Полипы шейки матки женщины

Автор: Elka от 20-01-2012, 10:14

Полипы шейки матки женщины  Полипы тела и шейки матки представляют собой патологическое разрастание эндотелия (то есть внутренней слизистой оболочки органа), в результате которого образуется один или несколько выростов. К данному заболеванию следует относиться со всей серьезностью, ведь оно считается предраковым состоянием и требует своевременного и адекватного лечения. Что такое полипы шейки матки женщины?

  На первом месте в развитии заболевания стоит нарушение выработки женских половых гормонов, а точнее, повышение эстрогенов. Это приводит к тому, что внутренняя оболочка матки, то есть эндометрий, утолщается, разрастается и образует полипы. Предрасполагают к развитию заболевания также аднекситы, хронические эндометриты, нарушения деятельности щитовидной железы и снижение иммунитета. Появление полипов связывают с диагностическим выскабливанием матки или абортом. Полипы шейки и тела матки в зависимости от строения подразделяются на виды.

    Фиброзные полипы у женщин
  Состоят из фиброзной ткани и развиваются чаще всего у женщин после 40 лет. Железистые полипы матки — выросты из внутренней оболочки матки, содержащие железы. Железисто-фиброзные полипы — состоят из фиброзной ткани и желез эндометрия. Аденоматозные полипы — серьезнейшее образование, имеющее самую высокую вероятность перехода в раковое состояние.

  Чаще всего небольшие полипы не вызывают симптомов и могут обнаруживаться при плановом обследовании или в ходе диагностики других заболеваний. Для средних и больших полипов наиболее характерны следующие симптомы:
  •  межменструальные мажущие кровотечения;
  •  маточное кровотечение, возникающее через несколько дней после окончания менструации;
  •  дискомфорт и болевые ощущения во время интимной близости и кровянистые выделения после нее;
  •  боли внизу живота;
  •  бесплодие, то есть невозможность зачатия в течение года при регулярной интимной близости.
  При наличии хотя бы одного симптома женщине следует как можно скорее обратиться к врачу. Гинеколог проведет полный осмотр, соберет жалобы и анамнез жизни и болезни. Для полноценной диагностики заболевания требуются следующие методики обследования;

  1.  Полное гинекологическое обследование: пальпация влагалища и тела матки, осмотр наружных половых органов и шейки матки в зеркалах.
  2.  УЗИ органов малого таза позволяет выявить как полипы шейки, так и полипы тела матки.
  3.  Метрография — рентгеноконтрастное исследование. Для его проведения в полость матки вводится специальное контрастное вещество, после чего выполняются рентгеновские снимки. Позволяет обнаружить полипы тела матки.
  4.  Гистероскопия — представляет собой исследование полости матки с помощью специального оптического прибора — гистероскопа. Благодаря данному виду обследования можно не только установить наличие полипа, но и определить его форму и размер. К тому же возможно проведение биопсии — захвата маленького кусочка для гистологического исследования, позволяющего определить тип ткани и отличить полипы от злокачественной опухоли. Конечно, основное лечение в случае полипов — оперативное. Выжидательная тактика или отказ от хирургического вмешательства опасен, так как полипы, повторюсь, являются предраковым состоянием, Полипэктомия — операция по удалению полипов — может проводиться различными путями, но всегда под контролем гистероскопа. При повторно возникающих полипах пациентке назначается еще одна операция — выскабливание полости матки. Хирург выскабливает весь эндометрий вместе с полипами.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика