Полезные свойства первоцвета весеннего

Автор: Jenia от 18-05-2012, 06:11

Полезные свойства первоцвета весеннего  Листья первоцвета весеннего содержат аскорбиновую кислоту, токоферол, каротин, сапонины, флавоноиды. В цветках - флавоновые гликозиды, (например, примверин), примуловая кислота, эфирное масло, витамин С. Корневище богато на углеводы, энзимы, гликозиды, флавоноиды, сапонины, соли марганца и спирты. Неудивительно, что в народной медицине все растение идет в дело. В зависимости от заболевания. Так, листья примулы российские лекари используют, как источник витамина С при весеннем гиповитаминозе (сразу после таяния снега), малокровии и общей слабости. Лекарственный отвар или чай из цветков растения, бережно собранных в период цветения, в пропорции 1:20 помогает людям, страдающим от бессонницы, повышенной возбудимости, хронических запоров (первоцвет - мягкое слабительное). Поговорим про самые полезные свойства первоцвета весеннего.

  Первоцвет на Руси издавна (в виде настоев, отваров, порошков, чаев) помогает людям при простудных заболеваниях, хронических запорах, мигрени, ревматизме, подагре. В комплексной терапии препараты примулы также являются эффективным седативным, антицинготным, спазмолитическим и мочегонным средством. Более того. Отвар цветков растения полезно пить при болезнях сердечнососудистой системы, некоторых заболеваниях почек, эпилепсии. Вместе с тем содержащиеся в растении сапонины усиливают секрецию бронхиальных желез и слизистых оболочек, чем обуславливается отхаркивающее действие при коклюше, воспалении горла, легких, бронхиальной астме, других заболеваниях дыхательных путей.

 

  Препараты на основе первоцвета весеннего следует с осторожностью принимать людям, страдающим различными формами аллергии. У лиц с повышенной чувствительностью к примуле, спустя несколько часов (и даже дней!) могут появиться сильный зуд и жжение на участках кожи, соприкасавшихся с первоцветом. Пораженные участки краснеют и покрываются пузырьками, которые при расчесывании образуют язвочки. Пыльца растения, попадая в рот или верхние дыхательные пути, может привести к воспалению слизистых оболочек.

 

    Ревматизм

  Взять 1 ч.л. корневища или 2 ч.л. цветков, нагреть до кипения в 1 стакане воды, потом настаивать 5 минут. Пить по 2-3 чашки лечебного чая в день. Этот же напиток действует как хорошее отхаркивающее средство.

 

    Подагра

  1 ст.л. сухих цветков и листьев примулы настаивать в стакане кипятка 10 минут, процедить, пить маленькими глотками по 1-2 стакана в день.

 

    Бронхит и свойства растения

  Поможет настой из 5-8 г листьев первоцвета весеннего на стакан кипятка. Принимать по трети стакана 3 раза в день в качестве эффективного отхаркивающего и болеутоляющего средства.

 

    Мигрень и свойства растения

  При головных болях полезно пить отвар из 1 ч.л. измельчённых корней первоцвета весеннего на стакан кипятка. Варить целебное снадобье на слабом огне 5 минут, дать настояться 30 минут, принимать по 1 ст.л. каждые 2-3 часа. Есть и другой вариант: взять 15 г сухих листьев на стакан воды, кипятить 15 минут и настаивают 20-30 минут в закрытой посуде. Пить также как в первом случае.

 

    Неврозы, бессонница и свойства растения

  Полезно принимать настой из 10 г сухих цветков примулы, залитых стаканом кипятка и настоянных в течение 15 минут. Пить в течение дня и перед сном по 0,5 стакана.

 

    Одышка

  1 ч.л. измельченных корневищ кипятите 5 минут в 2-х третях стакана воды. Затем отвар слейте и смешайте с медом так, чтобы получился сироп. Принимайте по 1 ч.л. 3-4 раза в день.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика