Причины болевых ощущений в висках

Автор: Irinainfinity от 19-05-2012, 08:12

Причины болевых ощущений в висках  Для многих людей головная боль не является таким уж серьезным поводом для беспокойства, чтобы обратиться к врачу. Мы предпочитаем заниматься самолечением, и глотаем таблетки, порой не задумываясь о последствиях. Ведь если неверно поставить диагноз, а зачастую мы попросту гадаем, а не диагностируем, то самолечение может нанести серьезный вред организму (желудочные расстройства, нарушение работы печени и почек, аллергия).

  Головная боль может проявиться с разной силой и в разных участках головы. Тем не менее, статистика гласит, что 70% жителей развитых стран испытывают постоянные или периодические боли именно в области висков. Причины болевых ощущений в висках мы рассмотрим в этой статье.

 

    Физиологические причины боли в висках.

  1.  Для молодых людей причиной болевых ощущений в висках часто является повышение внутричерепного давления, спад тонуса венозных и артериальных церебральных сосудов, вегетативные расстройства, мигрень.

  2.  У людей старшего возраста болевые ощущения могут вызвать артериальная гипертония и атеросклеротические процессы. При этом возникает пульсирующая боль в затылочной или височной части, в голове появляется чувство тяжести. Также головная боль может быть реакцией на смену погоды (повышение или понижение атмосферного давления), физическую нагрузку или эмоциональные потрясения.

 

  3.  Боль в висках часто сопутствует инфекционным заболеваниям, вирусам гриппа и ангинам.

  4.  Причиной болевых ощущений может быть и интоксикация организма. Например, банальный похмельный синдром.

  5.  При воспалении стенок артериальных сосудов в головном мозге (височный артериит) также возникают весьма сильные боли пульсирующего характера. Поражение нервных каналов в черепно-мозговой зоне и зоне спинного мозга также вызывает сильные болевые ощущения в височных областях. Без своевременного диагностирования и лечения эти заболевания могут привести к инсульту.

 

  6.  Причинами болевых ощущений в области висков могут быть мигрени и кластерные боли.

  Для мигрени характерны сильные и мучительные приступы боли в одной половине головы. При этом заболевании повышается чувствительность к свету и звуку, обостряется обоняние и вкусовое восприятие. Боль может охватить всю половину головы или сосредоточиться в висках, может отдавать в область глаза. При прогрессирующей болезни нередко возникают приступы тошноты и рвоты. Приступы мигрени, которые могут длиться несколько дней, приводят к общему упадку сил больного. Мигрень в самой тяжелой форме может вызвать мигренозный инсульт.

  При кластерных головных болях болевой синдром возникает резко и нерегулярно. Чаще всего боль ощущается с одной стороны головы (в виске или области за глазом). Это заболевание довольно редкое, но боль, которую испытывают пациенты, настолько сильна, что может стать причиной суицида.

 

  7.  Причиной болевых ощущений в висках у женщин может быть нарушение гормонального баланса (климакс), особенности течения менструального цикла в пубертатном периоде. При этом мигренозные боли, возникшие в период гормональной неустойчивости, могут исчезнуть в период беременности.

 

    Психические причины болевых ощущений в области висков.

  1.  Психогенные головные боли могут быть вызваны длительным пребыванием в состоянии стресса или сильными эмоциональными переживаниями. Пациенты жалуются на тупую, ноющую боль без определенной локализации. Возникает тревожность, раздражительность, быстрая утомляемость и даже склонность к истерии. Значительно снижается работоспособность из-за рассеянности внимания и общего дискомфорта в области головы.

  2.  Нередки случаи поражения челюстного сустава, при которых возникает головная боль, в частности в височной области. Боль может отдавать в затылок, шею, лоб и даже в область лопаток. Симптомами такого поражения выступают: скрежет зубов и резкое смыкание челюстей (рефлекторно), напряжение и боль в мышцах. Такое течение болезни по симптоматике напоминает мигрень, но если диагноз поставлен неверно, лечение будет безрезультатным.

 

  Если вас донимают болевые ощущения в висках, и вы не знаете причин их появления или сомневаетесь в диагнозе, обязательно обратитесь к неврологу и пройдите курс лечения. Часто причину боли даже не удается установить без надлежащего обследования, поэтому отнеситесь серьезно к такому, казалось бы, незначительному симптому.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика