Системные заболевания соединительной ткани

Автор: Irinainfinity от 6-05-2012, 07:27

Системные заболевания соединительной ткани  Аутоиммунные заболевания соединительной ткани вызваны выработкой антител на собственные клетки. Данная ткань представлена в стенках сосудов, в костях и хрящах. Особым ее видом также является кровь. Системная склеродермия, системная красная волчанка и системные васкулиты – это самые встречаемые системные заболевания соединительной ткани.

    Системная склеродермия.

  Характерные черты данного системного заболевания – повреждение соединительной ткани, ее затвердение и уплотнение. Чаще всего системной склеродермией страдают женщины в возрасте от 30 до 40 лет.

  Причина заболевания неизвестна. Возможные причины – это вирусные инфекции, переохлаждение, травмы или генетический дефект иммунной системы.

  Заболевание начинается с появления болей в пальцах рук и расстройства кровообращения в них (синдром Рейно). На коже лица и коже рук образуются уплотнения и в дальнейшем их затвердение. После чего склерозируется кожа на груди, шее, кожа стоп и голеней. Преобразуется лицо, оно делается амимичным, маскообразным. Затрудняются движения в суставах, после разрушается сердце (появляются боли в прекардиальной области, начинается одышка, отеки стоп и голеней), а также поражается пищеварительная система (затрудняется глотание, неустойчивый стул).

 

  Диагностика системной склеродермии основывается на жалобах и общем осмотре больного, на результатах анализов крови и биопсии участка кожи. Для того чтобы уточнить степень поражения внутренних органов, проводят ФГДС, электрокардиографию, эхокардиографию, а также рентгенографию суставов и легких.

  При лечении данного системного заболевания соединительной ткани врачом-ревматологом назначаются антифиброзные препараты, кортикостероидные гормоны и иммунодепрессанты. Физиотерапия и лечебная физкультура используются в качестве дополнительной терапии.

 

    Системная красная волчанка.

  Чаще всего этому системному заболеванию соединительной ткани предрасположены женщины, причем болезнь проявляется в раннем возрасте (15-25 лет).

  Точные причины заболевания неизвестны. Вирусные инфекции, стрессовые ситуации для организма (после абортов или родов, после тяжелых психических травм, солнечных излучений), наследственность, аллергия – предположительные причины заболевания.

  Развитие заболевания начинается с незначительного повышения температуры, боли в суставах, слабости, потери веса. При остром развитии красной волчанки отмечается лихорадка, сильное воспаление суставов, кожных покровов.

 

    Системная красная волчанка имеет такие симптомы, как:

  -  покраснение кожи щек и носа в форме «бабочки»,

  -  кольцевидные высыпания красного цвета,

  -  в области декольте образуется гиперемия кожи,

  -  появляются язвочки в области губ,

  -  боли в мышцах и суставах.

  При этом системном заболевании соединительной ткани поражаются серозные оболочки головного мозга, сердца, почек, легких, печени и брюшной полости.

  Системная красная волчанка чаще всего комбинируется с антифосфолипидным синдромом, который отягчает течение данного заболевания.

  Диагностика проводится на основании жалоб больного, его осмотра, лабораторного исследования крови, мочи и специфического обнаружения антител. Делается УЗИ брюшной полости, рентген легких, электрокардиография.

  При лечении врач-ревматолог назначает глюкокортикостероидные гормоны. Иммунодепрессанты применяются в случае тяжелого течения заболевания. Из-за широкого спектра побочных эффектов данных лекарств необходимо тщательное наблюдение за состоянием больного. В лечении этого системного заболевания применяется и плазмаферез.

  Больным системной красной волчанкой рекомендуется соблюдение определенного режима: избегать солнечных лучей, не переохлаждаться, избегать оперативных вмешательств и вакцинаций.

 

    Системные васкулиты.

  При поражении кровеносных сосудов аутоиммунным воспалением появляются системные васкулиты. В настоящее время выделяют следующие виды данного заболевания:

  -  Синдром Бехчета – выражается стоматитом, поражением слизистой половых органов, глаз.

  -  Гигатоклеточный темпоральный артериит – поражение крупных сосудов, в основном сосудов головы. Чаще всего встречается у людей пожилого возраста (60-80 лет). Основные симптомы: слабость, характерные боли и припухлость в области висков, скачкообразные изменения температуры.

  -  Узелковый периартериит – характерно поражение стенок средних и мелких артерий. Заболевание развивается обычно у мужчин. Проявляется мышечными болями и лихорадкой, снижением массы тела. Возможны тошнота и рвота, боли в животе. Не исключен инсульт и появление психических нарушений.

  -  Болезнь Такаясу (неспецифический аортоартериит) – хроническое заболевание, воспаление стенок крупных сосудов и стенок аорты. Для него типичны обмороки, расстройство зрения, боли и онемение конечностей, а также боли в спине и животе.

  -  Облитерирующий тромбангиит – поражает артерии мышечного типа и вены. В результате повреждения сосудов конечностей развивается их хромота и онемение.

  -  Гранулематоз Вегенера – подвержены поражению сосуды дыхательной системы, почек. Появляются выделения из носа кровянистого и гнойного характера, возникают язвенные дефекты слизистой оболочки, боли в области носа, распад носовой перегородки, дыхательная и почечная недостаточность, кровохарканье, одышка.

  Истинная причина возникновения системных васкулитов не известна.

  Диагностика основывается на жалобах больного, его осмотре, на результатах анализов крови, мочи, рентгена грудной клетки, ангиографии.

  Больные системными васкулитами, в зависимости от типа заболевания, нуждаются в наблюдении таких врачей, как ревматолог, нефролог, офтальмолог, кардиолог, невролог, оториноларинголог и хирург.

  Для лечения этой системной болезни соединительной ткани назначаются препараты, улучшающие кровообращение, глюкокортикостероидные гормоны и иммунодепрессанты.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика