Воспалительные заболевания глаз у человека

Автор: Jenia от 10-04-2012, 08:18

Воспалительные заболевания глаз у человека  В зависимости от местоположения воспалительного процесса различают следующие виды и воспалительные заболевания глаз у человека:

  -  Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза;

  -  Кератит - воспаление роговой оболочки глаза (роговицы);

  -  Ирит - воспаление цветной радужной оболочки глаза (радужки);

  -  Иридоциклит - воспаление радужной оболочки и цилиарного тела;

  -  Хореоидит - воспаление собственно сосудистой оболочки глаза.

    Конъюнктивит

  Конъюнктивит является наиболее распространенным из глазных заболеваний. В качестве возбудителя инфекции выступают вирусы, хламидии, различные бактерии, грибы и другие патогенные организмы; также выделяют аллергические конъюнктивиты. Чаще всего возбудитель попадает на слизистую оболочку глаза вследствие ее контакта с грязными руками или зараженной водой. Симптомами конъюнктивита являются светобоязнь, покраснение глаза, постоянное или приступообразное слезотечение, некоторое снижение остроты зрения и неприятные ощущения инородного тела в глазу, возможен отек век. Чаще конъюнктивит начинается с одностороннего поражения глаза, однако вскоре болезнь распространяется и на второй глаз. Отделяемое может быть слизистое или слизисто-гнойное, что говорит о вирусных или бактериальных конъюнктивитах соответственно. Для правильного лечения конъюнктивита человеку лучше обратиться к врачу-офтальмологу. В зависимости от возбудителя используются мази с антибиотиками, противовирусными и противогрибковыми препаратами. При неверно истолкованных симптомах или при неэффективном лечении возможен переход воспалительного процесса в хронический, или его «углубление» вглубь глаза с развитием кератита.

 

    Кератит

  Кератит, так же, как и другие глазные инфекционные заболевания у человека, может вызывать широкий спектр возбудителей. Среди прочих стоит отметить, что кератит может спонтанно возникать в организме при наличии следующих заболеваний: сифилис, туберкулез и герпетическая инфекция. Часто бактериальный кератит возникает после травматического повреждения глаза, так как возбудитель попадает внутрь стерильной в норме роговицы. В типичных случаях люди жалуются на боли, слезотечение, светобоязнь, покраснение глаза, неприятные ощущения инородного предмета и резкую потерю зрения. При осмотре отмечается уменьшение блеска и прозрачности роговицы. Если кератит вызван бактериями, отмечается обильное гнойное отделяемое; если вирусом герпеса - высыпания мелких прозрачных пузырьков на губах, а так же коже носа и век. Лечение должно производиться в амбулатории или стационаре в офтальмологическом отделении. Самолечение кератита нередко приводит к частичной или полной потере зрения на один или даже на оба глаза.

 

    Ирит

  Чаще всего ирит у человека развивается в том случае, если инфекция проникла в кровеносные сосуды и внедрилась в сосудистую оболочку глаза. Важную роль в развитии заболевания играют системные и хронические заболевания (сифилис, туберкулез, ревматизм, заболевания ЛОР-органов), травматические вмешательства в глазную область (травмы, операции на глаза), а также запущенные случаи кератитов. Клиническая картина складывается из острых и сильных болей, покраснения и резкой потери зрения. Нередко люди с притом или их родственники замечают изменение цвета радужки - светло-серая или голубая становится практически зеленой, карие глаза становятся практически черной. Изменяется и рисунок радужки - появляются заметные припухлости, четкие линии исчезают. Последним видимым невооруженным глазом симптомом является сужение зрачка и отсутствие его реакции на свет - воспаление сосудов переходит на мышцу, сужающую зрачок. Лечение ирита возможно в амбулатории и в стационаре. Врачом назначаются расширяющие зрачок вещества, инъекции гормонов и физиотерапевтическое лечение. Вместе с данными процедурами также практикуется трудотерапия.

 

    Иридоциклит

  Иридоциклит является, по сути, логическим продолжением ирита. Прямо за сосудистой оболочкой глаза находится цилиарное тело, главная функция которого заключается в питании передней части глазного яблока. При переходе воспалительного процесса на цилиарное тело усиливается боль в пораженном глазу и еще больше ухудшается зрение. При осмотре отмечается появление точечных отложений серого цвета на роговой оболочке глазного яблока. При своевременном и соответствующем лечении иридоциклит заканчивается полным выздоровлением с восстановлением всех функций глаза. Лечение только в условиях стационара. Терапия аналогична лечению ирита.

 

    Хориоидит

  Около половины случаев хориоидита вызваны микобактериями туберкулеза, однако заболевание может быть вызвано и другими возбудителями. Часто в воспалительный процесс втягивается расположенная за собственно сосудистой оболочкой сетчатка, с развитием ретинохориоидита. Для хориоидита характерно, что жалобы на боли в глазу, неприятные ощущения и слезотечения, как правило, отсутствуют - оболочка не имеет собственных болевых рецепторов. Люди с хориоидитом предъявляют жалобы на вспышки света перед пораженным глазом, помутнения в глазу, искажения форм и размеров предметов, мерцание перед глазами, снижения остроты зрения или появление в поле зрения резко ослабленных участков остроты зрения. Лечение только в условиях стационара. При своевременном лечении возможен благоприятный исход, однако при запущенном процессе, перешедшем на сетчатку, острота зрения не восстанавливается даже после исчезновения других симптомов заболевания.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • Василиса

  • 28 сентября 2014 17:24
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я всегда считала,что иридоциклит и ирит это одно и то же,хорошо и у вас в статье прочла отличия и мне мой врач из он-клиник рассказал!
Цитата
  • Cахно

  • 18 октября 2014 22:09
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
А что за Он-Клиник, где находится, что можете рассказать?
Цитата
  • 4 февраля 2015 15:57
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Лучше всего инфекционные заболевания лечить с помощью антибиотиков для глаз. Лично мне недавно прописали Флоксал, капли. Причем не просто от воспаления в глазах, а от блефарита, очень неприятного заболевания. А выглядит как обычные капли просто.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика