Причины гормональных нарушений у женщин

Автор: Elka от 25-03-2011, 10:45

Причины гормональных нарушений у женщин  Если у женщины в организме нарушается баланс гормонов, это может вызвать ряд гинекологических заболеваний, спровоцировать нарушения функций организма, и повлиять на физическое и эмоциональное состояние. Нормой считается, когда в женском организме гармонично функционируют одновременно как женские гормоны, так и мужские гормоны. В некоторых случаях возможны сбои в работе половых гормонов.

  И эта статья расскажет о симптомах гормональных нарушений, и о  причинах гормональных нарушений в женском организме. Нарушается цикл менструаций. И если у вас произошел сбой менструального цикла, это свидетельствует о нарушении в женском организме гормонального фона. Причины гормональных нарушений у женщин бывают разные…

 

  Выражается это в кратковременных менструациях, болезненных  менструаций,   небольшим количеством выделений или наоборот обильных выделениях, иногда отсутствие менструаций вовсе.  На что нужно обратить внимание, чтобы определить, есть ли у вас нарушение? Обращаем внимание на регулярность менструального цикла, на продолжительность цикла, на самочувствие женщины  во время менструаций, до и после менструаций.  Норма менструального цикла составляет 21 – 35 дней. Сама менструация длиться от двух до семи дней. Регулярность в продолжительности менструального цикла является важным фактором. При наличии колебаний либо в одну сторону, либо в другую, говорит о том, что в женском организме произошли нарушения, в том числе и гормональные.  При  всевозможных причинах гормональных нарушений у женщин возникают следующие симптомы: резкие перемены в артериальном давлении, особо  болезненная менструация, частые головокружения резко возникающие, вздутие живота,  заметная отечность, общее состояние организма – слабость и разбитость.                                                                                         

 

    Внешний вид

  При гормональном нарушении в женском организме  также видны внешние изменения.  Необходимо обратить внимание на изменения в весе. С чем был связан период того времени, когда вы либо сбрасывали, либо набирали вес, со стрессами или с какими-нибудь заболеваниями? Следует учесть, что как избыток жировой ткани, так и ее недостаток  оказывает влияние на снижение функций яичников. Обратите внимание на свою кожу. При наличии угревой сыпи, а также увеличенной сальности, чрезмерный волосяной покров  свидетельствует о дисфункции яичников, сопровождающую чрезмерным выделением мужских гормонов. Также при гормональных нарушениях на коже женщины появляются растяжки.

 

    Беременность

  Причины гормональных нарушений у женщин очень часто становятся препятствием для беременности. Происходит это из-за недостатка гормона прогестерона, участвующего в процессе возникновения и развития беременности. Ведь не зря прогестерон считается гормоном материнства. И если у женщины не хватает этого гормона забеременеть практически невозможно, а если все-таки яйцеклетка оплодотворилась, в матке она сможет удержаться не больше двух-трех дней. Притом нехватка этого гормона в некоторых случаях ни как не влияет на менструальный цикл.

 

    Молочные железы

  Молочные железы, как считают специалисты, являются мишенью для женских половых гормонов и причинами гормональных нарушений у женщин. Нормой считается, когда на груди нет никаких патологических уплотнений. В период менструаций из сосков не должно выделяться никаких жидкостей. Допустимо, чтобы во время менструаций грудь была чувствительной и набухшей, но не болезненной. При болезненности грудей во время менструаций свидетельствует о недостатке гормона прогестерона в женском организме.

 

  Климактерический синдром. Гормональными нарушениями  сопровождается и период климакса. Когда происходит возрастная перестройка, в организме постепенно прекращают  созревать фолликулы и процесс овуляции. Но выделение гормонов в женском организме не прекращается даже после прекращения менструаций. Если нет гормональных нарушений, климакс будет протекать без болезненно и без осложнений.  Если гормональные нарушения присутствуют, то климакс будет сопровождаться следующими симптомами: приливами, бессонницей, нервозностью,  повышенным артериальным давлением, раздражительностью, депрессивным состоянием. Иногда такое состояние усугубляется еще и болями в суставах - эндокринный артрит, и болями в сердце.

 

    Причины гормональных нарушений

  Первой причиной является наследственность, генетическая предрасположенность. В этом случае, чтобы повернуть процесс гормональных нарушений вспять, потребуется приложить немало усилий. Причиной может быть стресс и переживания. Влияние центральной нервной системы  распространяется на эндокринную систему, несущую ответственность за гормональную выработку. И при увеличении нагрузки на нервную систему, происходит гормональное нарушение. В первую очередь страдает репродуктивная функция, процесс созревания фолликул, а это является подготовкой к беременности. Организм женщины устроен так, что при любом нарушении первыми из строя выходят яичники.

 

  На гормональный фон влияет снижение иммунитета. Если в детстве девочка часто болела ангиной и ОРЗ, тогда это негативно скажется на гормональной сфере в более старшем возрасте.  Иммунитет женского организма, постоянно сталкивающийся со стрессами, неправильным питание, болезнями, паразитами, переутомлением сразу даст сбой в репродуктивной системе женщины. Также на гормональную сферу оказывают большое влияние перенесенные инфекции, в частности инфекции, полученные половым путем. Помимо этого паразиты выделяют много токсинов, вредящие всему организму в целом, в том числе и репродуктивной системе. Негативно сказывается и любое хирургическое вмешательство на области женских половых органах и в брюшной полости. Нужно помнить, что аборты, сопровождающиеся выскабливанием матки, являются причиной гормональных нарушений в женском организме, а это может привести к бесплодию.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Гость

  • 20 февраля 2013 13:08
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Бог мой, до чего же безграмотно...
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика