Период беременности в ожидании ребенка

Автор: Elka от 28-01-2012, 06:38

Период беременности в ожидании ребенка  Чудо свершилось: в твоих руках тест с двумя полосками. Еще никто не догадывается, что ты будущая мама, но в твоем животике уже живет маленький человечек. Давай попутешествуем во времени и представим, как будет расти кроха и как внешне изменишься ты. Период беременности не случайно разделен на три равные части — триместры. Для каждого из этих периодов характерны определенные изменения — как в твоем организме, так и в организме малютки. Что такое период беременности в ожидании ребенка?

  Промежуток твоей беременности с первой до двенадцатой недели попадает в границы первого триместра. Что будет происходить в этот период? В течение первых 5-7 дней после оплодотворения яйцеклетка достигает полости матки и погружается в ее стенку. Сейчас твой кроха похож на ягодку малинки. Он настолько мал, что разглядеть его невооруженным глазом практически невозможно. Развитие малыша (на данном этапе он называется эмбрионом) происходит стремительно. К концу четвертой недели у малютки появляются зачатки ручек и ножек, начинают формироваться внутренние органы, головной и спинной мозг. В его сосудах начинает циркулировать кровь. На 5-6-й неделе малыш размером с рисовое зернышко свободно, как космонавт в невесомости, плавает в околоплодной жидкости. Его сердцебиение уже регистрируется на УЗИ! К 9-й неделе у ребенка более четко обозначаются черты лица. Рост крохи приближается к 10 см. Конец первого триместра знаменателен тем, что в полости матки формируется новая структура — плацента! Плацента участвует в питании малыша, в его обменных процессах, она является мощным барьером на пути всевозможных микробов и токсинов.

  До конца первого триместра в ожидании ребенка необходимо стать на учет в женской консультации. Пройди первое плановое УЗИ на 11-13-й неделе. Не забывай, что первый триместр - период закладки всех органов и систем. Сейчас особенно важно беречь свое здоровье и избегать влияния токсичных факторов: испарений красок и лаков, инфекционных заболеваний и т. д. С 13-14-й недели беременности начинается второй триместр — золотая середина. К этому времени малютка весит около 50 г, а его рост — около 10-13 см. Кроха активен! Он с удовольствием перемещается в полости плодного пузыря и толкает маму, вот только мама пока этого не замечает. Первые шевеления в ожидании ребенка ты ощутишь на 18-20-й неделе. Со второго триместра начинают формироваться кости и волосяной покров плода. У крохи появляются первые функциональные навыки: он закрывает и открывает глазки, пытается совершать сосательные движения. К концу второго триместра длина плода достигает 35-37 см, вес — 800 г. Малютка умеет шевелить ручками: он ощупывает пуповину и сосет пальчик. На сроке 18-20 недель доктор назначит второе плановое УЗИ. Диагност сможет детально изучить структуру внутренних органов. Но учитывай, что слишком часто делать УЗИ не следует. Некоторые родители так переживают по поводу развития малыша, что чаще, чем рекомендуется, прибегают к УЗИ-диагностике. Такое злоупотребление методом может негативно сказаться на формировании плода. Поскольку твой животик растет, возможно, целесообразно использовать бандаж.

  Пройдет совсем немного времени, и ты увидишь прекрасного обитателя своего животика. Кроха почти готов к переселению в большой мир. Единственный орган, которому еще нужно время на созревание — легкие. В его структурах созревает сурфактант — вещество, препятствующее раннему спаданию стенок альвеол легких и позволяющее легким дышать. К середине третьего триместра плод вырастает до 40-41 см, а весит около 1500 г. С 33-34-й недели малютка принимает позу, в которой будет входить в роды: головное или тазовое предлежание. Малыш активно учится дышать, а во время вдоха в его легкие поступает амниотическая (околоплодная) жидкость. К концу третьего триместра кроха еще подрастет и к 37-38-й неделе достигнет веса 3000 г. Что ты должна успеть сделать за то время, которое осталось до родов? Провести третье плановое УЗИ (обычно его выполняют на сроке 32-33 недели). Пришло время готовить документы к родам в ожидании ребенка. Заранее отнеси обменную карту в тот роддом, где собираешься рожать (ты, конечно же, уже выбрала подходящую клинику?). Планируешь совместные роды с мужем? Узнай, какие обследования ему нужно пройти.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика