Способы сохранения зрения человека

Автор: vetulia от 10-02-2012, 07:05

Способы сохранения зрения человека  По статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня на нашей планете живет около 37 миллионов слепых людей, еще 124 миллиона страдают от плохого зрения. Специалисты прогнозируют, что если не принять срочных мер, то уже в 2020 году число слепых возрастет вдвое, достигнув 75 миллионов.

  В нашей стране у каждого второго жителя имеются какие-либо нарушения зрения, причем проблемы снижения зрения молодеют год от года. Если в начальной школе нарушения зрения наблюдаются у 4% детей, то к окончанию школы очки или линзы носят примерно 40% учеников. Именно поэтому важно не только оказывать помощь тем, кто уже имеет проблемы со зрением, необходимо всерьез заниматься профилактикой и гигиеной зрения, применять способы сохранения зрения человека. Ведь со временем нарушения могут перерасти в тяжелые осложнения, такие как отслойка сетчатки, глаукома, катаракта. Эти проблемы зрения человека можно решить только при помощи оперативного вмешательства.

 

    Почему зрение портится?

  По мнению ученых, способы сохранения зрения не могут основываться только на контроле над состоянием тканей глаз. Все на самом деле гораздо сложнее. Специалисты говорят, что «глаза смотрят, а видит мозг». Именно в нем происходит моделирование картинки, фиксируемой глазами и трансформируемой в нервные импульсы сетчаткой.

Получается, что состояние зрения человека находится в прямой зависимости от здоровья мозга, сердечнососудистой и нервной системы. А нарушения зрения могут быть спровоцированы кислородным голоданием, нарушением жирового обмена, атеросклерозом, сахарным диабетом, стрессами. К тому же, здесь могут добавляться и нарушения правил гигиены зрения.

  Итак, в чем заключаются способы сохранения нашего зрения.

 

    Ведем себя правильно

  •  Работая за компьютером, соблюдайте периодичность, делая каждый час перерыв на 5-10 минут.

  •  Следите, чтобы расстояние между монитором и вашими глазами не было менее 30-50 см. При этом середина монитора должна находиться несколько ниже уровня глаз.

  •  Правильно устанавливайте освещение своего рабочего места. Если освещение искусственное, к примеру, настольная лампа, то она должна иметь плафон и располагаться слева от вас. Лучше, чтобы ее мощность равнялась 60-80 Ватт.

  •  Те же способы сохранения зрения относятся и к чтению. С детства мы знаем о том, что читать в транспорте и лежа в кровати или на диване – вредно.

  •  Смотрите телевизор сидя, находясь на расстоянии не менее 2 метров от его экрана.

  •  В солнечные дни при выходе на улицу берите с собой солнцезащитные очки, чтобы предохранить глаза от ожогов.

  •  Косметику для глаз выбирайте от проверенных и известных производителей и только в магазинах. Те же правила касаются и средств для кожи вокруг глаз.

  •  Если в глаз попала соринка или пыль, не трите его, а промойте кипяченой водой. Полезно также промывать глаза раствором марганцовки. Он оказывает дезинфицирующее действие. Промывайте глаза при помощи пипетки или опустив лицо в какую-либо емкость с водой и открыв глаза.

  •  Моргайте, это полезно, особенно для тех, кто подолгу находится перед экраном или монитором. Благодаря смаргиванию мы защищаем наши глаза от пересыхания.

 

    Гимнастика для сохранения зрения

  Упражнений для глаз разработано множество, и все они довольно просты. Поэтому заведите для себя полезную привычку в паузах в работе или в перерывах тренировать зрение.

  •  Начните с расслабления. В течение нескольких минут сидите с закрытыми глазами.

  •  Вращайте открытыми глазами по часовой стрелке и против нее по 5 раз, делая небольшие паузы.

  •  Закройте глаза и переводите взгляд вправо и влево. Затем выполните эти же действия с открытыми глазами.

  •  Наметьте в помещении два предмета, один из которых будет находиться близко от вас, другой – далеко. Поочередно переводите взгляд с одного предмета на другой.

  •  Закрыв глаза, прикройте их ладонями и добейтесь стойкого черного цвета.

 

    Диета для сохранения зрения

  Здоровье наших глаз, безусловно, зависит и от того, какие продукты мы употребляем в пищу.

  •  Очень важен для зрения витамин А, поскольку именно он участвует в процессах восприятия зрения. Если содержание этого витамина в организме недостаточно, человек плохо приспосабливается к слабому освещению и различает желтый и синий цвет. Содержится витамин А в моркови, листовых овощах, томатах, а также в рыбьем жире.

  •  Полезны для хорошего зрения и витамины группы В. Они оказывают влияние на восприятие зрительных ощущений. Они входят в состав орехов, фруктов, зерновых культур, печени, почек, рыбы.

  •  Благодаря витамину С поддерживаются мышцы, которые отвечают за движения глаз, а также мышцы хрусталика. Лучшие источники этого витамина – шиповник, цитрусовые, помидоры, лук, яблоки, шпинат.

  •  Для сохранения зрения полезны также такие микроэлементы, как калий, который содержится в бананах, меде, растительном масле, печеном картофеле, а также цинк, входящий в состав печени, морепродуктов, грибов, мяса.

  •  Среди ягод наиболее полезны черника и черная смородина, а из напитков – зеленый чай.


Теги: способы сохранения зрения человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика