Заболевания сердца у маленьких детей

Автор: Jenia от 15-05-2012, 06:13

Заболевания сердца у маленьких детей  Заболевания сердца, к сожалению, встречаются не только у седых старцев, но и у маленьких детей. Основными сердечными проблемами малышей являются пороки сердца, аритмии, миокардиты и ревматизм. Поговорим про самые распространенные заболевания сердца у маленьких детей!

    Пороки сердца

  Врожденные пороки сердца возникают в период внутриутробного развития под влиянием разных факторов (прием мамой лекарств, вирусные болезни, алкоголизм, курение и т. д.). Пороки сердца весьма разнообразны, именно поэтому симптоматика значительно различается. Общими для всех является отставание в физическом развитии, плохая прибавка в весе, быстрая утомляемость, бледность и одышка. Для лечения пороков чаще всего требуется оперативное вмешательство. В противном случае развивается сердечнососудистая недостаточность, которая при длительном течении может приводить к необратимым последствиям.

 

  •  Стеноз легочной артерии

  Изолированный стеноз (или сужение отверстия легочной артерии) легкой степени не мешает детям нормально расти. Порок чаще обнаруживается случайно, во время диспансеризации перед школой. При выраженном стенозе малыш страдает от сильного сердцебиения, болей в сердце и одышки. Порок требует хирургического лечения.

  •  Стеноз аорты

  В этом случае создается препятствие току крови из левого желудочка в аорту. Заболевание проявляется бледностью кожи, учащением сердцебиения и одышкой. Боли в области сердца, головные боли, и обмороки служат признаком тяжелого стеноза. Лечение только оперативное. Таким деткам противопоказаны занятия спортом, физкультура и интенсивные физические нагрузки.

  •  Коарктация аорты

  Она представляет собой сужение аорты. При коротком сужении дети растут и развиваются нормально. Однако при увеличении физических нагрузок появляются жалобы на головокружение, головные боли, повышенную утомляемость и боли в ногах. Могут отмечаться обмороки, возможны носовые кровотечения и гипертонические кризы. Диагностика может вызывать затруднения и требует высокой квалификации врача. Лечение — оперативное.

  •  Тетрада Фалло — тяжелый врожденный порок сердца

  Он сочетает в себе несколько аномалий развития (стеноз легочной артерии, отхождение аорты от левого и правого желудочка, дефект межжелудочковой перегородки и гипертрофию правого желудочка). Заболевание дает о себе знать с первых дней жизни. Отмечается синюшность кожи и одышка. Могут наблюдаться судороги и потеря сознания. Маленьким детям с подобным диагнозом требуется хирургическое лечение в раннем возрасте.

 

    Ревматизм

  Ревматизм — инфекционно-аллергическое заболевание с поражением сердечнососудистой системы и суставов. Болезнь развивается в результате стрептококковой инфекции на фоне ангины. Начинается недуг остро спустя 2-3 недели после перенесенной ангины. Отмечается повышенная утомляемость, повышение температуры, болезненность и отечность суставов. Со стороны сердца наблюдаются нарушения ритма, боли в области сердца, одышка, возникающие даже при небольшой физической нагрузке. При повторных атаках ревматизма возможно формирование пороков сердца. Лечение подразумевает длительный постельный режим, антибактериальную терапию, освобождение от физических нагрузок. А также полное устранение всех очагов инфекции в организме (тонзиллит, кариозные зубы и др).

 

    Миокардит

  Миокардит — воспаление сердечной мышцы, чаще возникающее через 2-3 недели после перенесенной инфекции. У маленьких детей ухудшается самочувствие, появляется вялость, беспокойство, кашель, повышенная потливость и отечность ручек и ножек. Лечение подбирается индивидуально. Требуется длительный постельный режим, антибактериальные и противовоспалительные средства.

 

    Экстрасистолия

  Это нарушение сердечного ритма, в основе которого лежат преждевременные сокращения всего сердца или отдельных его участков. Выделяют органические и функциональные экстрасистолы.

  •  Органические экстрасистолы наблюдаются при заболеваниях сердца, например при миокардитах, кардиосклерозе или миокардиодистрофиях.

  •  Функциональные экстрасистолы наблюдаются у маленьких детей со здоровым сердцем, но легковозбудимых, с лабильной нервной системой.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика