Полезные свойства препаратов из шафрана

Автор: Jenia от 18-05-2012, 05:57

Полезные свойства препаратов из шафрана  Отечественные лекари с давних пор используют цветочные рыльца шафрана в качестве профилактического и лекарственного средства. Так, рыльца крокуса применяются как противовоспалительные, болеутоляющие, успокаивающие, противосудорожные и тонизирующие натуральные препараты. Они хорошо помогают при головных болях, проблемах с функциями желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и почек, нарушениях менструального цикла, половом бессилии. Поговорим про полезные свойства препаратов из шафрана.

  Если вкратце, то препараты шафрана сегодня эффективно применяются:

  •  для профилактики онкологических заболеваний;

  •  очищения крови;

  •  улучшения мозговой активности;

  •  лечения неврозов;

  •  избавления от избытка желчи;

  •  улучшения функций почек и мочевого пузыря;

  •  омолаживания организма.

 

  Не менее эффективен шафран при анемии (малокровии), бронхиальной астме, ослабленных обменных процессах. Чудесные рыльца крокуса сегодня, как и сотни лет назад необходимы для лечения ревматизма, некоторых сердечнососудистых заболеваний, ускоренного рубцевания поврежденных тканей, профилактики конъюнктивитов, избавления от угревой сыпи на лице. Наконец, небезынтересно, что принимая лекарственные средства на основе шафрана, у человека постепенно вырабатывается серотонин, прозванный в народе «гормоном радости», который способствует хорошему настроению, противостоит стрессам и депрессиям.

 

  Это тоже одно из замечательных свойств шафрана. В его составе содержится множество каротиноидов, усиливающих энергетический обмен, что приводит (особенно с возрастом) к ускоренному уничтожению или нейтрализации свободных радикалов в организме. В итоге он действительно меньше подвергается старению. Не случайно еще древние египтяне, ассирийцы, греки и римляне с благоговением относились к рыльцам цветков шафрана: считалось, что они способны продлевать молодость. Будьте осторожны, поскольку рыльца цветков шафрана способны оказывать на организм токсическое воздействие. В частности, если не соблюдать точную дозу препарата, назначенного врачом, это может вызывать головокружения, судороги, тошноту, рвоту, диарею - вплоть до коматозного состояния.

 

    Для печени

  Приготовить водный раствор из полезных свойств растения. Для этого залить кипящей водой рыльца шафрана (не более 1 кофейной ложки), настаивать 20 минут, процедить, охладить и принимать перед едой по 15 г 3 раза в день.

 

    Мигрень

  Чтобы снять головную боль по типу мигрени, возьмите 3 волоска шафрана и смешайте их с 3 каплями растопленного масла. Эту смесь втирайте в крылья носа, и боль обязательно ослабнет.

 

    Укрепление иммунитета

  Поможет чай из шафрановых волосков и полезных свойств. Сначала 7-15 волосков шафрана залить 200 мл кипятка и варить 5 минут, затем добавить еще 400 мл кипятка и довести до кипения. Снять с огня, дать волоскам осесть и пить 3 раза в день за полчаса до еды.

 

    Очищение почек

  В качестве профилактического средства и полезных свойств, предупреждающего образование камней в почках, полезно употреблять целебную смесь из 50 волосков шафрана, перетертых в порошок, и 100 г натурального меда. Пить только натощак по 0,5 дес.л. 2 раза в день.

 

    Конъюнктивит

  Сначала приготовьте водный настой. С этой целью 1 ч.л. рылец шафрана залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, процедите, охладите и используйте для примочек при воспалительных заболеваниях глаз (конъюнктивитах, кератитах) для компрессов при лечении фурункулов на коже.

 

    Бронхит

  Взять 2 ч.л. рылец шафрана и залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться. Принимать по 2 ст.л. 3 раза в день.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика