Симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы

Автор: Moguchiy от 1-05-2012, 13:12

Симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы  Важнейшим секреторным органом  в организме человека является поджелудочная железа, после печени поджелудочная железа стоит на втором месте по величине среди желез пищеварительной системы. Располагается поджелудочная железа в верхней части брюшной полости, как бы пересекая ее. В пищеварительной системе человека данный орган играет одну из главнейших ролей, являясь органом, выполняющим огромное количество разнообразных функций.

  Внешнесекреторная функция состоит в том, что поджелудочная железа в нужное время и в определенном количестве выделяет панкреатический сок в двенадцатиперстную кишку. Внутрисекреторная функция заключается в выработке определенных гормонов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма: глюкагона, липокаина, инсулина. Если нарушена любая из этих важнейших функций, осуществляемых поджелудочной железой, требуется обязательное лечение этого органа. В связи с этим информация о том, каковы симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы, что может потребоваться человеку, чрезвычайно важна для нас.

 

  Большая часть заболеваний поджелудочной железы происходит вследствие различных злоупотреблений, в частности, алкоголем, а также жирной пищей. Обилие спиртных напитков и жирной еды постепенно приводит к изменениям в строении поджелудочной железы, ее ткани заменяются на соединительные, что приводит к серьезным нарушениям функции данного органа. Очень важно вовремя распознать симптомы заболевания и своевременно предпринять лечение поджелудочной железы, поскольку подобные воспаления довольно часто переходят в опухоли и способны нести в себе угрозу для жизни человека.

 

  Вырабатываемый панкреатический сок способствует правильному перевариванию пищи, а производимый в поджелудочной железе гормон инсулин способствует правильному усвоению глюкозы. Наиболее распространенными недугами поджелудочной железы являются ее воспаления, как острое, так и хроническое. Это заболевание носит название панкреатит (острый или хронический). Помимо того, нередки такие недуги, как киста, абсцесс, рак поджелудочной железы и пр. Симптомы любого подобного заболевания не должны быть оставлены без должного внимания и лечение поджелудочной железы необходимо проводить своевременно, для того, чтобы избежать серьезных последствий.

 

  1.  Острый и хронический панкреатит. Острое развитие заболевания является весьма тяжелым и опасным состоянием, при котором протоки железы сдавливаются из-за воспаления, а скапливающийся сок переваривает ткани самой поджелудочной железы. Основные симптомы данного заболевания – сильная боль, рвота, общее ухудшение самочувствия, лечение острого панкреатита поджелудочной железы обязательно. В качестве первой помощи можно приложить холодный компресс к больному месту, что позволит уменьшить отек ткани, а сок станет поступать в двенадцатиперстную кишку. В дальнейшем не рекомендуется предпринимать самостоятельных действий, необходимо вызвать скорую помощь. Больному положена госпитализация, возможно проведение хирургического вмешательства.

 

  При хроническом панкреатите боли не столь сильны, заболевание протекает вяло, волнообразно, иногда обостряясь. При обострении хронического панкреатита проводится то же лечение, что и при остром течении болезни. Как во время ремиссии при хроническом течении панкреатита, так и при остром развитии болезни, лечение подразумевает обязательную диету. Питание должно быть дробным, не реже 6 раз в сутки, исключается жареное, жирное, острое, не рекомендуются сладости. Предписано употребление большого количества минеральной воды, лечебные ванны, санаторно-курортное лечение.

 

  2.  Опухоли поджелудочной железы. Киста представляет собой образование, заполненное жидкостью и располагается она в тканях самой железы, либо в тканях, окружающих поджелудочную. Часто киста вызывает болезненные ощущения, происходит сдавливание протоков, как правило, кисту всегда рекомендуется своевременно удалять посредством хирургической операции. Кроме кисты в поджелудочной железе могут формироваться и другие доброкачественные опухоли, например, липома, фиброма, аденома и пр. Эти опухоли так же должны удаляться посредством операции. Наиболее серьезным заболеванием является злокачественная опухоль поджелудочной железы – рак. Его лечат как при помощи хирургического вмешательства, так и различными методами облучения, химиотерапии и т.д.

 

  Как уже было сказано выше, симптомы любого заболевания и нарушения могут быть разными, но качественное лечение поджелудочной железы может быть осуществлено лишь после того, как был точно определен диагноз. Для этого пациент подвергается тщательному обследованию, ему требуется консультация специалиста. Лечение железы зависит от того, каково конкретное нарушение. Наиболее распространенным нарушением внешнесекреторной функции является панкреатит, а аномалии внутрисекреторной функции приводят к развитию сахарного диабета или жировому перерождению печени.

 

  Почему потребляемая человеком пища столь важна для здоровья поджелудочной железы? Железа приспосабливается к тому, каков характер постоянного питания человека, поэтому качество потребляемой пищи чрезвычайно важно. Это позволяет железе своевременно адаптироваться к разным условиям питания человека, но злоупотреблять этим ее свойством не рекомендуется. Поджелудочная железа редко проявляет себя болезненными симптомами вследствие возможных перенагрузок, а если наступает бурная реакция, это может свидетельствовать не о начале болезненного процесса, а о его расцвете.  Последствия пренебрежительного отношения к поджелудочной железе могут быть самыми суровыми, поскольку она оказывает влияние на работу многих внутренних органов: печени, желудка, селезенки, почек, сердца, изменения происходят быстро.


Теги: поджелудочная железа, Панкреатит, симптомы, лечение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика