Полезные свойства морской соли

Автор: Jenia от 21-05-2012, 08:30

Полезные свойства морской соли  Самая полезная соль для нашего здоровья и красоты — натуральная морская или океаническая, не подвергавшаяся химической обработке. Океаническая соль более крупная, но по содержанию полезных веществ очень схожа с морской, уникальной по своему составу: воспроизвести его искусственно не удалось до сих пор. Поговорим про самые полезные свойства морской соли!

  Особенно полезна «соляная» косметика для проблемной и увядающей кожи, при различных дерматологических заболеваниях. Признанный лидер в этой области — соль Мертвого моря. Тысячелетиями термальные источники, горные ручьи, река Иордан несли в него соли и минералы, вымываемые из скал и почвы. Вода испарялась, а соли накапливались. Сейчас концентрация минералов в Мертвом море в раз выше, чем в любом другом водоеме. При 10 этом содержание хлорида натрия не превышает 12-15%. В других же морях оно составляет в среднем 70%. Соль, добываемая в гиперсоленьях, лиманных морских озерах, имеет ярко-малиновый цвет. Она уникальна тем, что содержит бета-каротин (провитамин А), производимый микроводорослью Dunaliella Sallina - природным источником каротиноидов, мощных антиоксидантов.

 

    Такая соль собирается вручную в экологически чистой прибрежной зоне

  В отличие от свойств каменной соли древних морей малиновая соль имеет очень короткий срок от производства до использования, и препараты на ее основе сохраняют живую биологию моря. В косметических средствах соль чаще всего «выступает» в паре с другим ключевым компонентом - минеральной грязью. Природная грязь также богата ценными веществами: липидами, лицетином, белками, железом, медью, цинком и марганцем. Дополняют и усиливают действие соли и грязи элементы природного происхождения, например масло оливы, подсолнечника, экстракт алоэ, хны, витамины и растительные компоненты, которые способствуют обновлению кожи, питают и освежают, заживляют и лечат. Важно учитывать, что препараты на основе соли плохо сочетаются с косметикой, содержащей фруктовые кислоты. Поэтому такие средства не рекомендуется использовать вместе.

 

    Домашние процедуры

  Поклонники натуральной косметики и ее свойств собственного изготовления могут с успехом включать соль в состав самодельных пилингов, масок и обертываний. Частички соли, остающиеся на коже, оттягивают жидкость из глубоких слоев. В результате на поверхности больше влаги, и кожа выглядит молодой и свежей. Пилинг необходим и для кожи головы. Улучшается кровообращение, луковицы волос получают больше питательных веществ, что ведет к росту здоровых и сильных волос.

 

    Пилинг для лица

  Смешайте небольшое количество мелкой соли с растительным маслом или медом, легко помассируйте лицо и смойте теплой водой. Если кожа очень сухая, вместо масла можно взять сметану или сливки.

 

    Пилинг для тела

  Смешайте 1 ст.л. молотого кофе с 2 ст.л. морской соли и 2-3 ст.л. масла виноградных косточек. Перемешайте и оставьте на 2-3 дня. Используйте 1 раза в неделю. Бонус - скраб придает коже легкий шоколадный оттенок.

 

    Пилинг для кожи головы

  Смешайте 5 ч.л. соли, 2 желтка, 3 капли оливкового (репейного) масла. Нанесите на волосистую часть головы, помассируйте и смойте. Пилинг делайте 1 раз в месяц.

 

    Маски для лица и волос

  Соль удобна тем, что хорошо сочетается практически с любыми продуктами, которые есть под рукой. Творогом, сметаной, медом, желтком, растительными маслами - для питательных масок. Огурцами, кабачками, йогуртом - для увлажняющих. Яичным белком, медом - для лифтинговых.

 

    Питательная маска

  Смешайте щепотку соли с ложкой творога и сметаны (или сливками) для сухой кожи или 1 ст.л. фруктового или овощного сока для жирной. Нанесите на лицо на 5-7 минут.

 

    Тонизирующая маска

  Смешайте 1 растертое киви или 1 ст.л. любых измельченных ягод с 1 ст.л. сливок и 1\2 ч.л. соли. Нанесите на лицо на 5-7 минут.

 

    Смягчающая маска

  Смешайте сок одной моркови с 1 ч.л. меда, 1 ч.л. молотых овсяных хлопьев и половиной чайной ложки соли. Полученную смесь нанесите на лицо и шею на 5-7 минут. Маска из моркови с солью смягчит кожу и закрепит загар.

 

    Маска против перхоти и выпадения волос

  Вам потребуется 3 ст.л. размоченного ржаного хлеба, 2 яичных желтка и 1 ч.л. соли. Смешайте ингредиенты, полученную смесь нанесите после мытья на волосы и оставьте на 35-40 минут. После тщательно промойте теплой водой.

 

    Маска для укрепления волос

  Полстакана простокваши или ряженки соедините с 1 ч.л. соли. Полученную смесь нанесите на волосы по всей длине, накройте волосы целлофаном и махровым полотенцем. Выдержите 30 минут и промойте теплой водой без шампуня.

 

    Обертывание для снижения веса

  Возьмите по полстакана соли и косметической глины, добавьте теплой воды, перемешайте. Глина содержит минералы, которые в сочетании с морской водой активизируют обменные процессы в коже и улучшает кровообращение, что способствует похудению и избавлению от целлюлита. Смесь должна иметь консистенцию сметаны. В полученный состав можно добавить по 3 капли эфирного масла лаванды и можжевельника, а также 2 капли эфирного масла лимона. Смесь вотрите в проблемные места, покройте кожу пленкой, наденьте теплую одежду или завернитесь в одеяло. Через 20 минут примите душ.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика