Оцениваем здоровье по состоянию ступней ног

Автор: lisa1515 от 1-05-2012, 14:08

Оцениваем здоровье по состоянию ступней ног  Уход за ногами является неотъемлемой составляющей их красоты и здоровья. Но так бывает, что и ножкам уделяется достаточное внимание и обувь подобрана так, что не причиняет неудобства, дискомфорта и деформаций, а состояние ступней желает оставлять лучшего. Мы может наблюдать на них мозоли, натоптыши, трещины и ямки. Их образование зачастую говорит о наличии заболевания, а поэтому оцениваем здоровье по состоянию ступней ног.

  На наших ступнях располагаются зоны, которые связаны с энергетикой различных органов тела. Какие-либо изменения в области этих активных точек могут сигнализировать о нарушении здоровья и свидетельствовать об уже имеющемся заболевании или его возможном проявлении в скором времени. Посмотрите внимательно на состояние своих ступней ног, возможно, это повод отнестись более внимательно к тем симптомам, которые пытается донести до вас ваш организм (частые головные боли, боли в спине, боку, кашель и т.д.).

 

    Оцениваем здоровье по состоянию ступней ног

  Если во внутреннем органе происходят изменения, то в рефлекторной зоне при нажатии может ощущаться боль или ломота. Подобные симптомы должны заставить вас обратить на это особое внимание. Оценить общее состояние здоровья помогут: цвет и внешний вид кожных покровов ступней ног, наличие на них мозолей и ямок.

 

  Состояние кожных покровов

  -  Часто потеющие, влажные, холодные ступни ног могут указывать на дефицит кальция в организме или говорить о нарушении работы щитовидной железы.

  -  Сухая кожа стопы, с ярко выраженными натоптышами под большими пальцами ног – это сигнал о том, что организм испытывает нехватку витаминов А и группы В, нервного перевозбуждения или энергетического истощения организма.

  -  Сухие и горячие ступни ног говорят о нарушении терморегуляции в организме, атеросклерозе или гипертонии.

  -  Одинаково ровное огрубение кожного покрова всей ступни, сигнализирует о нарушении обмена веществ, которое могли спровоцировать эндокринные заболевания или дисбактериоз.

 

    Цвет кожного покрова ступней ног

  -  Изменение цвета большого пальца ноги и приобретение темно-фиолетового оттенка может говорить о возникновении проблем с сосудами головного мозга и появлением тромбоза.

  -  Цвет ступней приобрел багровые оттенки – возможно у вас сахарный диабет или это симптомы отравления организма.

  -  Покраснение кожи связывают с нарушением работы сердечно-сосудистой системы или общим переутомлением.

  -  Слишком белая кожа ступней указывает на наличие анемии.

  -  Желтая кожа – обратите внимание на свою печень.

  -  Оттенки зеленого должны вас заставить немедленно обратиться к врачу, поскольку часто являются сигналом образования опухолей.

 

  Ямки на ступнях ног

  Оценивая состояние своих ступней, обратите внимание на необычные ямки, которые могут возникнуть после хирургического вмешательства и удаления всего органа или его части. Они возникают в тех местах, которые можно считать проекцией удаленного органа. Либо нарушение их функций ведет к «проседанию» кожи и формированию подобия ямки.

 

  Мозоли на ступнях ног

  Чаще всего наши ножки страдают именно от образования мозолей. Но если причина не в тесной и неудобной обуви, то попробуйте подойти к решению проблемы со стороны изучения общего состояния здоровья.

  -  Мозольная подковка по краям пяток – обратите внимание на суставы. Если она пошла дальше и продолжается вдоль наружных краев стопы – это свидетельствует о проблемах с позвоночником. Ее продление от пятки к подъему по внутренней стороне стопы говорит о нарушении работы кишечника, в особенности, толстого.

  -  Мозоль на подошве под мизинцем правой ступни – неполадки с печенью. Попробуйте сократить употребление жирной и жареной пищи.

  -  Мозоль на подошве под мизинцем левой ступни – нарушение в работе сердца. Пройдите обследование у кардиолога.

  -  Длинная мозоль на подошве, которая находится под четырьмя пальцами, кроме большого – обычно появляется при нервном истощении и частых эмоциональных срывах.

 

  Психологи советуют научиться расслабляться, а астрологи для этого рекомендуют те способы, которые наиболее подходят определенному знаку зодиака: овнам, весам, раку, козерогу – заняться спортом; водолеям и скорпионам – послушать музыку, посетить художественные выставки, прогуляться по лесу; львам, близнецам, девам, стрельцам, рыбам и тельцам – почитать книгу, найти приятного собеседника.

  -  Загрубевшая кожа на больших пальцах ног с наружной стороны может свидетельствовать о нарушении обменных процессов. Если при этом у вас есть проблемы с лишним весом, то стоит обратиться к эндокринологу. Чаще всего проблема кроется в нарушении работы эндокринной системы и нехваткой йода в организме.

  -  Мозоль или жесткая складка-морщинка на выпуклом суставе, напротив большого пальца ноги. Мужчинам стоит опасаться простатита, а женщинам – дисфункции придатков.

  -  Мозоль на подошве, ближе к внешней стороне стопы, в области мизинца – возможны проблемы с бронхами и легкими. Попробуйте заняться дыхательной гимнастикой и если вы приверженец никотина, то стоит пересмотреть взгляды на эту вредную привычку.

  -  В зависимости от места расположения, мозоль под большим пальцем ноги может говорить, как об остеохондрозе, так и о проблемах с горлом, голосовыми связками, носом или полостью рта.

  -  Мозоль под пальцем, следующим за большим – не исключены нарушения в системе кровообращения.

  -  Мозоли на подошве под средним пальцем – стоит проверить работу лимфосистемы.

  -  Если вам свойственно часто болеть респираторными заболеваниями, то вы можете обнаружить мозоль под четвертым пальцем ноги.

  -  Довольно часто встречается мозоль на пятке. Это признак плохой работы прямой кишки или геморрое. У женщин это может быть связано с заболеваниями матки.

  -  Образование мозоли над пяткой, в районе выступающей косточки – эта зона отвечает за работу сердечнососудистой системы, гипофиза и надпочечников.

 

   Изменения от нормы не происходят просто так, а значит, у вас есть повод задуматься.


Теги: Оцениваем здоровье по состоянию ступней ног

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика