Причины опухания нижних конечностей

Автор: Irinainfinity от 16-04-2012, 22:58

Причины опухания нижних конечностей  Даже когда вы совершенно здоровы, время от времени, могут опухать ступни. Это может происходить при длительных полётах, при долгом нахождении на солнце, у некоторых женщин опухание нижних конечностей происходит из-за задержки жидкости при менструациях, при аллергических реакциях, любой травме, растяжении ступни или лодыжки, варикозном расширении вен. Однако, помимо таких очевидных факторов, существуют и некоторые заболевания, при которых могут наблюдаться постоянные опухания ступней, лодыжек и ног.

  По статистическим данным хроническое опухание ступней и ног очень часто является следствием флебита конечностей и сердечнососудистой недостаточности. Данные состояния разделить несложно. Флебит обычно болезнен и поражает лишь одну ногу, а застойная сердечная недостаточность безболезненна и поражает обе ноги. Существуют и другие причины опухания нижних конечностей.

 

  Люди, страдающие серьёзными заболеваниями почек, страдают от отёков везде – на руках, ногах, лице (им сложно надеть на палец кольцо или снять его). Данный общий отёк является следствием потери с мочой белка (альбумина). Такой белок вырабатывается печенью и циркулирует с кровью. Если почка здорова, то она не позволяет альбумину выходить в мочу, он попадает туда только при больных почках. При потере большого количества альбумина, организм пытается восстановить равновесие, и из кровотока жидкость поступает в ткани для того, чтобы повысить там содержание этого белка. В результате избыточной жидкости и образуется общий отёк.

 

  Заболевания печени на запущенных стадиях вызывают опухание нижних конечностей по двум причинам. Во-первых, повреждённые клетки печени не способны производить необходимое количество альбумина. Результат такой же, как если бы он пропускался в мочу почками. Опухание тканей происходит при попытке организма выровнять концентрацию белка в окружающих тканях и в крови. Во-вторых, в печени образуется рубцовая ткань, которая становится причиной для застоя крови, двигающейся от ног к сердцу. Опухоли в брюшной полости и большие железы тоже способны сдавливать вены, что вызывает отёк ног.

  Вам не приходило в голову, почему у голодающих людей раздувается живот? Разбухание живота приходится результатом недостатка в пище белка. Жидкость начинает выходить из кровеносных сосудов в ткани (в нашем случае – в брюшную полость) так же, как при заболеваниях печени и почек.

 

  При резком снижении функции щитовидной железы так же возникают распространённые отёки, в том числе и отёки нижних конечностей. Как и в случае дисбаланса печёночного или почечного происхождения, отёки образуются в результате потери из сосудов жидкости, которая появляется в тканях из-за попытки организма сбалансировать концентрацию альбумина.

  Опухание ног может быть вызвано и некоторыми лекарствами: эстрогены, длительное применение стероидов, родственных кортизону, тестостерон, некоторые виды антидепрессантов, противозачаточные средства, лекарственные препараты, снижающие кровяное давление.

 

  При заболевании перикардита, околосердечной сумки, он становится тугим и плотным, как «доспехи» вокруг сердца. Из-за этого затруднено нормальное расслабление и сокращение сердечной мышцы. Как следствие, в правый желудочек сердца поступает меньше крови, а при её застаивании начинают набухать вены шеи, живота, а в дальнейшем и нижних конечностей.

 

  Это общие сведения о том, как и по какой причине могут опухать нижние конечности. Теперь рассмотрим причины опухания ног по симптомам:

    1.  Если отёк наблюдается только на одной стороне, то заболевания, подобные болезни почек или печени, сердечной слабости и нехватки в крови белка, отсутствуют.

    2.  В случае сердечной недостаточности обычно происходит опухание нижних конечностей, а не пальцев рук или лица.

    3.  Если распухают ноги и живот, то, скорее всего, причина в печени, а не в сердце, особенно если сначала появились отёки в животе.

 

    4.  Для определения причины опухания нижних конечностей, попробуйте с силой нажать пальцем на отёкшую ногу и несколько секунд подержать, после чего отпустить. Если образовалась вмятина, которая остаётся в течение минуты или двух, то можно смело исключить пониженную функцию щитовидной железы, однако такие «ямочки» наблюдаются при многих других случаях.

    5.  У мужчин при серьёзном поражении печени к отёкшим ногам добавляются пожелтения, увеличение груди, покраснения ладоней, ощущение нехватки воздуха.

    6.  Если наблюдается отёк и на ногах, и на лице, то это, вероятно, связано с заболеванием печени или сердца. Это может быть пониженная функция щитовидной железы, какая-нибудь общая аллергическая реакция, трихинеллез или сдавливание околосердечной сумкой сердца, заболевание почек.

 

    7.  Если при опухании нижних конечностей имеется коричневая пигментация кожи, особенно около лодыжек, то проблема, скорее всего, давняя, связанная обычно с хронически расширенными варикозными венами.

    8.  В случае болезненного, покрасневшего и горячего отёка можно сделать вывод, что нога была травмирована или инфицирована, возможен и острый флебит. Заболевания почек, печени и сердечная недостаточность, протекающая без осложнений, болей не вызывают.

 

    9.  Если опухли обе ноги и при этом сложно дышать, тогда можно подозревать сердечную недостаточность. Отёки происходят днём или к вечеру? Если они наблюдаются круглые сутки, то, скорее всего, причина в расстройстве белкового обмена или проблемах с венами. Если же становится хуже к вечеру, тогда причина, вероятно, кроется в сердечной слабости.

  10.  Неожиданное развитие отёка нижних конечностей говорит, скорее, о вероятности тромбоза, закупорки или инфекции в венах.

  11.  Если сначала случился отёк живота, а затем ног, то это говорит об утолщении околосердечной сумки или болезни печени.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Никита

  • 26 февраля 2014 20:48
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
а eсли пoслe рабoчeгo дня oпухают?
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика