Лечебные свойства травяных ванн

Автор: yilia от 23-05-2012, 07:02

Лечебные свойства травяных ванн  Лучший способ расслабления после изнурительного рабочего дня - это принять травяную ванну. Травяная или фитованна не просто приятна, она еще и полезна. В чем же заключаются лечебные свойства травяных ванн? Травяные ванны снимают усталость, успокаивают нервы, увлажняют и питают кожу, улучшают обмен веществ в организме и даже способствуют похудению.

  Для того чтобы травяные ванны отдали все свои лечебные свойства нужно придерживаться нескольких правил.

  Температура воды травяной ванны должна быть 35-37 градусов. Измерить ее можно с помощью термометра для воды. Длительность приема ванны должна быть не менее 15 минут, но и не более 30. Погрузившись в теплую ароматную ванну нужно постараться как можно больше расслабиться, тогда эффект будет намного выраженнее. Но и не стоит забывать, что уровень воды не должен доходить до области сердца.

 

  Фитованны можно принимать из одной определенной травы, а можно делать сборные. В любом случае вы получите массу удовольствия и пользы.

 

    Лечебные свойства лавандовой ванны

  Если вы в последнее время стали нервными и раздражительными, у вас ухудшился сон, а утром просыпаетесь разбитыми, на помощь придет расслабляющая ванна из лаванды. Лаванда снижает повышенное артериальное давление, нормализует фазы сна, успокаивает и омолаживает кожу тела.

 

  Горсть цветков лаванды залейте 1 л воды и поставьте на небольшой огонь, дайте прокипеть минут 10. Настаивайте в течение 1 часа. Затем добавьте отвар в ванну с теплой водой. Такого же эффекта поможет достичь и аромомасло лаванды, добавив в воду несколько капель масла.

 

    Лечебные свойства розмариновой ванны

  Заряд бодрости и энергии добавит вам ванна из розмарина. Она поднимет работоспособность и повысит настроение. Ее лучше принимать с утра, перед началом рабочего дня.

 

  100 г розмарина залейте 2 л воды, доведите до кипения и настаивайте 1 час, затем процедите. Отвар вылейте в приготовленную ванну с водой и полежите в ней 5-10 минут.

 

    Лечебные свойства хвойной ванны

  Хотите укрепить свой иммунитет не прибегая к лекарственным препаратам? Тогда эта ванна точно подойдет вам. Или к концу весны у вас появились лишние килограммы? Хвойная ванна поможет сбросить их с легкостью.

 

2 горсти еловой хвои залейте 1 л кипятка, поставьте на паровую баню и подержите 10 минут. Готовый отвар процедите и добавьте в воду. Хвойную ванну можно приготовить и по другому. Ветки хвои положите на дно ванны и залейте их крутым кипятком. В таком случае вы получите еще и паровую ванну.

 

    Лечебные свойства шалфейной ванны

  Беспокоит повышенная потливость или болят суставы? Приготовьте себе ванну из травы шалфея. Шалфей обладает противовоспалительными и фитонцидными свойствами, благотворно влияет на кожу, особенно склонную к воспалениям, гнойничковым высыпаниям.

 

  200 г сухой травы шалфея или 3 больших пучка свежей, залейте 2 л кипящей воды, доведите до кипения и дайте настояться в течение получаса. Вылейте готовый отвар в подготовленную ванну. Время приема травяной ванны 15-20 минут.

 

    Лечебные свойства ванны из череды

  Ванна из череды успокоит даже самую привередливую кожу. Угри, гнойничковые высыпания, аллергическая сыпь - это одно из показаний для приема ванны. Кожа после череды становится бархатистой, увлажненной.

 

  Три горсти сухой травы залейте 1 л кипящей воды, настаивайте час, процедите. Добавьте в теплую воду. Время процедуры 15-20 минут.

 

    Лечебные свойства ромашковой ванны

  Ромашковые ванны способствуют заживлению ран, снимают отечность, выравнивают рельеф кожи, обладают противовоспалительным действием. Показаны при различных кожных заболеваниях, воспалительных процессах женских половых органов.

 

  200 г цветков ромашки залейте 1 л воды, доведите до кипения и варите на небольшом огне 10 минут, затем снимите с огня и процедите. Полученный отвар добавьте в воду и принимайте ванну в любое время суток.

 

  Перед тем как приготовиться к принятию травяной ванны, внимательно ознакомьтесь с той травой, которую вы собираетесь использовать. Прочтите показания и противопоказания, действие на центральную нервную систему. Лишь только тогда вы добьетесь положительного результата. Ведь главное правило в медицине – «Не навреди!»

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика