Заболевание гиперандрогения у беременной женщины

Автор: Jenia от 13-04-2012, 05:39

Заболевание гиперандрогения у беременной женщины  Заболевание гиперандрогения у беременной женщины довольно «популярно» и является одной из распространенных причин бесплодия и не вынашивания беременности. Чаще всего трагический финал — результат неосведомленности.

  В норме в организме каждой женщины присутствуют не только женские, но и мужские половые гормоны. Они вырабатываются в яичниках и надпочечниках и необходимы для «производства» женских половых гормонов - эстрогенов. Но в разумных пределах. При повышении хотя бы одного мужского гормона говорят о гиперандрогении. Хорошо известны внешние признаки повышенного уровня андрогенов — избыточный рост волос на теле, увеличение веса, угревые высыпания. Но доминирование андрогенов доставляет не только косметические неудобства. Надпочечниковая гиперандрогения у женщины чаще всего врожденная и обусловлена недостатком ряда ферментов, участвующих в образовании основного гормона надпочечников — кортизола.

 

  И лечение это надо начинать как можно раньше, так как именно на ранних сроках беременность требует повышенного объема кортизола и при его нехватке может прерваться. Обязательный период терапии - до 12 недель. Важно помнить, что надпочечниковая гиперандрогения - врожденное заболевание и полностью не излечивается. А значит, при планировании следующей беременности нужно обязательно снова учитывать такой неблагоприятный фон и заранее принять меры. Патологические процессы происходят внутри репродуктивной системы. Превышение андрогенов провоцирует серьезные изменения в яичниках: торможение созревания яйцеклетки, появление мелких кист внутри яичника (поликистоз) и образование вокруг него плотной капсульной оболочки, которая препятствует выходу яйцеклетки, если она все-таки созреет. Все это приводит к нарушению менструального цикла, отсутствию, а значит, невозможности забеременеть. Если беременность все-таки наступила, то очень высок риск ее самопроизвольного прерывания или замирания на малых сроках.

 

  Причины у женщины - в повышенном содержании мужских половых гормонов и при низком уровне женских - кортизола и прогестерона, «гормона беременности». Гиперандрогения может быть надпочечникового, яичникового или смешанного происхождения. Яичниковая гиперандрогения определяется повышенным содержанием мужских половых гормонов, вырабатываемых яичниками. Самый известный среди них - тестостерон. Причины появления яичниковой формы гиперандрогении разные. Чаще всего она сопровождает другие заболевания яичников: поликистоз, опухоли; также среди причин могут быть неблагоприятные факторы во время полового созревания, чрезмерное увлечение силовыми видами спорта в этот период. Гиперандрогения яичникового генеза никакого вреда беременности принести не может, и лечения во время беременности не требуется. Она влияет только на овуляцию, поэтому при планировании беременности ее надо обязательно пролечить. Если при этом наступает беременность, то лечение можно смело отменять.

 

  Смешанная форма гиперандрогении означает, что количество мужских половых гормонов повышено и в яичниках, и в надпочечниках. Такую форму также надо лечить при беременности. Заболевание называется врожденной дисфункцией коры надпочечников (ВДКН), и она может быть как причиной не наступления беременности, так и причиной выкидыша, замершей беременности. И если до беременности нехватка надпочечниковых гормонов никак не сказывается, то в период ожидания ребенка потребность в них возрастает в разы. Лечение - заместительная терапия, то есть прием медикаментов, синтетических гормонов, восполняющих естественную нехватку нужного гормона.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика