Симптомы конъюнктивита в глазах у ребенка

Автор: Lika от 16-03-2014, 07:19

Симптомы конъюнктивита в глазах у ребенка  Симптомы заболевания достаточно разнообразны, может возникнуть отек или покраснение век, из глаз выделяется гной или слизь. Склеенные ресницы после сна также могут стать симптомом конъюнктивита. Если ребенку некомфортно на ярком свете или он трет глазки, то его беспокоят жжение и зуд. Если вы заметили у своего крохи, хоть один из вышеперечисленных признаков, сразу обращайтесь к врачу. Инфекция может вызвать снижение зрения, распространившись на другие отделы глаза. Также воспаление слизистой оболочки глаза может быть симптомом инфекции. Важно следить за общим состоянием крохи, измерить температуру тела (которая может повыситься). На воспалительный процесс также реагируют лимфатические узлы (шейные, затылочные и околоушные). Поговорим про симптомы конъюнктивита в глазах у ребенка.

  Конъюнктивит может поразить один или два глаза ребенка, все зависит от возбудителя инфекции. Чаще всего воспаление, которое вызвано бактериями, является односторонним, а вот аллергические и вирусные процессы, напротив, поражают оба глаза. Предпосылки возникновения заболевания различны. В основном заболевание имеет инфекционное происхождение. Если процесс повторяется из года в год в период цветения или после употребления определенных продуктов, то заболевание имеет аллергический характер.

 

    Бактериальные конъюнктивиты

  Дифтерийный конъюнктивит вызван палочкой дифтерии. Чаще всего от данного заболевания страдают малыши первого года жизни. Ярко выраженным симптомом является отек и покраснение век, а из конъюнктивальной полости выделяется красноватая, мутная жидкость. Конъюнктива покрыта белесыми пленками. Заболевание передается воздушно-капельным путем от больного дифтерией. Если не начать лечение, то может возникнуть кератит (воспаление роговицы). При таком конъюнктивите повышается температура тела до 39° С и увеличиваются лимфатические узлы. Лечение проводится в госпитале, в инфекционном стационаре, так как данное заболевание очень заразно и требует тщательного лечения.

 

    Бленнорейный конъюнктивит (гонобленнорея)

  Данный конъюнктивит вызывает гонококк (вид грамотрицательных диплококков). Под прицел попадают новорожденные, так как инфекция передается от матери, страдающей гонореей, во время родов. У малыша заболевание проявляется на 3-й день после появления на свет. Чаще всего поражаются оба глаза, возникает отек и краснота век, появляются серозно-кровянистые выделения. Если не провести лечение, выделения уже через 3 дня становятся гнойными, в результате чего может возникнуть тяжелое поражение роговицы. Для того чтобы предотвратить данное заболевание, в родильных домах проводят профилактику и глаза малышей протирают дезинфицирующим раствором, а также в глазки закапывают капли альбуцида (сульфацил натрия). Заразиться кроха может и через грязные руки матери, поэтому так важно соблюдать личную гигиену, так как контакт с инфекцией может произойти и после профилактических мероприятий.

 

    Пневмококковый конъюнктивит

  Возбудителем данного конъюнктивита является пневмококк. При таком конъюнктивите также страдают оба глаза. На конъюнктиве возникает пленка, которую можно легко отделить от слизистой (это отличительный признак пневмококкового конъюнктивита). Остальные симптомы схожи с конъюнктивитами, вызванными другими бактериями: слизисто-гнойные выделения, слезотечение и покраснения глаз. Заболевание передается воздушно-капельным путем и очень заразно.

 

    Острый бактериальный конъюнктивит

  Данный конъюнктивит вызван стафилококками и стрептококками, которые начинают свою активизацию при хронических заболеваниях или слабом иммунитете. Заболевание развивается молниеносно, буквально за несколько часов. Чаще всего процесс затрагивает оба глаза. Возникает отек конъюнктивы и век, появляются гнойные выделения. Заражение происходит контактным и воздушно-капельным путем.

 

    Вирусные конъюнктивиты

  Аденовирусный конъюнктирингит (воспаление слизистой оболочки глотки). Все типичные признаки (покраснение глаз, светобоязнь, слезотечение, отек век и выделения из глаз). Возбудителем является аденовирус. Характерными признаками такого конъюнктивита являются высокая температура (38-39°С), острая головная боль, увеличение лимфатических узлов.

 

    Герпетический конъюнктивит

  Возбудителем является вирус простого герпеса. Попасть в организм малыша он может совсем в раннем возрасте. Когда у ребенка понижен иммунитет, вирус просыпается и вызывает заболевание. Характерным признаком данного конъюнктивита являются маленькие пузырьки на коже век и крыльях носа.

 

  Возбудителем являются хламидии. Встречаются хламидийные конъюнктивиты у новорожденных, инфицирование происходит во время родов от матери, страдающей хламидиозом, заболевание чаще всего протекает тяжело, поражаются сразу оба глаза. Заражение малышей раннего возраста может произойти при купании в общих бассейнах или открытых водоемах, так как возбудитель находится в воде. В таком возрасте чаще всего поражается только один глаз. Возникает покраснение, отек, выделения из глаз слабые, через 3 дня могут увеличиться лимфатические узлы. Обследование при таких признаках должен пройти не только ребенок, но и его родители, так как хламидии могут поразить мочеполовую систему и органы дыхания.

 

    Конъюнктивиты аллергической природы

  Аллергический конъюнктивит вызван веществом-аллергеном, в роли которого могут быть продукты питания, пыль, домашние животные (точнее, их шерсть) и многое другое. Если аллергеном являются продукты питания, то проявления заболевания могут быть через 10-24 часа после их употребления. Чаще всего вызывают аллергию цитрусовые, земляника, шоколад, рыбные деликатесы. Продукты могут попасть к малышу через прикорм или с грудным молоком. Аллергические реакции могут возникать в период цветения растений. При аллергических конъюнктивитах также возникает покраснение глаз, отек, зуд и жжение, чаще всего страдают сразу оба глаза.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика