Лечение аллергии у грудного ребенка

Автор: Irinainfinity от 24-05-2012, 07:52

Лечение аллергии у грудного ребенка  У молодых мам иногда возникает проблема, связанная с аллергией своего малыша. Многие семьи быстро находят выход из сложившейся ситуации, а в некоторых семьях на ее решение может потребоваться достаточно времени. Начало заболевания вначале не заметно, лишь появляются красные пятнышки на щечках, в результате чего родители делают неправильный вывод, что их ребенок заболел диатезом. Первый год после рождения ребенка является достаточно важным, если рассматривать его относительно появления и прогрессирования аллергических заболеваний. В данной статье речь пойдет про проявление и лечение аллергии у грудного ребенка.

    Проявления аллергии у грудных детей.

  У многих молодых мам появляется некоторое беспокойство, когда они видят на лице своего грудного ребенка появление маленьких красных прыщиков. На самом деле, это может быть признаком не только аллергии.

  Те гормоны, которые получил ребенок от своей матери, когда был еще в утробе, уходят из его организма. Теперь младенец должен сам их вырабатывать. Организм ребенка постепенно адаптируется к таким изменениям и на его щечках и теле начинают появляться высыпания. Но, где-то, через два-три месяца они проходят. Обычно такая сыпь, по словам педиатров, держится три недели.

  Если у грудного ребенка настоящая аллергия, то ее проявление не ограничено только простым высыпанием. Всегда стоит обращать внимание на состояние кожи ребенка. Если у него аллергия, то кожа начинает краснеть, шелушиться и возможно появление кожного зуда. У грудного ребенка может наблюдаться достаточно частый зеленоватого цвета стул, частое чихание, кашель. На самом деле, всевозможных вариантов проявления аллергии достаточно много.

 

    Лечение аллергии у грудных детей.

  В большинстве случаев аллергия у грудных детей появляется из-за приема продуктов питания. Именно после их приема, через некоторый промежуток времени, можно заметить первые проявления аллергической реакции. Если мама очень внимательна, то она сможет определить, от какого продукта у ее ребенка появилось такое состояние. Но принимать какие-то самостоятельные решения и следовать им не стоит, поскольку результат может быть обратным ожидаемому. Необходимо обратиться к врачу-педиатру, аллергологу, либо диетологу.

 

  Если у грудного ребенка появляется бронхоспазм, который обычно вызывается аллергическим отеком, нужно срочно вызвать скорую помощь. Перед приездом врача малышу необходимо дать антигистаминный препарат: дипразин, или диазолин, или супрастин. Дозировку препарата нужно узнать во время вызова скорой помощи. В аптеке все вышеперечисленные лекарства продаются в виде сиропа.

 

  Когда грудных детей лечат от аллергии, обязательно вносят изменения в рацион питания самой мамы, если у малыша естественное вскармливание. Если грудной ребенок получает молочную смесь, то ему необходимо подобрать соответствующее питание.

  Из тех продуктов, которые потребляет мама, необходимо убрать продукты, вызывающие аллергию у ребенка. К таким продуктам можно отнести продукты, имеющие в своем составе сахар, различные консерванты, красители, добавки или наполнители.

  Еще из своего рациона следует исключить потребление соли, пряностей, консервов, крепких мясных и рыбных бульонов, жареных, копченых и жирных блюд, морепродуктов, грибов, орехов, меда, шоколада, винограда, фруктов и овощей, имеющих красный и оранжевый цвет. Также внимательно стоит отнестись к потреблению лука, чеснока, клубники, ананасов.

 

  Если известно, отчего возникла аллергия, то данный продукт просто не употребляется мамой и малышом. Такую диету следует соблюдать от 1 до 3 месяцев. В дальнейшем, продолжать сидеть на диете или нет, определит ваш врач-педиатр.

  Если в рационе грудного ребенка присутствует искусственное или смешанное питание, то чаще всего в качестве основных аллергенов выступают белки коровьего молока. Для такого случая, врач порекомендует вам произвести замену привычных смесей на гипоаллергенные, в состав которых входит соевый белок или специальные гидролизованные смеси.

  Если вовремя принять такие меры, то признаки, говорящие об аллергии на тот или иной продукт, должны исчезнуть. После этого рацион мамы необходимо медленно расширять, исключая продукты, которые могут привести к аллергии.

 

  Обычно для лечения аллергии доктор назначает некоторые лекарственные препараты, такие как антигистаминные или адсорбенты.

  При лечении аллергии у грудного ребенка также находят применение различные лечебные кремы, мази, для того чтобы смазывать различные кожные высыпания. Серьезные аллергические проявления лечат с помощью гормональных средств.

  Проводя лечение грудного ребенка, обычно используется коррекция микрофлоры кишечника (врач назначает препараты, содержащие бифидо - и лактобактерии).

 

  Если у вашего малыша аллергия, не нужно использовать прикорм до того, пока малышу не исполнится шесть месяцев.

  Также нужно отслеживать регулярный стул грудного ребенка и при появлении запоров стоит обратиться к врачу, поскольку запоры могут указывать на проявления пищевой аллергии, так же, как и жидкий стул, имеющий зеленоватый цвет.

  Применять нужно только специальные средства, которые позволяют ухаживать за кожей малыша. Необходимо, чтобы вода для купания отстаивалась и фильтровалась. Стоит избегать купания в бассейнах, имеющих хлорированную воду. А если вы все же искупались, обязательно необходимо вымыть ребенка теплым душем с мылом для детской кожи.

  Самое главное, что аллергия у грудного ребенка лечится только детским врачом, который может точно определить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 17 мая 2013 14:53
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
У нас не только на щечках диатез выступил, но и под коленками, и соплюхи текли постоянно водичкой. С начала мы просто детским кремом мазали, так как не знали что это такое, но ничего не проходило. Пришлось обратиться к врачу, она нам сказала что это аллергия на какие то продукты, которые я ела, так как нам было на тот момент 5 месяцев, то кушали мы только грудное молоко. Пришлось отказаться от некоторых продуктов, и пропить энтеросгель,чтобы все прошло, и уже два месяца ни каких новых прыщиков пока не было.
Цитата
  • Kigore

  • 18 июля 2013 00:24
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
В статье написано о препаратах первого поколения. Сейчас в нормальных развитых странах их уже не используют, так как они оказывают неблагоприятное влияние на организм взрослых, не говоря уже о том что происходит с ЦНС малыша. Сейчас существуют препараты, которые действуют избирательно на очаги аллергии, например, зиртек. И то даже его не рекомендуется давать деткам до 6 месяцев.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 22
  • Регистрация: 22.08.2014
  • Публикаций: 0
^
Уж не знаю в кого, но ребенок у меня аллергик. Из-за этого большинство препаратов, а особенно многие средства народной медицины нам не подходят. Добавьте сюда еще и постоянный диатез. Хотя я из-за всего этого придерживаюсь очень строгой гипоаллергенной диеты и слежу за всем, что попадает ко мне на тарелку. Тем не менее диатез был и это факт. Педиатр развел руками, лишь в очередной раз напомнив о том, что мы аллергики. Такой расклад меня не очень устраивал, поэтому решила идти дальше по врачам. Иммунолог расставил все точки над i, рассказав, что диатез может вылезти не только из-за питания, но и из-за слабого иммунитета, а в нашем случае это вообще неудивительно. Прописали нам Иммуннокинд для укрепления иммунитета, сейчас вот его и пьем. Из-за крошечного возраста рассасывать таблетки возможности нет, поэтому развожу их в небольшом кол-ве воды в ложке.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика