Беременность женщины с сахарным диабетом

Автор: Lika от 6-11-2012, 17:33

Беременность женщины с сахарным диабетом  Ведение беременности с разными типами сахарного диабета требует индивидуального подхода. Будущая мама должна всю первую половину беременности ходить на прием к врачу каждые две недели, а во второй половине - еженедельно. Важно строго соблюдать диету. В противном случае это состояние чревато серьезными осложнениями: диабетической ретинопатией, поражением почек, эклампсией. Уровень сахара в крови беременные могут контролировать самостоятельно с помощью индивидуального глюкометра. По этим данным специалист скорректирует дозу инсулина, диету и уровень нагрузок. Для исключения осложнений необходимо строго следить за прибавкой массы тела, высотой стояния дна матки, увеличением окружности живота, динамикой артериального давления. Как нормально должна протекать беременность женщины с сахарным диабетом?

  Беременных с явным диабетом трижды госпитализируют в специализированный стационар: при диагностике беременности, на 20-24-й неделе для обследования и корректировки дозы инсулина, на 32-34-й неделе для определения срока и способа родов.

 

    Диабет беременных женщин

  Этот тип заболевания проявляется только во время беременности и возникает чаще у женщин с избыточным весом, наследственной предрасположенностью к нарушению углеводного обмена. Клетки поджелудочной железы не справляются с повышенной нагрузкой и вырабатывают недостаточно инсулина. Развивается гестационный сахарный диабет у женщины. Он проявляется изменением у женщины уровня глюкозы в моче и крови. Может появиться жажда, частое и обильное мочеиспускание, зуд области половых органов. Если врачи считают, что сахарный диабет проходит легко, то беременной достаточно соблюдать диету: в рацион включить больше зернового и отрубного хлеба, бобовых, овощей и фруктов. В этом случае резких скачков уровня сахара не произойдет. При серьезных жалобах эндокринолог назначает инъекции инсулина.

 

  Желательно выбрать специализированный роддом, которой приспособлен под нужды больных сахарным диабетом. Там будущая мама может не только получить помощь эндокринолога, но и пройти консультацию у нефролога, окулиста и кардиолога. Если беременность протекала нормально, заболевание не вызвало осложнений, а масса плода не превышает 3800 г, разрешены естественные роды в положенный срок.

 

  Во время родов у будущей мамы каждый час проверяют уровень глюкозы в крови и при необходимости вводят инсулин. Кесарево сечение проводят на 37-38-й неделе. И только в том случае, если ребенок крупный или диабет протекает с осложнениями, при которых нельзя допустить сильные нагрузки на сосуды. У новорожденного контролируют уровень глюкозы в крови в течение всего времени нахождения в роддоме, а после выписки - только в случае необходимости.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика