Нарушение микрофлоры кишечника у человека

Автор: vitaf7 от 8-03-2014, 06:00

Нарушение микрофлоры кишечника у человека  Дисбактериоз - это нарушение нормальной микрофлоры кишечника. О нем заговорили сравнительно недавно, однако существовало это заболевание всегда. Впрочем, назвать его заболеванием не совсем уместно, так как дисбактериоз это фундамент или основа здоровья всего организма. Нарушение микрофлоры кишечника у человека приводит в первую очередь к понижению иммунитета и соответственно многим заболеваниям внутренних органов.

  Прежде чем лечить бронхиальную астму, желудочно-кишечные заболевания, диабет, экзему, психические нарушения нужно в первую очередь обратить внимание на состояние и работу кишечного тракта. Потому что существует большая вероятность, что причину этих и других болезней нужно искать именно там. Дисбактериоз даже способствует развитию онкологических заболеваний. Нарушение микрофлоры кишечника по данным исследований наблюдается у каждого третьего жителя планеты.

  Болезнь лучше предупредить, чем лечить ее. Восстановить микрофлору не совсем легко, но очень даже реально. Лечить болезни не вылечив в первую очередь дисбактериоз не мудро, такое лечение не принесет положительных результатов.

 

  Что же такое микрофлора? Микрофлора кишечника это совокупность полезных микроорганизмов населяющих кишечник. Микроорганизмы содержатся не во всем человеческом организме. Например, внутренние органы и кровь у здорового человека стерильны. Также нет их и в матке и мочевом пузыре. Однако полезные микроорганизмы есть в тех органах и системах, которые часто имеют контакт с внешней средой. К примеру, кожа, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и влагалище. Поэтому у человека в организме существуют разные биологические системы, которые заселены многими полезными микроорганизмами.

  Кишечная микрофлора человека – очень чувствительный, важный и достаточно сложный механизм. В толстом кишечнике больше всего микроорганизмов. Количество и качественный состав полезных микробов не однозначный у разных отделах кишечника. В самых верхних отделах, а именно в тонком кишечнике сравнительно мало микробов, так как под воздействием соляной кислоты большинство из них погибает. Больше микроорганизмов в нижних отделах. Нормальная микрофлора состоит в основном из лактобактерий и бифидобактерий.

 

  Бифидобактерии играют очень значительную роль в составе микрофлоры кишечника. Практически все бифидобактерии содержатся в толстой кишке. Поэтому первые месяцы жизни ребенка очень важные, именно в это время и заселяются бифидобактерии в кишечнике, а потом присутствуют в нем. Эти бактерии приносят большую пользу организму, выполняя важную работу. Бифидобактерии укрепляют иммунитет, защищают от патогенных микробов, улучшают пищеварительные процессы, способствуют усвоению витаминов и микроэлементов также они синтезируют аминокислоты и белки очень необходимые организму полезные вещества.

  Лактобактерии также как и в случае с бифидобактериями заселяются в кишечнике в первые месяцы жизни человека и сопровождают его всю оставшуюся жизнь. Эти бактерии играют роль защитников, они подавляют гнилостные и патогенные микробы. Также лактобактерии образовывают в кишечнике природные внутренние антибиотики, которые в свою очередь укрепляют защитные функции организма, а соответственно и сам иммунитет. Проведя разные исследования, учёные советуют как можно чаще употреблять кисломолочные продукты.

 

  Если человек часто злится, испытывает стресс, напряжение, то это негативно сказывается на микрофлоре кишечника, полезная микрофлора погибает. А вот патогенные микробы наоборот успешно размножаются и процветают. Так что эмоциональное и психическое состояние человека сильно влияют на состав микрофлоры. Будет ли она населена только полезными микроорганизмами, зависит напрямую от каждого конкретно человека. С другой стороны, чем больше будет в кишечнике полезных бактерий, тем меньше буде раздражительности, агрессивности и обидчивости.

 

  Какие функции микрофлоры? Ясно, что микрофлора работает на человека, а соответственно человек работает на микрофлору. Поэтому человек должен обеспечивать все условия для жизни тружеников-бактерий. Трудно назвать какие функции являются главными, все, что они выполнят в организме важно, это и участие в обменных и пищеварительных системах и усвоение витаминов, аминокислот и минералов и защита организма от патогенных бактерий.

  Защита выполняется в основном двумя видами бактерий это бифидо и лактобактериями. Также защитную функцию выполняет и сама среда обитания ведь молочная, уксусная и другие кислоты препятствуют размножению патогенной и гнилостной микрофлоры кишечника. Нарушение иммунитета это в первую очередь нарушение микрофлоры кишечника.

 

  На иммунитет влияет питание его качество и усвояемость в организме. После того как пища попала в желудочно-кишечный тракт она переваривается и ее составляющие усваиваются клетками организма в том числе и клетками иммунной системы. Если еда некачественная или плохо работает желудочно-кишечный тракт тогда клетки и иммунная система сильно повреждаются.

 

  Иммунная система очень сложно устроена. Каждую минуту в ней происходят разные процессы и реакции. Важную роль в защитной функции организма играют лейкоциты. Для того чтобы они хорошо функционировали и выполняли свою работу по защите организма от чужеродной агрессии они должны получать качественное питание. Иначе они не смогут защищать, как следует.

  Если микрофлора нарушена, то и при самом лучшем питании лейкоциты и другие клетки не смогут получать необходимые питательные вещества. Поэтому нужно соблюдать два правила это питаться полезной пищей, фруктами, овощами, злаками, и в то же время поддерживать хорошую микрофлору кишечника, ничем ее не убивая. Уничтожить микрофлору можно полуфабрикатами и другой едой, в которой много химических добавок, лекарственными препаратами и негативным настроением.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика