Влияние эстрогенов и прогестерона на женский организм

Автор: lisa1515 от 29-02-2012, 06:51

Влияние эстрогенов и прогестерона на женский организм  В нашем организме постоянно происходит выработка различных гормонов. Их вырабатывают органы щитовидной железы, половые органы и другие. Эстрогены относятся к женским гормонам, но они присутствуют и в мужском организме. Они вырабатывается фолликулами надпочечников, яичников и плацентой. Но существует гормон, который вырабатывается только в женском организме и за его количество отвечает работа яичников – это прогестерон. Каково влияние эстрогенов и прогестерона на женский организм и какова их значимость.

  О том, что эстрогены важны для прекрасного пола известно уже давно. Именно они влияют на женственность, красоту и нежность кожи, отвечают за наступление менструального цикла и беременность. Однако многие допускают ошибку, когда рассматривают влияние на женский организм эстрогенов и при этом определяют его показания, без учета прогестерона.

  Оба гормона являются важными регуляторами женского цикла и его неотъемлемыми участниками. Очень важно учитывать не уровень каждого гормона в отдельности, а их равновесие в организме. На основе проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что организм может вырабатывать эстрогены из прогестерона, а вот последний, такими свойствами не обладает. Это значит, что если в организме ощущается нехватка эстрогенов, то их восполнение возможно, но как, в таком случае, быть с другими гормонами?

 

    Экскурс

  Раньше, в качестве медицинских препаратов, гормоны эстрагона выделялись из мочи беременных кобылиц, а прогестерон из корня дикого ямса. Поскольку препарат являлся веществом растительного происхождения, и его нельзя было запатентовать, то промышленность отказалась от такого способа получения. Объясняется это просто: любая компания, имеющая технологию производства, может выпускать непатентованную продукцию, но при этом будут очень низкие прибыли от продаж готового продукта.

  Ученые-генетики облегчили задачу фармакологической промышленности и несколько изменили отдельные молекулярные группы исходного сырья прогестерона. Полученный гормон обладал тем же действием, но уже не являлся природным сырьем, а поэтому его можно было запатентовать.

  Уже не существует препаратов, которые бы содержали натуральные гормоны прогестерона. Входящие в состав средств для улучшения состояния в период наступления менопаузы, противозачаточные средства и для нормализации гормонального фона, содержат только синтетические гормоны. Новый «искусственный» прогестерон или гестаген, получил широкое применении в официальной медицине, хотя их влияние на организм до конца не изучено. Чтобы достоверно подтвердить их безопасность для организма, необходимы исследования ни одного поколения.

 

    Влияние эстрогенов и прогестерона на женский организм

  И женский и мужской организм, зачастую, испытывает избыток эстрогенов. Это связано с современными условиями жизни: повышенное загрязнение атмосферы, неправильное питание и прочее. Избыточное количество гормонов, попадающее извне, фильтруется и перерабатывается печенью, что вызывает ее истощение и неблагоприятно влияет на ее работу в целом.

  Эстрогены провоцируют появление отеков, потому что задерживают в организме воду и соли. Они понижают свертываемость крови и концентрацию гемоглобина, повышают тонус мышц внутренних органов, что часто приводит к почечнокаменной и желчнокаменной болезни, бронхиальной астме, спазмам желудка и кишечника.

  Прогестерон обладает обратным действие, т.е. является антагонистом эстрагона и уравновешивает негативные последствия. Поэтому не стоит забывать о балансе этих двух гормонов.

  Если увеличивается количество эстрогенов в организме, то это приводит к уменьшению прогестерона. Наиболее ярко симптомы нехватки прогестерона ощущаются в период предменструального цикла.

 

  Основными, часто проявляющимися признаками недостатка в женском организме этого гормона являются:

  -  головные боли;

  -  повышение артериального давления крови;

  -  отечность;

  -  прибавка в весе;

  -  нервозные и депрессивные состояния;

  -  проблемы с венами, частое появление синяков;

  -  ощущение тяжести в ногах;

  -  появление кист яичников;

  -  возникновение миом;

  -  усиление выпадения волос;

  -  появление угревой сыпи;

  -  повышенная чувствительность сосков;

  -  притупление сексуального влечения;

  -  мажущие кровотечения в период менструального цикла;

  -  сокращение менструального цикла;

  -  холодные конечности.

 

  В случае обнаружения у себя подобных признаков, не стоит сразу прибегать к гормональным препаратам и выравнивать гормональный фон. На уровень образования любых гормонов зависит уровень холестерина, поэтому, сначала стоит нормализовать холестериновый обмен. А для этого нужно пройти комплексное обследование и не заниматься самолечением.


Теги: Влияние эстрогенов и прогестерона на женский организм

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика