Совместный сон родителей с ребенком

Автор: Irinainfinity от 11-03-2012, 00:08

Совместный сон родителей с ребенком  Совместный сон родителей с ребенком уже много лет является предметом спора психологов и педиатров. Не имеет значения, ребенок спит с обоими родителями или только с мамой, главное определиться, где для ребенка лучше спать – с родителями или отдельно в своей кроватке.

    Преимущества совместного сна ребенка с родителями.

  1.  Ребенок находится в состоянии защищенности, благодаря родительской близости.

  2.  Ребенок, спящий в родительской кровати, легко засыпает, не боится темноты.

  3.  Совместный сон с родителями компенсирует ребенку недостаток внимания в дневное время.

  4.  Не нужно ночью вставать, когда малыш проснется.

  5.  Близость ребенка и кормление в ночное время суток способствуют выработке грудного молока, что позволяет длительное время осуществлять грудное вскармливание.

  6.  Совместный сон с ребенком способствует поддержанию эмоционального контакта родителей и малыша в ночные часы.

  7.  Ребенку необходим совместный сон с родителями для создания чувства уверенности и безопасности в окружающем его мире.

 

    Преимущества сна ребенка в отдельной кроватке.

    1.  Помимо родительской близости, тепла и чувства защищенности, ребенок нуждается в возможности развития, для которого необходимо собственное пространство, собственный уголок в необъятном мире, то есть – своя кровать. Личное пространство необходимо для развития самостоятельности и индивидуальности ребенка.

    2.  Некоторые родители считают, что тревожность и страхи развиваются у ребенка от того, что он спит отдельно – но это не более чем заблуждение. Истинной причиной тому является нестабильность в семье, конфликты и недостаток внимания.

    3.  Развитие ребенка не улучшится, если укладывать его спать совместно с родителями. Также невозможно компенсировать недостаток дневного внимания и общения с малышом.

    4.  У ребенка, спящего совместно с родителями, процесс сна становится поверхностным, в результате он меньше отдыхает.

    5.  Психологи в ходе своих исследований выявили неспособность засыпать самостоятельно у детей, спящих с родителями. А этот навык необходим малышу для будущей взрослой жизни.

    6.  Мама не может полноценно отдохнуть и выспаться, так как постоянно беспокоится, не придавит ли она случайно ребенка во время совместного сна.

    7.  Постоянная материнская близость может развить потребность в грудном кормлении на протяжении всей ночи.

    8.  Если продолжать совместный сон ребенка с родителями больше года, подобная привычка может вылиться в постоянство. И, будучи уже взрослым человеком, он, в периоды нервного напряжения и стресса, будет вставать к холодильнику по ночам, заедая все свои тревоги.

    9.  Сон, совместно с родителями, может воспрепятствовать обретению ребенком самостоятельности, формируя зависимость, уже не естественную для маленьких детей. Так как психологически ребенок должен быть отделен от матери еще до 3-х летнего возраста.

  10.  Уверенность в окружающем мире, формирование устойчивости и чувства безопасности ребенок должен обретать не посредством совместного сна с родителями, а благодаря проявлению заботы и уверенности в себе любящей матери, владеющей собой в любой ситуации.

  11.  Ребенок не должен подпитывать свое сознание ощущением, что мама пойдет у него на поводу в любой ситуации. Чувство уверенности и защищенности появится у малыша в случае, если мама проявит способность придерживаться разумных ограничений и правил.

  12.  Сложности возникнут тогда, когда ребенок привыкнет спать в родительской постели, считая ее своей. Ребенка будет тяжело отучить, так как отделение ребенка будет для него стрессом. И чем позднее это происходит, тем тяжелее ребенок будет переносить разлуку.

  13.  Главное, что следует учитывать – супружеская постель представляет собой их личное пространство, и гармонию, присущую ей, не должен нарушать никто, даже ребенок. Если же женщина предпочитает большую часть этого пространства делить не с супругом, а с ребенком, то это указывает на уже существующие проблемы в отношениях, возможно еще не осознанные.

  Это дает почву для раздумий над тем, что действительно может принести пользу ребенку и семье в целом. Ведь интересы только лишь одного члена семьи не должны быть предпочтительнее интересов семьи в целом, даже если речь идет о ребенке. Тем более, не следует ставить под угрозу личное женское счастье в угоду материнству.

 

  Можно сделать лишь один вывод. Вопрос о том, укладывать ребенка спать в родительскую кровать или нет, в каждой семье должен решаться самостоятельно. Главное научиться следовать интуиции и быть уверенными в пользе своего решения. Поступать следует так, как сами посчитаете нужным, и принимать последствия принятых решений. Ответственность за результаты своих действий учит родителей избегать ошибок в дальнейшем воспитании детей и принимать верные решения.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • В_А_Р_Я

  • 22 октября 2012 13:33
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
честно? я сама всегда была против совместного сна, но так получилось, что когда у нас папа был на сборах на месяц (он военный) вот сынок со мной спал, так за этот месяц теперь не прогонишь его, буду отучать от этого..
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика