Любимые места обитания микробов дома и на работе

Автор: lisa1515 от 5-03-2012, 07:21

Любимые места обитания микробов дома и на работе  С одной стороны, хорошо, что наше зрение способно воспринимать окружающий мир только в определенном диапазоне. Мы не видим миллиарды крошечных живых существ, но знаем, что они есть. За их жизнью  мы можем наблюдать через микроскоп, а они, в свою очередь, способны оказывать влияние на нашу жизнь.

  Одни из них заслуживают благодарности, потому что обладают полезными свойствами и могут применяться на благо человечества. Другие относятся к разряду болезнетворных бактерий и служат причиной возникновения заболеваний. Поговорим о последних, и узнаем, какие самые любимые места обитания микробов дома и на работе, чтобы по возможности защитить свой организм от их негативного воздействия.

  Тепло любят не только люди, но и микроорганизмы. Пришла весна, на улице с каждым днем становится теплее, а значит, увеличивается риск заражения инфекционными заболеваниями (простудными, кишечными), которые провоцируют болезнетворные микробы. В нашем сознании, такие болезни больше ассоциируются с зимним временем года, поэтому мы теряем бдительность и забываем о правилах гигиены. Проведенные исследования выявили по 3 самых любимых места обитания микробов дома, на работе, а также общественных местах.

 

    Любимые места обитания микробов дома

  Опрос общественного мнения показывает, что основная масса людей считает самыми грязными местами туалет и прихожую. Именно им, во время уборки, уделяется больше всего времени. Однако специалисты считают по-другому.

  Холодильник

  Современные холодильники с функцией саморазморозки несколько обленили женщин. Они уже не так часто моют этот морозильный агрегат, а между тем, это основное место хранения продуктов, а значит, требует повышенного внимания. Вот что приводит к кишечным инфекциям и отравлениям:

  -  нарушение сроков хранения;

  -  хранение рядом обработанных и сырых продуктов питания;

  -  хранение открытых консервов в банке производителя;

  -  установка холодильника в экономичный режим.

  Кухонное оборудование

  Больше всего микробов на разделочных досках и ножах для резки мяса и рыбы. Чаще всего они попадают с плохо промытых овощей и фруктов, которые ими «населены». Из соблюдения гигиены и чтобы снизить риск заражения болезнетворными микроорганизмами, рекомендуется иметь несколько разделочных досок и ножей, для каждого вида продуктов.

  Стиральная машина

  Возможно с целью экономии воды, электричества или по другим причинам, но часто, при стирке белья, выбирается быстрый режим и низкая температура. Если прибавить к этому то, что многие переняли заграничную моду не гладить многие вещи, например, постельное белье или полотенца, то большинству микробов это по душе, и они благополучно выживают в таких условиях.

 

    Любимые места обитания микробов на работе (в офисе)

  Данные, опубликованные микробиологом Чарльзом Герба, основаны на исследованиях, проведенных в американских офисах, но их вполне можно сопоставить и с российскими реалиями. Самое интересное, что при опросе самих работников, они называли самыми грязными местами – унитазы в общих туалетах. Проведенные анализы показали совершенно другой результат:

  1.  Клавиатуры у компьютеров;

  2.  Телефонные трубки;

  3.  Раковины в общих туалетах.

  Если в первых двух случаях, предметами пользовались от 2-х человек и более, то количество бактерий значительно увеличивалось. Сравните сами, если на 1 квадратном дюйме поверхности офиса было обнаружено около 20 тысяч микробов (в среднем), то на компьютерной клавиатуре и телефонах – 26 тысяч. Еще одна цифра для сравнения. На сиденье общественного унитаза было выявлено в 400 раз меньше микробов, чем на поверхности клавиатуры!

  Влажные раковины являются отличным «рассадником» для вредоносных бактерий, которые провоцируют развитие многих заболеваний, например, ангины, конъюнктивита, насморка, кожных и кишечных инфекций.

  По мнению Чарльза Герба, наибольшему риску подвержены работники банков, врачи, кассиры в магазинах и школьные учителя.

 

    Любимые места обитания микробов в общественных местах

  Поскольку большинство из нас не являются затворниками своих квартир, то так или иначе, но мы вынуждены выходить из дома на улицу и пользоваться общественными местами. На этот счет у ученых тоже есть свое мнение. Они считают, что самыми «грязными» местами являются:

  1.  Общественный туалет. Причем не сам унитаз, как принято считать в большинстве случаев, а другие предметы. Первое место занимает дверная ручка, со стороны выхода. Второе место присуждено раковине и вентилям кранов. Третье место отвоевала кнопка сливного бачка.

  2.  Все те же мыши и компьютерная клавиатура, только в интернет-кафе, а так же ручки телефонных автоматов.

  3.  Поручни в общественном транспорте (метро, автобусы, трамваи и т.д.).

  Большинство людей считает излюбленными местами микроорганизмов дверные ручки и кнопки лифтов. Конечно же, они грязные, но видимо, ввиду того, что они расположены вертикально, на них чуть меньше задерживается пыли, грязи и влаги, которую так любят микроорганизмы.

 

    Кто живет рядом

  Познакомьтесь с теми микробами, которые чаще всего живут с нами рядом (в квартирах и общественных местах) и которые способны привести нас на больничную койку:

  -  золотистый стафилококк – носителями этой бактерии являются около 20% населения. Спектр заболеваний простирается от легких до смертельных: кожные инфекции (угри, фурункулы), менингит, сепсис, пневмония, остеомиелит и др.;

  -  сальмонелла – бактерии обитают в кишечнике и вызывают сальмонеллез;

  -  эшерихия коли – некоторые штаммы могут вызвать тяжелые отравления, кишечные расстройства и заболевания кожи;

  -  стрептококк – любимое место обитания: дыхательные пути и пищеварительный тракт (полости носа, рта, толстый кишечник). Вызывает различные инфекционные заболевания (фарингит, ангину, скарлатину, бронхит, пневмонию, ревматизм и др.);

  -  клебсиелла пневмониа – возбудитель пневмонии, мочеполовой и урогенитальных инфекций, гнойных абсцессов печени и селезенки.


Теги: Любимые места обитания микробов дома и на работе

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика