Варикозное расширение вен пищевода

Автор: Irinainfinity от 7-05-2012, 09:21

Варикозное расширение вен пищевода  Существует такое состояние, как варикозное расширение кровеносных сосудов, развивающееся в желудке и пищеводе. Варикозное расширение вен пищевода себя никак не проявляет, пока сосуды не начнут кровоточить и разрываться. Из-за кровотечения от варикозного расширения вен при портальной гипертензии может возникнуть состояние, угрожающее жизни больного.

 

  Портальной гипертензией называется повышенное давление в воротной вене, по которой кровь поступает к печени от органов пищеварения, по причине блокировки кровотока через печень. Именно от высокого давления, возникающего в портальной вене, происходит варикозное расширение вен в желудке и пищеводе. Расширенные вены становятся особо хрупкими, поэтому легко может произойти их разрыв и, соответственно, будет большая потеря крови.

  Портальная гипертензия, как правило, наблюдается при циррозе печени. При циррозе поражается печень и на ней возникают рубцы, это происходит от чрезмерного употребления алкоголя, при гепатите и от различных заболеваний печени. Рубцовые ткани замедляют или блокируют кровоток в печени.

 

    Симптомы варикозного расширения вен пищевода:

  -  кал черного смолистого или кровяного цвета;

  -  рвота кровью;

  -  повышенное сердцебиение;

  -  пониженное артериальное давление;

  -  состояние шока в наиболее тяжелых случаях.

 

    Лечение варикозного расширения вен пищевода.

  Если при варикозном расширении вен пищевода возникло кровотечение, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Если кровотечение невозможно быстро остановить, то может развиться шок, который иногда приводит к смерти человека. В тяжелых случаях больного на время помещают в помещение, которое хорошо проветривается, или под вентилятор, для того чтобы избежать кровоизлияния в легкие. После остановки кровотечения, кроме первой помощи и экстренных мер, нужно проводить лечение и меры профилактики, чтобы избежать кровотечения в дальнейшем.

  При варикозном расширении вен пищевода для снижения давления в венах, во избежание кровотечения, можно применять следующие процедуры.

 

    Склеротерапия.

  Это инъекция в варикозные вены специального раствора, с помощью которого происходит свертывание крови.

    Бандаж.

  Небольшие резиновые диски – бандажи, располагаются прямо над расширенными кровеносными сосудами. Этим методом можно устранять варикозное расширение сосудов, а также останавливать кровотечение.

    Спленоренальное шунтирование.

  Это хирургическое вмешательство, с помощью которого соединяют селезеночную вену с веной левой почки для снижения давления в варикозных венах и для сдерживания возможных кровотечений.

 

    Трансяремный внутрипеченочный портосистемный шунт.

  Эта процедура проводится с помощью рентгена, который следит за стентом (цилиндрическим устройством), перемещающимся в среднюю часть печени. Стент должен соединить печеночную и портальную вены. При данной процедуре вводится катетер через вену шеи для снижения высокого кровяного давления в печени.

    Прекращение кровоснабжения.

  С помощью этой хирургической процедуры удаляют кровоточащие варикозные вены. Она применяется в том случае, если проводить шунтирование нет возможности, или его проведение не дало результатов.

    Пересадка печени.

  Применение этой процедуры возможно на последней стадии заболевания печени.

 

    Возможно ли предотвратить варикозное расширение вен пищевода?

  Если вовремя лечить и устранять первые причины кровотечения варикозно-расширенных сосудов пищевода, то возможно избежать повторного появления кровотечения. Лечение заболеваний печени на ранних стадиях также поможет предотвратить развитие варикозного расширения вен пищевода. Применение некоторых лекарственных препаратов, например, для лечения сердечных заболеваний – бета-блокаторов, поможет снизить высокое портальное давление и, соответственно, понизить вероятность появления кровотечения. Также хорошо помогает в данной ситуации нитроглицерин для длительного действия.

 

    Диета при варикозном расширении вен пищевода.

  Самое основное правило для больного – соблюдать определенный режим питания:

  -  желательно в течение дня проводить 4-6 приемов пищи с небольшим количеством еды;

  -  во время приема пищи нежелательно смотреть телевизор, читать газеты или книги;

  -  ужинать нужно за 3-4 часа до сна;

  -  конец кровати, где находится голова, рекомендуется приподнять на 10 см, для того чтобы кислое содержимое желудка не могло попасть в пищевод.

  Рекомендуется, так же, как и людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, употреблять пищу, приготовленную на пару или вареные продукты. Для больных с варикозным расширением вен пищевода особенно полезны различные пюре, протертые блюда для уменьшения раздражения пищевода. Нельзя употреблять очень горячую или очень холодную пищу.

 

    Пища, которую желательно исключить из рациона:

  -  жирные и с большим количеством пряностей блюда;

  -  соления;

  -  копченые продукты;

  -  жареную пищу;

  -  насыщенные и очень жирные бульоны;

  -  грубую пищу, например, сухари или черствый хлеб, так как она может повредить слизистую оболочку пищевода;

  -  алкогольные напитки;

  -  газированные напитки;

  -  кофе и шоколад, способствующие выделению желудочного сока, попадание которого возможно в нижние отделы пищевода;

  -  соки;

  -  сырые овощи и фрукты, особенно те, у которых имеется грубая оболочка.

 

    Рекомендуемая для употребления пища:

  -  овощные и нежирные супы;

  -  различные каши;

  -  нежирное мясо и рыба;

  -  неострые сыры;

  -  творог, молоко;

  -  кисель;

  -  овощи и фрукты желательно употреблять вареные или приготовленные на пару,

  -  можно готовить соусы и десерты.

  При варикозном расширении вен желудка и пищевода соблюдение диеты должно стать образом жизни больного, потому что данная хроническая патология требует особо пристального внимания. Для коррекции лечения и диеты нужно постоянно наблюдаться и проходить обследования у гастроэнтеролога и гепатолога.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика