Целебные свойства льна посевного

Автор: yilia от 20-04-2012, 07:42

Целебные свойства льна посевного  Лен посевной - известное однолетнее масличное и лекарственное растение. С целью лечения используют семена, жирное масло и реже - траву. Целебные свойства льна посевного человеку известны давно. Еще в Древней Руси с помощью семян льна лечили многие заболевания.

  Что же представляют собой  целебные свойства льна посевного? Лен не сыскать в дикой природе, его культивируют во многих странах мира. По мимо своих целебных свойств, из растения изготавливают ткань. Одежда сшитая из натуральной льняной ткани очень ноская и прочная. Семена льна заготавливают в конце лета - начале осени. В состав семян входит белок, углеводы, кальций, магний, железо и цинк. В нем содержатся витамины В1, В2, В6, В12, витамины Аи е, полезные для кожи и зрения.

 

  Семена и масло льна обладают обволакивающим, мягчительным, противовоспалительным, противосклеротическим действием. Благодаря своим целебным свойствам лен посевной применяют при воспалении органов дыхания, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколите, пищевых отравлениях, запорах, геморрое, трещинах прямой кишки, цистите, нефрите, простатите, камнях в желчном и мочевом пузырях, болях в суставах при артрите и артрозе.

  Льняное масло широко известно как диетический продукт, снижающий уровень "плохого" холестерина в крови. Наружно используется при ожогах и ранах. При ангинах и фарингитах используют отвар для полосканий. Льняное масло показано людям страдающим сахарным диабетом, так как благодаря своим свойствам нормализуется уровень глюкозы крови. Его можно вводить в питание, частично заменяя другие растительные масла.

 

    Рекомендации по применению льна посевного

  При хронических запорах нужно взять 2 ч.л. семян льна и залить стаканом теплой воды или молока, дать настояться 1 час. Принимать по стакану утром и вечером вместе с семенами.

  При колитах и циститах 1 ст.л. семян залить полутора стаканами кипятка на ночь. Утром настой процедить и принимать в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.

 

  При геморрое и трещинах прямой кишки, как противовоспалительное средство, 2 ст.л. семян льна заливают 500 мл кипящей воды и отваривают в течение 10 минут. Затем снимают с огня и принимают по 1/2 стакана 6 раз в день за 15 минут до еды.

  При нефрите и камнях в почках, как мочегонное средство, используют траву льна посевного. 1 ст.л. сырья залейте стаканом кипятка и дайте настояться 1 час. Процедите и принимайте по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

 

  При гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки готовят слизь. Для нее потребуется 1 ст.л. семян льна и 30 ст.л. горячей воды. В течение 15 минут интенсивно взбалтывайте семена, затем отожмите и принимайте получившуюся слизь по 2-3 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели. На каждый прием нужно готовить свежую слизь.

  Для снижения уровня холестерина при атеросклерозе принимают льняное масло по 1 ч.л. 2 раза в день утром и вечером.

 

  При женских воспалительных заболеваниях используют отвар семян для спринцеваний. 2 ст.л. семян льна заливают 1 л кипятка и доводят до кипения. Дают прокипеть 3-5 минут и отставляют на час для настаивания. Затем получившийся отвар процеживают и используют по назначению.

  При кожных заболеваниях, ранах, ожогах используют компрессы из семян льна. 2 ст.л. семян перемолоть с помощью кофемолки в муку и смешать с горячей водой до образования кашицы. Смазать кусок бинта или марли получившейся смесью и приложить к больному месту. Сверху накрыть полиэтиленом и завязать теплой тканью сверху. Этот же компресс рекомендуется и при болях в суставах при артрите.

 

  Но как и любое лекарственное растение, лен посевной, имеет свои противопоказания.

 

    При каких заболеваниях нельзя использовать лен посевной?

  Прежде всего - это индивидуальная чувствительность к растению. Не стоит принимать его при таких заболеваниях как гепатит и холецистит, а также людям страдающим частыми поносами.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика