Правила поведения для больных диабетом

Автор: vetulia от 2-03-2012, 05:56

Правила поведения для больных диабетом  Представьте, что результаты анализов позволили врачу поставить своему пациенту диагноз диабет, либо предиабет, то есть состояние, граничащее с диабетической болезнью. Его жизнь навсегда поменялась? Да. Однако она не закончилась. Чтобы жить полноценной жизнью, человек должен четко знать правила поведения для больных диабетом.

  Отныне больному необходимо стать более дисциплинированным человеком, внимательнее и бережнее относиться к собственному организму. Несложные правила поведения, которых нужно ежедневно придерживаться, постепенно перестанут человека тяготить.

 

    Контроль и учет

  При диагнозе инсулинозависимый диабет, или диабет I типа, необходимо контролировать это заболевание. Для этого для больных диабетом специалисты советуют научиться:

  •  самостоятельно проводить анализ содержания глюкозы в крови при помощи глюкометра, который можно приобрести в аптеке;

  •  постоянно наблюдать за уровнем сахара, аккуратно записывая результаты, чтобы определять динамику болезни;

  •  каждый день делать инъекции гормона инсулина;

  •  рассчитывать число хлебных единиц на прием пищи, чтобы определять дозу инсулина;

  •  придерживаться режима питания, употреблять здоровую еду в примерно равных количествах и в одно и то же время.

 

  Для того, чтобы определить, когда и в каком количестве организму нужен инсулин, помогают анализы крови и мочи. Если они выявляют пониженное содержание глюкозы в крови, или гипогликемию, то человеку срочно необходимо съесть что-нибудь или выпить. Это поднимет уровень сахара. Если же, напротив, уровень глюкозы слишком высокий (это состояние называется гипергликемией), то стоит сделать проверку мочи на наличие в ней кетоновых тел. Это поможет избежать развития кетоацидоза. Если число кетоновых тел находится в верхнем или в среднем диапазоне, стоит обратиться к врачу как можно скорее.

 

    Соблюдение диеты

  Для больных диабетом соблюдение диеты помогает рассчитывать количество хлебных единиц (ХЕ). Это показатели количества употребляемых углеводов. Одна хлебная единица приблизительно равна 12 г углеводов и дает повышение гликемии на 2,77 ммоль/л. В диабетическом меню количество углеводов должно быть ограничено до 7 ХЕ на каждую порцию пищи.

  Людям с диагнозом инсулинонезависимый диабет следует научиться соблюдать правила поведения, которые касаются питания, поскольку для больных диабетом II типа и пациентам с предиабетом диета может являться наиболее эффективным и основным методом лечения.

 

    Итак, больные диабетом должны:

  •  употреблять в пищу такие продукты и в таких количествах, которые позволяют снижать вес и регулировать его;

  •  принимать противодиабетические лекарственные препараты, которые помогают выработке инсулина в поджелудочной железе;

  •  постоянно контролировать уровень сахара в крови, записывать результаты, чтобы определят динамику заболевания.

 

  Отказавшись от продуктов, содержащих так называемые «быстрые» углеводы, таких как варенье, сахар, пиво, сиропы, майонез, можно одновременно понизить концентрацию глюкозы и привести в норму массу тела.

  Кроме того, правила поведения для диабетиков предусматривают ограничения в употреблении «холестериновых» продуктов, как то: сливочного масла, жирного мяса, сала, яичного желтка. Основой диеты при этом должны стать овощи и фрукты. Но больные диабетом должны знать о том, что в некоторых из них, например, в винограде, бананах, хурме, картофеле, фасоли, содержится очень большое количество глюкозы. Поэтому все диабетики должны постоянно расширять круг знаний в области диетологии и умет разрабатывать индивидуальные списки полезных и любимых продуктов, а также тех, которыми можно побаловать себя лишь изредка.

 

    Правила поведения для всех

  Больные любым типом диабета, а также людям с преддиабетическим состоянием важно научиться вести здоровый образ жизни. И это касается не только правильного питания, но и вредных привычек, злоупотребления спиртным и курения.

  При диабете очень полезны каждодневные физические нагрузки. Даже самое простое упражнение может помочь организму использовать гормон инсулин более эффективно. Помимо этого, благодаря активному движению можно сбросить лишний вес и контролировать его, а это для диабетиков очень важно.

  Отдавать предпочтение лучше аэробным нагрузкам (ходьбе, бегу, танцам, плаванию, лыжам, велосипеду). Они тренируют сердце и легкие, которые снабжают мышцы кислородом. Прежде чем приступать к нагрузкам анаэробным (поднятиям веса, занятиям на тренажерах), которые способствуют наращению мышечной массы, лучше проконсультироваться с доктором.

 

  Те, кто применяет инъекции инсулина, должны помнить о том, что риски гипогликемии обычно возрастают через 4 – 6 часов после физических нагрузок. Хотя развитие гипогликемии может произойти и в течение 24 часов. Поэтому при всех типах диабета рекомендуется ограничивать физическую активность 30 – 60 минутами на протяжении 5 дней в неделю.

  Кроме физических нагрузок стоит помнить о контроле уровня артериального давления и холестерина. Гипертония чаще сопутствует сахарному диабету I типа. Однако около 90% людей пожилого возраста при диабете II типа также страдают от гипертонии. Повышенное артериальное давление таит особенную опасность из-за возможных осложнений на сердце, сосуды и почки.

 

  И еще одно важное правило: не стоит избегать врачей. Посещать эндокринолога необходимо как минимум два раза в год. Назначенные процедуры и анализы стоит делать своевременно. Так визит к доктору станет не неприятной и вынужденной мерой, а следствием заботы о своем здоровье.


Теги: правила поведения для больных диабетом

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика