Полезные свойства ванн для тела

Автор: Evdemonia от 4-02-2014, 08:46

Полезные свойства ванн для тела  Многие из нас принимают ванну каждый день, однако не многие знают о том, какие есть полезные свойства ванн для тела. Добавив всего несколько ингредиентов в воду, вы сможете навсегда забыть о многих проблемах кожи и организма в целом.

  Действительно, ванны как лечебное средство использовались еще со времен Древнего Египта, Древней Греции и Рима. Археологи нашли подтверждение этому в виде самих ванн, описаний их на папирусах, глиняных пластинках, древних свитках.

  А в Японии можно встретить ванны в своем первозданном виде. Так возле вулканов образуются горячие источники, которые выходят на поверхность. В Японии существует множество курортов возле таких источников.

 

  Существует множество видов леченых ванн.

  Рассмотрим самые популярные из них:

    1.  Ванна Клеопатры

  Такая ванна поможет создать красивое тело. Кожа станет не только шелковистой и нежно, но и подтянется. Такие ванны так же полезны для омоложения кожи.

  Для приготовления такой ванной возьмите 1 литр молока подогрейте до кипения, растворите 3 ст.л. мёда, добавьте 2 ст.л. миндального масла и влейте всё в ванну. Время приема такой ванной около 20-30 минут. Перед принятием такой ванной обязательно вымойте тело с мылом. Если же вы можете себе позволить сделать ванну из чистого молока, то помните, что оно должно покрывать тело на 15 см. Так же внимательно следите за температурой воды, чтобы она не стала выше 38 градусов. Если вода остывает, можете доливать молоко.

    2.  Ванна против целлюлита

  Возьмите несколько столовых ложек оливкового масла и добавьте в них 2-3 капли эфирного мала апельсина. Полученную смесь влейте в ванну. Благодаря своим свойствам улучшать кровоток, эфирное мало апельсина поможет эффективно бороться с целлюлитом.

 

    3.  Горчичная ванна

  Такая ванна полезна при воспалительных процессах кожи, а так же внутренних органов, а так же при болях в мышцах и суставах. Для приготовления такой ванны возьмите литр воды, добавьте две столовые ложки горчицы, затем хорошо размешайте и вылейте в ванну. Следите, чтобы температура воды не должна превышала 37°С. В такой ванне вы можете провести около 5 минут. Выйдя из ванны промокните кожу и смажьте её маслом для тела или любым растительным. Средство втирайте нежно, массирующими движениями. После приёма такой ванны ощущается жжение и теплота.

    4.  Ванна, снимающая боль в мышцах

  Возьмите 8 стаканов воды, 1 стакан ягод и иголок можжевельника, горсть листьев эвкалипта, 1/2 стакана цветов и листьев лаванды, 1 ст.л. гвоздики, 2 палочки корицы, кожуру 1 апельсина. Все тщательно перемешайте, варите на медленном огне 15-20 минут после того, как доведете до кипения. Затем процедите и вылейте в теплую ванную. Такая ванна будет полезна для спортсменов, у которых часто бывают проблемы с мышцами и связками. Благодаря своим целебным свойствам такая ванна снимет боль и напряжение.

 

    5.  Хвойные ванны

  Такие ванны будут полезны не только при заболеваниях тела, но и при нервозных состояниях, бессоннице, астме.

  Если вы хотите принять полную ванну, то вам понадобиться 1,5 кг. Экстракта сосновых игл, а ели сидячую, то 250гр. Возьмите сырье, залейте холодной водой и прокипятите около получаса. Затем плотно прикройте крышкой и дайте настояться 12 часов. Полученное средство влейте в ванну. Длительность приема такой ванны 10-20 минут.

    6.  Ванна с отрубями

  Возьмите 4-5 ст.л. отрубей, заверните в тканевый мешочек. Привяжите его к крану, так чтобы вода наполняя ванну текла через него. Такая ванна полезна для тела, она питает кожу, делая ее мягкой и шелковистой.

    7.  Омолаживающие ванны из вина

  Вылейте в ванну стакан красного вина или вытяжку из листьев, кожи косточек винограда, винные дрожжи, экстракт красного винограда. Можно добавить и большее количество.

  Содержащиеся в вине и шампанском аминокислоты и микроэлементы восстанавливают естественный водно-липидный баланс кожи, способствуют похудению и уменьшению проявлений целлюлита. Так же эти компоненты связывают свободные радикалы, которые являются одной из причин старения.

 

    8.  Ванны с пивом

  Возьмите 0,5-2 литра пива, желательно не бутылочного, и влейте в ванну. Такая ванная полезна при повышенном потовыделении. Благодаря своим косметическим свойствам нежно очистит тело.

    9.  Каштановая ванна

  Возьмите охапку свежих листьев и цветков каштана, залейте литром кипятка и дайте 30 минут настояться. Другой вариант – прокипятить 1 стакан плодов каштана в литре воды 20 минут. Каштан содержит вещества, которые укрепляют стенки сосудов и улучшают кровообращение. Такие ванны полезны при варикозном расширении вен, при наличии капиллярных сеток.

  10.  Ванна при гусиной коже

  Возьмите 500 г крахмала и разведите 1 ст.л. хвойного экстракта, затем влейте смесь в горячую ванну. Продолжительность приема ванны 15 минут. Поддерживайте температуру воды 37-38 С. Курс принятия ванн 4-5 раз.

 

    Помните, что у принятия ванн есть свои правила:

  -  Принимайте ванну до принятия пищи или как через два часа после.

  -  Поддерживайте оптимальную температуру воды - 37-38 градусов.

  -  Принимайте ванну не чаще 2-3 раз в неделю.


Теги: Полезные ванны рецепты

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика