Симптомы синдрома раздраженного кишечника

Автор: vetulia от 1-04-2012, 01:35

Симптомы синдрома раздраженного кишечника  Даже в XXI веке, когда медицинская наука развивается как никогда быстро, остается немало до конца неизученных болезней. К ним относится и синдром раздраженного кишечника. Согласно статистическим данным, он встречается чаще, нежели ОРЗ. Многие люди не понаслышке знают симптомы синдрома раздраженного кишечника.

    Причины и следствия синдрома раздраженного кишечника

  Симптомы синдрома проявляются как длительные (не меньше нескольких месяцев) беспричинные боли и дискомфорт в животе, нарушения стула (к примеру, частые чередования жидкого и твердого стула). Эти симптомы очень распространены, с ними приходится сталкиваться около трети населения планеты. Однако если подобные признаки синдрома раздраженного кишечника вы заметили у себя, паниковать не стоит. Ведь сегодня сложилась парадоксальная ситуация: медицина до настоящего времени точно не знает, каковы причины синдрома раздраженного кишечника, но прекрасно научилась его лечить.

 

  Самыми распространенными причинами синдрома врачи считают:

  •  Неправильный рацион питания. Частое употребление многих продуктов может вызвать нарушения работы даже совершенно здорового желудочно-кишечного тракта.

  •  Дисбактериоз. Это состояние считают причиной едва ли не половины всех заболеваний желудочно-кишечного тракта.

  •  Нервные потрясения. Часто у людей, у которых наблюдались симптомы синдрома, диагностировали сильный стресс, неврозы, психопатию, невротическое развитие личности. Это дат повод думать, что синдром раздраженного кишечника является психосоматическим заболеванием, развивающимся вследствие чрезмерной нервозности или негативных эмоций.

  Определяя причины синдрома, медики соглашаются только в том, что он возникает не из-за заболеваний органов пищеварительной системы, не является патологическим состоянием. Иначе говоря, кишечник, желудок, поджелудочная железа, печень человека остаются здоровыми. А синдром раздраженного кишечника – это некий сбой, который можно устранить при помощи довольно простых способов.

 

    Симптомы синдрома раздраженного кишечника

  Итак, вернемся к симптомам. Они заслуживают подробного рассмотрения, так как не каждое расстройство желудочно-кишечного тракта или запор говорят о синдроме раздраженного кишечника. В настоящее время гастроэнтерологи выработали четкий список, который перечисляет симптомы синдрома:

  •  дискомфорт и боли в области живота, которые продолжаются от 3 месяцев до года;

  •  уменьшение болей после опорожнения кишечника;

  •  отсутствие дискомфорта и болевых ощущений во время сна;

  •  чередования поноса и запора;

  •  постоянные изменения цвета и консистенции стула;

  •  усиленное выделение газов;

  •  вздутие живота;

  •  ощущение «комка» в горле;

  •  чувство неполного опорожнения кишечника.

 

  Если человек наблюдает у себя больше трех указанных симптомов более четырех дней, ему необходимо обратиться к доктору.

  Помимо вышеперечисленных симптомов, гастроэнтерологи выделяют так называемые симптомы «тревоги». Если они развиваются вместе с обычными симптомами синдрома раздраженного кишечника, то человек должен немедленно проконсультироваться с врачом, поскольку они говорят о том, что, возможно, у него наблюдается более серьезное заболевание. В число симптомов «тревоги» входят:

  •  повышение температуры или лихорадка;

  •  кровотечение из прямой кишки;

  •  потеря в весе;

  •  проявление обычных симптомов синдрома раздраженного кишечника во сне.

 

    Лечение синдрома раздраженного кишечника

  Общепринятого свода правил лечения синдрома раздраженного кишечника пока не разработано. Это процесс индивидуальный, требующий обращения к врачу и проведения развернутых анализов кала, крови и мочи.

В настоящее время диагноз «синдром раздраженного кишечника» ставят после того, как исключаются другие возможные болезни. После подтверждения диагноза доктор подбирает индивидуальную диету, лечит запор или понос, в случае необходимости назначает психотропное лечение в виде антидепрессантов и успокоительных препаратов.


Теги: симптомы синдрома раздраженного кишечника

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика