полиненасыщенные кислоты могут только с пищей. Альфа-линоленовая кислота оказывает благотворное действие на состояние здоровья и находится она в основном в рыбьем жире и льняном масле. Кстати в льняном масле этой незаменимой кислоты находится больше чем в рыбьем жире.

  Льняное масло широко используется для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и гипертонии, ишемии, атеросклероза, инфаркта миокарда. Также если регулярно употреблять льняное масло можно существенно снизить уровень холестерина в крови, улучшить работу сердца и укрепить сосудистую систему. Кроме того данное растительное масло нормализует уровень жиров и снижает развитие тромбов.

 

  Регулярное употребление льняного масла способствует укреплению иммунитета. Это связано с наличием полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, эти же кислоты положительно влияют на работу мозга, улучшая память и мыслительные способности. Употребление масла является отличной профилактикой рака прямой кишки и рака молочной железы. Это обусловлено наличием в масле олеиновой кислоты (Омега-9), данная кислота блокирует развитие онко-заболеваний.

  Женщинам для профилактики нужно регулярно употреблять льняное масло, а все, потому что оно восстанавливает гормональный фон. Поэтому его следует употреблять тем, кто страдает от предменструального синдрома (ПМС), через некоторое время употребления масла он станет практически незаметным как для самой женщины, так и для ее близких. Женщинам в период климакса также будет полезным его употребление. Это масло также нужно для организма, потому что оно улучшает усвоение кальция.

 

  Особенно полезно его употреблять спортсменам или просто людям, которые ведут активный образ жизни. Витамины А, Е и жирные кислоты способствуют восстановлению мышц после нагрузок. Для лечения ран и порезов можно использовать льняное масло, так как оно обладает ранозаживляющим действием, что ускорит процесс выздоровления.

  Масло оказывает положительное воздействие на пищеварительный тракт, помогая при колите, гастрите, изжоге. Также оно нормализует работу печени, борется с глистами и паразитами. В случае запоров оно также вам поможет, для этого нужно употреблять 1 ч.л. масла утром.

  Полезным оно оказывается и для мужчин, повышая потенцию за счет усиления кровообращения в органах малого таза. Данное растительное масло применяется в целях профилактики заболеваний мочевого пузыря и почек. Также оно укрепит и стабилизирует нервную систему.

 

  Противопоказания. Льняное масло практически их не имеет. Если употреблять его в меру, тогда не будет ни аллергических реакций, ни побочных явлений. Даже врачи рекомендуют его своим пациентам для ускорения реабилитации либо после операции, либо после затяжной болезни.

  Данным маслом можно смазывать тело ребенка после купания, а деткам постарше можно его вводить в рацион питания, но начинать с маленьких дозировок. Линоленовая и линолевая кислота будут способствовать правильной работе головного мозга, что поможет ребенку развивать мелкую моторику. А также как было уже сказано, оно укрепит иммунитет. По этим же причинам его нужно регулярно употреблять беременным женщинам. Льняное масло поспособствует правильному развитию плода и облегчит течение родов.

 

  Лишний вес. Если употреблять 15-20 мл этого масла каждый день можно существенно снизить аппетит. Кроме того это масло способно уменьшить запасы имеющего жира и препятствовать накоплению новых жировых запасов. А все благодаря тому, что льняное масло нормализует липидный обмен в организме.

 

  Косметология. Использовать льняное масло можно и в косметических целях. Ведь оно обладает увлажняющими, бактерицидными и омолаживающими свойствами. Поэтому при наличии акне, псориаза и экземы его использование принесет только пользу. Его могут использовать все женщины, ведь оно подходит для любого типа кожи.

  Маслом первого холодного отжима можно заправлять овощные салаты и принимать в чистом виде. Его нельзя подвергать термической обработке потому оно потеряет все свои полезные свойства. Зная о его невероятно полезных свойствах, используйте его каждый день для красоты и здоровья.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика