Упражнения для профилактики заболеваний суставов

Автор: yilia от 21-05-2012, 06:28

Упражнения для профилактики заболеваний суставов  Заболевания суставов все чаще и чаще встречаются в нашей жизни. И если раньше ими страдали люди более преклонного возраста, то сейчас им подвержены и дети, и молодые люди. Остеохондроз, ревматизм, подагра, артрит, вот только несколько заболеваний, поражающих суставы. Для того чтобы предотвратить эти болезни необходимо выполнять упражнения для профилактики заболеваний суставов. Они подойдут как для молодого поколения, так и для более взрослого.

    Упражнения для профилактики заболеваний суставов шейного отдела, плеч и рук

    1 упражнение:

  И.п. - ноги ставим на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. Делаем круговые движения головой. Повторяйте по 5 раз в каждую сторону.

    2 упражнение:

  И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, рук опущены. Поворачиваем голову вправо, туловище остается неподвижным. Задержитесь в этом положении на 5-10 секунд. Медленно голову поверните в исходное положение. Повторяйте упражнение 5 раз в каждую сторону.

    3 упражнение:

  И.п. - то же. Наклоните голову вниз, подбородок прижмите к груди. Задержитесь на 5 секунд, поднимите голову и повторите упражнение 5 раз.

    4 упражнение:

  И.п. - то же. Положите правую ладонь на голову, локоть отведите в сторону. Наклоните голову вправо и потянитесь в сторону локтя. Повторяйте упражнение по 5 раз в каждую сторону.

    5 упражнение:

  И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, рук опущены. Потрясите хорошенько кистями.

    6 упражнение:

  И.п. - спина прямая, ноги на ширине плеч, поднимите руки в стороны, описывайте руками круговые движения сначала в одну сторону, затем в другую, повторяйте по 10 раз.

    7 упражнение:

  И.п. - то же. Соедините руки в замок за спиной, левая рука закинута за плечо, правая - за поясницу. Потянитесь вверх, задержитесь в таком положении на 5 секунд. Вернитесь в и.п., повторяйте упражнение по 10 раз в каждую сторону.

    8 упражнение:

  И.п. - то же. Делайте круговые движения плечами назад, затем вперед. Повторить по 10 раз.

    9 упражнение:

  И.п. - Стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Медленно наклоните корпус вперед, потянитесь. Вернитесь в исходное положение. Повторите 5 раз.

 

    Упражнения для профилактики заболеваний суставов поясничного отдела позвоночника и ног

    1 упражнение:

  И.п. - стоя, спина прямая, руки опущены вниз, ноги на ширине плеч и слегка согнуты в коленях. Переместите руки на бедра, округлите спину и прогнитесь в поясничном отделе, соединяя при этом лопатки. Задержитесь в таком положении на 5 секунд, выпрямитесь. Повторите упражнение 5 раз.

    2 упражнение:

  И.п. - стоя, спина прямая, ноги на ширине плеч и слегка согнуты в коленях. Делайте круговые движения бедрами сначала в одну сторону, затем в другую. Повторите по 10 раз в каждую сторону.

    3 упражнение:

  И.п. - Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Согните ногу в колене и отведите ее в сторону, задержитесь. Сделайте стопой круговые движения сначала в одну сторону, затем в другую. Повторяйте упражнение каждой ногой по 5 раз.

    4 упражнение:

  И.п. - то же. Присядьте на правую ногу, почувствуйте напряжение в вытянутой левой ноге, задержитесь на 5 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите по 5 раз с каждой ногой.

    5 упражнение:

  И.п. - Стоя, спина прямая, руки опущены вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Поднимите одну ногу вверх, согнув ее в колене. Делайте круговые движения коленями сначала в одну сторону, затем в другую. Примите исходное положение и повторите упражнение с другой ногой. Повторяем по 5 раз.

 

  Упражнения для профилактики заболеваний суставов следует выполнять за час до еды или через два часа после, чтобы не было нагрузки на сердечнососудистую систему. Выполняя их каждый день можно избежать многих болезней.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика