Лечебные свойства ягод кизила

Автор: ulenka777 от 10-03-2012, 11:57

Лечебные свойства ягод кизила  Кизил произрастает в Молдавии, Крыму, на Кавказе и других теплых регионах. Кизил бывает как дикий, так и садовый – это кустарник или деревце небольшого размера, до 7 м в высоту. Хорошо известен кизил и в других странах – Болгарии, Польше, Италии, Франции. А его древесина считается одной из ценных пород и отличается прочностью и красивой текстурой. В давние времена её использовали для изготовления рукояток для мечей и копий. Лечебные свойства ягод кизила использовались уже с незапамятных времен. Большое содержание витамина С в его плодах сделало его ценным лекарственным средством. Кизиловые ягоды применяют при профилактике и лечении цинги, по содержанию аскорбиновой кислоты, они превосходят даже лимоны. На сегодняшний день кизил используется для изготовления питания для длительных путешествий космонавтов и моряков.

  Содержащиеся в кизиле дубильные вещества, помогают при лечении диареи. Также кизиловые плоды рекомендуются для приема диабетикам, так как, они снижают содержание сахара в составе крови и активизируют функцию поджелудочной железы.

  Для лекарственных целей, применяются все части кизила – ягоды, листья, кора, корень. Сбор листьев кизила производят в конце июня - начале июля, корень кизила – в осенний или весенний период, кизиловую кору - во время сокодвижения, а ягоды – по мере созревания. Сушат сырье кизила в тени, рассыпав слоем в 1 см, в течении недели. Хранят высушенное сырье в течении 3 лет, в прохладном месте.

  Противовоспалительные, желчегонные, бактерицидные, вяжущие, мочегонные свойства кизила, позволяют применять его для лечения множества заболеваний. Кизиловый отвар из коры и ягод применяют в качестве тонизирующего, укрепляющего организм препарата.

 

  В составе ягод кизила содержаться вещества, нормализующие кровяное давление и деятельность мозга, предупреждающие склероз и устраняющее головную боль.

  Лечебные свойства кизиловых ягод используются для возвращения эластичности капиллярам, укрепления сосудистых стенок, снятия венозных воспалений и отеков и уменьшения венозной недостаточности. Также, кизиловые плоды улучшают пищеварение и аппетит, оказывают вяжущее действие при расстройстве кишечника и желчегонное действие при болезнях желудочно-кишечного тракта. При детской диарее готовиться кисель из ягод кизила и груш.

  Кизил применяют для лечения подагры, цистита, болезней суставов и кожи, воспаления мочевого пузыря. Лечебные препараты из него активизируют обменный процесс организма. Также, кизиловый сок применяют в качестве сильного противовоспалительного и снижающего жар средства.

 

  При лечении малярии – отвар из кизилового корня используют для внутреннего приема, а настоем из кизиловых листьев полощут рот.

  При фурункулезе – готовят отвар из корней кизила, добавляют в него муку ржаную и ложку меда. Полученной  смесью пропитывают марлю и накладывают на фурункул для быстрого созревания.

 

    Настой из цветов и листьев кизила

  Высушенные и размельченные листья и цветки кизила (1-2 ст.л.), заварить 250 мл кипятка в керамической или стеклянной емкости. Закрыть крышкой и настаивать в течении 30-40 минут. После профильтровать, сырье хорошо отжать. Применяется для снижения температуры, и как обеззараживающее средство при лечении тифа, туберкулеза и простуды.

 

    Отвар из корня кизила

  Взять 1 ст.л. предварительно высушенного и измельченного кизилового корня и залить 250 мл горячей воды. Поставить на небольшой огонь, довести до кипения и варить 30 минут. Готовый отвар остудить и профильтровать. Хранить в холодном месте.

 

    Лаваш из кизила

  Спелые и даже немного перезревшие ягоды кизила тщательно измельчить. Полученное пюре разложить на полиэтилене как лепешки толщиной в несколько мм. Сушить на солнце, в течении 2-3 дней. Полученные тонкие красноватые лепешки перекладывают бумагой и хранят в холодном месте. В таком состоянии, кизил сохраняет все свои полезные и лечебные свойства. Очень распространено такое заготовление кизила на Кавказе.

 

    Варенье из перетертых ягод

  Хорошо вымыть один килограмм ягод кизила и протереть их при помощи сита. Добавить в полученную массу, 2 кг сахара. Тщательно перемешайте, переложите перетертое варенье в хорошо вымытые банки и плотно укупорьте. Храниться такое варенье в прохладном месте. Варенье из кизила служит источником множества витаминов и принимается для поддержки тонуса организма при заболеваниях гриппом, ОРЗ и простудой.

 

    Отвар из ягод кизила

  Столовую ложку высушенных кизиловых плодов заварить 200 мл горячей воды. Поставить на небольшой огонь и кипятить в течении минуты. Затем, настаивать в течении двух часов и профильтровать. Употреблять по ¼ стакана, за 10-15 минут до приема пищи, не более 3 раз в сутки.

 

  Противопоказано применения кизила и препаратов из него при индивидуальной непереносимости, нервной возбудимости, увеличении кислотности желудка и перед сном.


Теги: лечебные, свойства, ягод, кизила

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика